anvictory.org » Новости партнеров » Страшный и коварный ХОБЛ

Страшный и коварный ХОБЛ

лечение ХОБЛВы стали замечать, что вас мучает кашель и даже невысокая лестница для вас превратилась в преграду, возможно, это первые признаки серьезной болезни. В таких случаях врачи ставят неутешительный диагноз — ХОБЛ, или хроническая обструктивная болезнь легких. В настоящее время она находится на третьем месте после сердечно-сосудистых болезней и онкологии. Причем она так серьезна, что появилась особая дата: 17 ноября — Всемирный день борьбы с ХОБЛ.

Обычно такой диагноз ставят курильщикам с многолетним стажем, но не исключено, что этот недуг может постичь и людей, работающих на вредных производствах. Табачный дым, вещества, выделяющие вредные испарения, дым и смог городских улиц, попадая в легкие, провоцируют воспалительные процессы во всех отделах дыхательной системы.

ХОБЛ — это не простуда, и появляется она не сразу. Она развивается постепенно, и при этом ухудшаются функции легких. Коварство ее в том, что может пройти очень много времени прежде, чем появятся первые признаки болезни, а ведь пора с самых первых симптомов запасаться качественными медикаментами – смотреть на сайте www.apteka24.ua/medikamenti/spiriva . К сожалению, многие недооценивают опасность, считая утренний кашель и одышку последствиями курения.

Со временем в бронхах образуется большое количество мокроты. Человека все чаще мучают приступы кашля. Легкие уже не в состоянии снабдить организм достаточным запасом кислорода, появляется одышка. И если в начале болезни она проявляется при подъеме по лестнице, быстрой ходьбе, то при прогрессировании процессов становится неотъемлемой частью жизни человека и сопровождает даже самые обычные движения.

Если человек страдает ХОБЛ, его можно вычислить даже по внешнему виду. Ориентировочно таких людей делят на две категории: синие одутловатики и розовые пыхтельщики. Кому-то эти прозвища покажутся смешными, но на самом деле, если человек так выглядит, значит заболевание находится на самом пике. Розовые пыхтельщики — это худые люди с розовым цветом лица, дышащие через сложенные в трубочку губы. После незначительной физической нагрузки они пыхтят, т.к. одышка — основной признак эмфиземы. Синие одутловатики — это полные люди с синюшным цветом лица, их основной признак — это кашель с обильной мокротой, зачастую они также страдают отечностью ног.

Самое страшное то, что ХОБЛ не лечится. Если легкие и дыхательная система поражены, то восстановить их невозможно. Единственное, что вы можете предпринять, это приостановить развитие болезни. Рекомендуется вовремя обращаться к врачу и лечить инфекции легких. Правильное здоровое питание и повышение иммунитета помогут вам замедлить разрушительные процессы в организме. А самое главное — бросить курить.

Не забудьте вспомнить про одутловатиков и пыхтельщиков 21 ноября. В этот день отмечается Всемирный день отказа от курения. Может быть стоит начать жить без вредных привычек?

Комментарии

Комментарии временно отключены.