anvictory.org » Новости » Российско-армянский тандем планирует захват Казбегского района Грузии.

Российско-армянский тандем планирует захват Казбегского района Грузии.

«Организация планирует оторвать от Грузии Казбегский район с Трусовским ущельем и курортом Гудаури. У них есть карты и проекты, где отчетливо указано, как должен присоединиться Цхинвальский регион через Трусовское ущелье к Кобской котловине и Гудаури. Мне показалось это подозрительным. Представители Армении на встрече обещали осетинам, что составят документы, будто в армянских исторических источниках обнаружили, что Казбегский район является древней землей аланов, откуда осетины были изгнаны грузинскими царями. Вот этим «документом» они пытаются вернуть «свою землю». Как заявили армянские представители, история Грузии создана по данным армянских источников», — говорится в письме.

 

По сообщению автора письма, для претворения своих желаний осетины ожидают открытия КПП «Верхний Ларс».

«Знают, что в Кобском и Трусовском ущельях дома осетин ограблены. Когда откроется Ларс, осетины войдут в села и начнутся столкновнеия между осетинами и жителями Казбеги, что будет наилучшим условием для конфликта. По данному плану, осетины при помощи русских займут Казбегский район, Трусовское ущелье и Гудаури».

 

Необходимо отметить, что данная организация уже приступила к выполнению своего плана. Около 50-ти митингующих — членов общественной организации «Дарьял», — сегодня провели митинг у КПП «Верхний Ларс» с требованием разрешить людям, имеющим дома и родных в Грузии, пересекать российско-грузинскую границу в упрощенном режиме.

Как отметил председатель организации Гаирбек Салбиев, жители Казбекского района «не могут себе позволить ездить в Москву за визой, для многих из них даже загранпаспорт — непозволительная роскошь».

Леван Кикнадзе: Организация «Дарьял» выполняет задание российских спецслужб

01.03.2010 18:49

 Организация «Дарьял» выполняет задание российских спецслужб и пытается внедрить несуществующие понятия. Об этом заявил президент «Клуба Экспертов» Леван Кикнадзе комментируя опубликованную в газете «Квирис палитра» информацию, по информации автора которой организация «Дарьял» планирует отторгнуть от Грузии Казбегский район.

 

По словам Кикнадзе, организация пытается утвердить мнение, будто в Казбегском районе исторически проживали осетины и что осетины должны вернуть «эту древнюю землю».

«Реально, исторически в Казбегском районе население Северной Осетии никогда не проживало. Во время Советского Союза на эту территорию переходили лишь осетинские пастухи и это было их временным пристанищем. По завершении сезона же они возвращались назад. Поэтому, утверждения, якобы Казбегский район исторически и на законных основаниях принадлежит осетинам, является полнейшим блефом», — заявил Леван Кикнадзе.

 

По его же словам, с учетом всего вышесказанного, существуют угрозы провокаций с российской стороны.

В газете «Квирис палитра» сегодня была опубликована информация бывшего члена действующей в Северной Осетии организации «Дарьял», в которой он предупреждает Грузию об опасности потери Казбегского района. Автор письма отмечает, что членам организации предлагают дома в Казбеги и виллы в Гудаури. По его же словам, для выполнения плана «Дарьяла», осетины ждут открытия КПП «Казбеги» — Верхний Ларс». Автор письма призывает грузинский народ не допустить открытия данного пункта.

 

Отдел мониторинга
ИА«Ичкерия-инфо»

 

Комментарии

Оставьте комментарий