anvictory.org » Новости » Правительство повышает пошлины на телевизоры – по примеру иномарок

Правительство повышает пошлины на телевизоры – по примеру иномарок

Проект документа о повышении импортных пошлин на дорогие телевизоры уже одобрен на последнем заседании правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, сообщает GZT.ru.

Таким способом правительство решило поддержать отечественных производителей. Конечно, своих телевизоров в России уже практически нет. Но, по примеру автопромышленности, возможно заключение новых инвестсоглашений с зарубежными производителями с последующей локализацией. Эксперты отмечают, что решение правительственной комиссии – это попытка ввести более благоприятный режим для инвесторов.

Напомним, что в эти выходные в Поволжье снова прошли профсоюзные митинги работников автопрома, чьи рабочие места должны были сохранить протекционистские меры правительства по повышению пошлин. Однако, на последних митингах, рабочие автозаводов уже не несли лозунги «Поддержим Путина – поддержим автопром». Вместо этого, рабочие требовали защиты своих прав и увольнения руководителей автозаводов

 

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Комментарии

1 комментарий на “Правительство повышает пошлины на телевизоры – по примеру иномарок”
  1. Haranga:

          Комиссия правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике под председательством первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова на состоявшемся 12 февраля 2009г. заседании одобрила проект изменений в таможенное законодательство РФ в плане повышения пошлины на жидкокристаллические (ЖК) телевизоры до 15%. Об этом сообщил один из участников заседания. Ранее эта пошлина составляла 10%

           Участники рынка считают такой уровень пошлины компромиссным. Так, ранее ряд российских производителей телевизоров настаивали на повышении пошлины до 25%, которая имела бы заградительный характер для импорта ЖК-телевизоров и формой защиты отечественных компаний в условиях кризиса. Как сообщалось ранее в ряде СМИ, с начала 2009г. остановлено производство на калининградском заводе «Балтмикст», собирающем технику под марками Sony, Panasonic, Philips. К приостановке готовится завод «Телебалт» (Hitachi, Hyundai, JVC).

           Комментируя такое рекомендательное решение правительственной комиссии, директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов заявил, что повышение пошлины сможет поддержать российских производителей, однако следующим шагом должно быть обнуление пошлины на ввоз комплектующих для телевизоров.

    http://www.tks.ru/news/nearby/2009/02/13/0004

Оставьте комментарий