anvictory.org » Новости » По делу о стерилизации больных женщин в Пермском крае начали уголовное разбирате

По делу о стерилизации больных женщин в Пермском крае начали уголовное разбирате

Таким образом, из 14 случаев следствие рассмотрит только 3. Напомним, что «Новые Известия» написали о фактах массовой принудительной стерилизации с пермском интернате в середине февраля 2009 года. Тогда уполномоченной по правам человека в регионе Татьяне Марголиной стало известно о том, что в Озерском психоневрологическом интернате были проведены процедуры, на которые, согласно приказу Минздарава от 1993 года, требуется разрешение судебной инстанции. Вскоре после этого прокуратура начала проводить проверки в учреждении и приняла решение о возбуждении уголовного дела. Как подчеркивает издание, женщины, которые подверглись стерилизации в Озерском интернате, признаны недееспособными. Это означает, что их согласия для проведения той или иной операции врачам получать не нужно. «Согласно нашему законодательству, эти (недееспособные – прим. «Лента.ру») лица не имеют никаких прав.

 

Проблема в том, что в законе «Об оказании медицинской помощи в России» ничего не говорится о том, что стерилизация должна проводиться только по решению суда», — цитирует издание директора Независимой психиатрической ассоциации Любовь Виноградову. Однако, как гласит текст приказа Минздрава номер 303 от 1993 года, «медицинская стерилизация граждан, страдающих психическими заболеваниями, если они признаны недееспособными, осуществляется только на основании судебного решения». Таким образом, в ходе рассмотрения обстоятельств дела о стерилизации пациенток Озерского психоневрологического интерната прокуратуре предстоит выяснить, нарушил директор учреждения положения закона об оказании медицинской помощи или не выполнил требования приказа Министерства здравоохранения. В беседе с изданием Виноградова отметила, что практика стерилизации пациенток распространена во многих психоневрологических интернатах страны, однако о фактах проведения таких операций руководство медицинских учреждений предпочитает умалчивать.

 

Так, газета приводит пример, когда в 2005 году правозащитникам стало известно, что пациенток одного из психоневрологических интернатов в Московской области подвергали принудительной стерилизации.

 

lenta.ru

Комментарии

1 комментарий на “По делу о стерилизации больных женщин в Пермском крае начали уголовное разбирате”
  1. Guest:

    Из женщин не способных заботиться о себе (больных), какая может быть мать. Очередная обуза для участкового врача, соц. служб и интерната. Государство будет в стороне, а виноваты если, что будут местные. Пусть радуются, что живут на халяву, а умникам поднявшим шумиху необходимо роток замазать. 

Оставьте комментарий