anvictory.org » Новости » Медведев не сдержал своего обещания

Медведев не сдержал своего обещания

«Новый Регион» предлагает свой вариант перевода материала Guardian. «Заявления Дмитрия Медведева о верховенстве закона в России выглядят пустышкой на фоне роста числа наемных убийц, – пишет обозреватель Саймон Тисдол в материале «Чеченская связь». – Убийство, совершенное в стиле Джеймса Бонда в Дубае, сфокусировало внимание общественности на авторитарном режиме Рамзана Кадырова – поддержанного Кремлем президента Чечни, мятежного российского региона.

 

Это также укрепило сомнения в способности Дмитрия Медведева выполнить его обещание утвердить в стране верховенство закона и усилить судебную систему, которое он дал, назвав период правления Путина «годами правового нигилизма». Сулим Ямадаев – человек, который бросил вызов контролирующим Чечню кадыровцам, был застрелен 28 марта человеком, который, по утверждению полиции, пользовался позолоченным оружием и черными перчатками.

 

Пистолет Макарова российского производства был найден выброшенным поблизости от места преступления. После того, как двое подозреваемых – таджик и иранец – были арестованы, четверо других, также заподозренных в причастности к убийству, тут же сбежали в Россию. Шеф Дубайской полиции, генерал-лейтенант Даи Халфан Тамим обвинил в руководстве и планировании этой операции близкого соратника и двоюродного брата Кадырова Адама Делимханова. Делимханов, бывший чеченский вице-премьер, ныне депутат Госдумы от пропрезидентской партии Путина «Единая Россия», отрицает свою причастность к убийству.

 

«Утверждения начальника полиции Дубаи направлены на дестабилизацию чеченского общества. Их полиция не в состоянии провести профессиональное расследование», – заявил он. Делимханов сказал, что готов сотрудничать со следствием, но вместе с тем собирается защищать себя от клеветы. Кадыров был менее корректным, заявив, что Ямадаев заслужил смерть. «Я должен сказать, что Адам Делимханов – мой близкий партнер, друг, брат и моя правая рука, – заявил Кадыров. – И все обвинения ему я принимаю на свой счет». Кадыров заявил, что Ямадаев пытался убить его, отравив озеро в президентской резиденции, и что он причастен к убийству его отца Ахмада Кадырова в 2004 году. «Мы сделали все, что от нас зависело для того, чтобы привлечь Ямадаева, причастного к убийствам, похищениям людей и другим серьезным преступлениям, к суду в России», – заявил Кадыров. Ямадаев стал пятым чеченцем, который был убит за пределами республики за последние полгода.

 

В январе другой бывший партнер Кадырова Умар Исраилов был застрелен в Вене. До этого он обвинял Кадырова и Делимханова в том, что те лично пытали его и избивали лопатой. Другие умерли ближе к дому. В сентябре Руслан Ямадаев, родной брат Сулима Ямадаева, был застрелен рядом с Кремлем. Российские СМИ также связывали имя Делимханова с убийством другого чеченского военноначальника Мовлади Байсарова. Российские аналитики говорят, что Кадыров заключил с Кремлем, которым все еще командует Путин, несмотря на потерю президентства, сделку, наподобие договора Фауста и Мефистофеля.

 

В качестве компенсации за жесткое подавление сепаратистского сопротивления в 90-е, Кремль предоставил Кадырову значительную свободу действий, разрешив ему делать все, что тому нравится. Кадыров, в свою очередь, потребовал полной лояльности от всех своих возможных конкурентов, пригрозив тем изгнанием, либо кое-чем похуже. Несмотря на определенные параллели между убийством Ямадаева и смертью в Лондоне от отравления радиоактивным полонием критика Кремля Александра Литвиненко, уголовное дело по факту убийства Ямадаева в России так и не было возбуждено.

 

Ни Кремль, ни российское Министерство обороны, на которое долгое время работал Ямадаев, не прокомментировали случившееся. «Смыслом кремлевской сделки с Кадыровым было предоставление тому неограниченных полномочий в обмен на лояльность», – говорит аналитик Moscow Times Татьяна Становая. То, что заказчики последних убийств с большой долей вероятности не будут отвечать за свои преступления перед судом, является частью более широкой проблемы независимости российских судов, политических манипуляций и нетерпимости к инакомыслию, делающих невозможными развитие гражданского общества в России. Обвинения, предъявленные четверке мужчин, якобы причастных, к убийству Анны Политковской – известной своими журналистскими расследованиями, последовательно критиковавшей Путина и Кадырова, рассыпались прямо на суде.

 

Нет никаких сообщений и о прогрессе в расследовании убийства Станислава Маркелова, адвоката и правозащитника и журналистки «Новой Газеты» Анастасии Бабуровой, застреленных на московской улице в январе, несмотря на то, что Медведев продемонстрировал личную заинтересованность в расследовании этого убийства.

 

Британский запрос о выдаче бывшего агента КГБ Андрея Лугового, обвиняемого в убийстве Александра Литвиненко, по прежнему остается блокированным. Контроль над трудно управляемыми чеченскими полевыми командирами стал бы нелегкой задачей для любого правительства. Однако значительно более серьезной проблемой является то, что лидеры России, похоже, готовы принять и поддержать насилие, как эффективный и законный политический инструмент и то что они продолжают отказываться защитить право общества на то, чтобы быть против».

 

Колонка Саймона Тисдола вызвала активную дискуссию на форуме Guardian. Не все британские читатели согласились с аргументацией и выводами журналиста. Napoleon: Статья интересная, хотя я не понял причины выводов, сделанных автором в конце. Я согласен, что власть порой готова закрыть глаза на некоторые события, связанные с насилием, если это идет ей на пользу. Что меня действительно поразило, это то, каким образом Кремль сумел заполучить чеченцев, как лоялистов, при этом сея рознь между ними.

 

За счет чего? Деньги, взятки, шантаж, доля в сделках, убийства – кто знает? Но можно ли предположить, что лидеры на самом верху лично дают санкции на убийства? Я так не думаю. 20Numbers: Про застреленного в Вене Умара Исраилова. Этот несчастный умолял австрийскую полицию защитить его. Но они отказались его защищать. Вместо этого австрийские спецслужбы показали место его укрытия путинским убийцам. Уже потом они сказали, что хотели просто проверить, есть ли у него какие-нибудь связи с террористами.

 

И вскоре русские застрелили его средь бела дня в центре этого прекрасного города. UndergroundMan: Не надо говорить о том, что лишь Россия использует насилие в качестве политического инструмента. Война Грузии и России в Южной Осетии как раз была войной, поощренной как политический инструмент западными странами, чтобы укрепить режим Саакашвили.

 

Саакашвили к тому времени уже потерял ресурс применения драконовских методов репрессий против своего народа, таких, как вытренированная на Западе полиция, использование современной полицейской спецтенхники против мирных демонстрантов, как это было в ноябре 2007-го. Но об этом не слишком много писали. Война Саакашвили с Россией случилась потому, что это стремление поддержали американские неоконсерваторы, вместо того, чтобы утихомирить свою марионетку и заставить ее перестать мучить и затыкать рты людям.

 

Sub0: А мы посмотрим, работает ли верховенство закона в случае рассмотрения дела о гибели Яна Томлинса и Жана Шарля от рук британских полицейских. Я знаю, отчего вы Саймон, решили написать эту статью. Потому что последние три-четыре дня люди повсюду только и говорили о коррупции, парализовавшей работу британской полиции, а вам надо было перевести стрелки. Так что перестаньте лить дерьмо на Россию.

 

Русским наплевать на ваше мнение и на ваши «советы».

 

Автор Денис Фрунзе

Комментарии

Оставьте комментарий