anvictory.org » Новости » В Минске не заметили повышения цены на российский газ

В Минске не заметили повышения цены на российский газ

Однако на встрече в подмосковном Завидове, куда 19 марта к Дмитрию Медведеву приезжала белорусская делегация во главе с Александром Лукашенко, стороны, по данным издания, решили все спорные вопросы.

Газета также пишет, что в ближайшее время «Газпром» доведет свою долю в компании «Белтрансгаз» до 50 процентов. Сейчас «Газпрому» принадлежит 37,5 процента акций.

Напомним, Россия и Белоруссия договорились о принципах поставок топлива в конце декабря 2008 года. В конце января 2009 года в белорусском правительстве оценили среднюю цену импортного газа в 148 долларов за тысячу кубометров. При этом конкретную цену поставок российского топлива Минску стороны не сообщали. В начале февраля «Газпром» и «Белтрансгаз» подписали дополнительное соглашение об условиях поставок российского газа в Белоруссию, но его условия также не раскрывались.

Цена на газ для Белоруссии, который страна закупает у России, определяется по рыночной формуле, привязанной к стоимости нефти на мировых рынках. Ранее российские СМИ отмечали, что в первом квартале 2009 года стоимость газа для Белоруссии составит 240 долларов за тысячу кубометров. Соседняя Украина в этом же квартале будет покупать у «Газпрома» топливо по 360 долларов за тот же объем, а среднегодовую цену в Киеве прогнозируют на уровне в 230 долларов за тысячу кубометров.

Кроме того, на встрече Медведев и Лукашенко так и не договорились о российском кредите Минску на 100 миллиардов рублей, который Белоруссия попросила у России еще в прошлом году. Ранее Москва уже согласилась выделить Минску стабилизационный кредит на 2 миллиарда долларов, из которых Белоруссия уже получила 1,5 миллиарда.

Комментарии

Оставьте комментарий