anvictory.org » Новости » Мятеж в Грузии организовал друг Путина из России?

Мятеж в Грузии организовал друг Путина из России?

Депутат заявил, что провалившийся мятеж в Мухровани подготавливался при поддержке действующего в России бизнесмена, который имеет связи с российскими властями. «Целью плана было, как минимум, вызвать беспорядки или, максимум, подготовить почву для ввода оккупационных сил России в Тбилиси», — полагает парламентарий. «Я воздерживался называть того человека, который устроил все это, пока этот человека сам не заявил, что после этого провалившегося мятежа он не может ждать и должен баллотироваться в президенты на следующих выборах», — рассказал Таргамадзе и огласил имя «подозреваемого»: «Это господин Ебралидзе».

 

Александр Ебралидзе — бизнесмен, проживающий в Санкт-Петербурге, родом из Батуми. Более 30 лет он живет в России. Таргамадзе также заявил, что с января 2009 года прошло несколько встреч в одном из государств СНГ», которое он не стал уточнять, с участием «некоторых мятежников», чтобы спланировать мятеж. «Эти встречи проводились под руководством Тариела Ониани и Бондо Шаликиани», — заявил Таргамадзе. Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что питерский предприниматель Александр Эбралидзе заявил о намерении баллотироваться в президенты Грузии.

 

Заявление было сделано на Международной конференции народов Грузии, которая прошла в начале мая в Сочи. Участники этого мероприятия, как сообщается, требовали, чтобы Грузия «стала нейтральным государством и восстановила добрососедские отношения с Россией». Ебралидзе, уроженец Батуми, переехал в Россию в начале 1970-х годов. Как сообщало ранее агентство «Новый регион», бизнесмен имеет две судимости: первая за разбойное нападение и хранение оружие, а вторая — за хулиганство и сопротивление властям.

 

По информации агентства, Ебралидзе является совладельцем многопрофильной группы компаний ОАО «Талион». Его интересы как предпринимателя распространяются на гостиничный, ресторанный, игорный, строительный и другие виды бизнеса. В 2007 году газета Georgian Times включила бизнесмена в список самых богатых грузин мира (по версии издания, он занял 30 место, его состояние газета оценила в 300 миллионов долларов). Как пишет «Коммерсант», об Александре Ебралидзе говорят «как о человеке путинской команды».

 

Издание считает, что на конференции в Сочи «был по сути назван новый фаворит Кремля в борьбе за президентское кресло в Грузии». Сам бизнесмен, отвечая на вопрос о возможном знакомстве с премьером РФ Владимиром Путиным ответил следующее: «Я бы очень хотел знать его лично, но это не так».

 

Источник newsru

Комментарии

Оставьте комментарий