anvictory.org » Новости партнеров » Дорожно-строительные лаборатории и передвижные дорожные лаборатории

Дорожно-строительные лаборатории и передвижные дорожные лаборатории

Дорожно-строительные лаборатории это комплексные лаборатории, оснащенные современным оборудованием для проведения комплексных испытаний в разных отраслях промышленности.  В таких лабораториях проводят испытания материалов, используемых при строительстве дорог, таких как цемент, асфальтобетон, битум, щебень, песок, сыпучие материалы, эмульсии разных видов. Оснащение современных лабораторий специальными приборами с датчиками позволяет работать с вяжущими и каменными материалами, проводить проверку качества строительного материала.

                     Основные виды работ дорожно-строительной лаборатории

  • Контроль над качеством  строительных материалов, конструкций и изделий, поступающих на стройку;
  • Контроль над  качеством производимых работ во время укладки земляного полотна и слоя из щебня и гравия.
  • Контроль над качеством при укладке слоев дорожных покрытий (асфальтобетон и щебеночно-мастичный)

Транспортно-эксплуатационные показатели контролируются непосредственно при эксплуатации дорожного покрытия, для этого нужна оснащенная передвижная дорожная лаборатория. Такие лаборатории представляют собой автотранспортное средство, оборудованное измерительными приборами  для проведения изучения параметров при выезде на линию. Для проведения автономных исследований,  при выезде передвижная дорожная лаборатория комплектуется генератором. Лабораторные исследования незаменимы при диагностике состояния дорожных покрытий, паспортизации ,  приемке в эксплуатацию  участков дорог.

Передвижная дорожная лаборатория обеспечивает

  • Видеосъемку автодороги;
  • Измерение уклонов дороги и ровность покрытия;
  • Контролирует степень износа дорожного покрытия;
  • Измеряет температуру поверхности дорожного покрытия;
  • Отбирает пробы образцов грунта и дорожного покрытия;

При необходимости выполняются многие виды других оперативных исследований, позволяющих контролировать качество дорог и покрытий. Вся мебель, встроенная в автомобиль передвижной лаборатории, крепится на металлический каркас, закрепляется и приваривается в кузов автомобиля. Чаще всего для передвижных лабораторий используют автомобиль «Газель».

Оборудованы современными высокоточными приборами и приспособлениями для проведения анализов в условиях передвижения. В такой лаборатории вы найдете и гидравлический пресс, приспособления для взвешивания, морозильную камеру и сушильный шкаф. Комплект лабораторного измерительного оборудования, термостат, спектрометр, дефектоскоп и многое другое.

 

Комментарии

Комментарии временно отключены.