anvictory.org » Новости » Табуреткин продолжает разваливать армию

Табуреткин продолжает разваливать армию

В связи с этим любое механическое реформирование военного разведывательного организма чревато потерями, которые не восстановить ни денежными вливаниями, ни самой современной техникой и вооружениями, технологиями и методиками. Это как с генерала в армии снять погоны и форму и оставить служить дальше. Он перестает быть носителем военно-корпоративной силы духа и воли управления, становится обыкновенным гражданским служащим. Чем больше в Вооруженных Силах гражданских людей, тем меньше устава, написанного кровью и потом, прежнего коллективного опыта боевой службы. Там, собственно, нет и армии.

 

Комментирует создавшуюся ситуацию ветеран органов военной разведки Валерий Трофимов: «Известно, что традиция – наиболее консервативная составляющая любого большого, масштабного дела, а тем более такого государственного, каким является военная разведка и её сердце – Главное Разведывательное Управление. Традиции ГРУ подразумевают: сохранение в тайне форм и методов профессиональной деятельности; поддержание бдительности и конспирации; способность противостоять идеологическому давлению противника; сохранение и передача опыта оперативной работы; морально-психологическую устойчивость разведывательной деятельности в любой обстановке.

 

Профессиональные традиции ГРУ закладывались лучшими представителями русской военной школы. Такими патриотами, как граф Игнатьев, генералом не только царской, но и Красной армии. В ранний советский период красноармейцы-подвижники продолжили и приумножили эти традиции. Об этом напоминает беспрецедентный рейд разведгруппы Саблина по Средней Азии и Закавказью. Качественно расширили сферу деятельности советской военной разведки в предвоенные годы лучшие ее представители: Зорге, Маневич, Мрочковский. Все это позволило задолго до прихода Гитлера к власти предвидеть фашистскую агрессию. Для советской военной разведки нападение фашистской Германии на СССР не было внезапным.

 

О самоотверженности и вкладе военных разведчиков в годы Великой отечественной войны говорит наша Великая Победа, которую мы отмечаем 9 мая. Главное Разведывательное Управление Генерального штаба смогло и в лихолетье 90-х годов, и в так называемые благополучные последние годы сохранить не только проверенную временем и испытаниями холодной войны структуру своих органов, но и распространить профессиональные традиции на все то новое, возникшее в последнее десятилетие в этой системе.

 

События на Кавказе, военно-политическая обстановка в бывших союзных республиках, отсутствие оборудованных границ в последние годы выдвинули оперативную разведку на передние рубежи, потребовали усиления этой составляющей военной разведки, заставили укрепить ее кадры и техническую вооруженность. В этот период особо актуальной становится эффективность оперативной агентурной разведки. Важно помнить и о морально-психологической составляющей традиции военной разведки.

 

Беспредел 90-х годов поразил практически все работающие внутри страны российские силовые структуры вирусом наживы. И только военная разведка объективно не имеющая прямых контактов с этим вирусом сохранила свои славные традиции. Профессионалам хорошо известна формула: если оборонная мощь государства ослабевает, компенсировать подобную слабость может лишь военная разведка. Убежден, что новый руководитель ГРУ Александр Шляхтуров, которого хорошо знаю по предыдущей оперативной работе, это понимает и сохранит славные традиции ГРУ.

 

Хотя для их сохранения, а тем более, преумножения, потребуется настойчивая, целеустремленная, и даже титаническая работа не только нового руководства, но и всех, кто причисляет себя к этому братству под названием Главное Разведывательное Управление. Ветераны ГРУ, работающие в различных государственных, общественных и бизнес-структурах, искренне переживают за свою «альма-матер». Реформировать ГРУ следует после завершения военной реформы. А теперь уже бывший начальник ГРУ генерал армии, Герой России Валентин Корабельников должен красиво уйти.

 

Он сделал все для сохранения профессиональных традиций. Ему есть чем гордиться!».

 

 

Павел Воскобойников

 

Табуреткин — презрительное прозвище Министра обороны России Сердюкова. Получил это прозвище среди военных за то, что раньше торговал мебелью. Прим. редакции

Комментарии

5 комментариев на “Табуреткин продолжает разваливать армию”
  1. ZL Guest:

    Прозвище «Табуреткин» ничего хорошего для авторов его изобретших не означает. Это тупое выражение их собственного бессилия и лакейства. Только лакей из-за спины брызжет ядом, а не нормальный генерал. Человек мог семечками торговать — ну и что? При Сталине человек за четыре года из помощника машиниста паровоза выбился в верхушку правительственной элиты. И что? Вопрос стоит в том, КАКУЮ и ЧЬЮ ЗАДАЧУ выполняет нынешний МО? А похоже, что он ее выполняет как надо.

    И второе: дуболомам с НЕСКОНЧАЕМЫМИ ПРИТЯЗАНИЯМИ (я имею ввиду генералитет гражданского времени) надо однозначно ставить заслон. Они навешают на страну ярмо такое разорительное, что и врага не надо. Что впрочем, жизнь и подтверждает. эффективности хрен — зато миллиардные нули. Большой привет беднягам! Сворачиваете свои амбициозные планы и по домам! Обсасывать новости на кухнях.

  2. серж:

    Нельзя ставить Министром человека ничего не знающего о жизни а!рмии,ее специфики

  3. Guest:

    «Тот, кто не хочет содержать свою армию, будет оплачивать содержание чужой», — но будет ли та армия защищать его интересы — ещё очень большой вопрос…

  4. Андрей:

    Когда китайские солдаты с «калашами» ворвутся к тебе на кухню и всех перестреляют, поздно будет «обсасывать» военную реформу табуреткина. Спасать будем свою армию от недальновидных  политиканов. Все генералы ВДВ — противники этих военных реформ странным образом погибают!!  7 ноября митинг десантников на Поклонной горе

  5. николай:

    обидно за то что наша армия становится только пугалом для стран третьего мира.а из-за кого?из-за табуреткина.я прослужил три года,отдал положенный долг родине.а что сейчас,один год и всё?а всё почему,да потому что табуреткин решил уничтожить армию нашу для угоды и америки и китайцам.не кому будет защищать нас от их всех,а они появятся вскоре.

Оставьте комментарий