anvictory.org » Новости партнеров » Причины популярности имплантации зубов

Причины популярности имплантации зубов

Имплантация зубов представляет собой процесс вживления имплантанта («корня зуба»), сделанного из титана, в костную ткань челюсти, с последующей установкой поверх него протеза из керамики или металлокерамики.

Немного истории

Первые попытки имплантации зубов в истории человечества датируются VI веком до н.э., когда в Древнем Египте, Китае и Центральной Америке пробовали вставлять зубы из слоновой кости и камней. В претенциозном VIII веке появились имплантанты из золота. Однако настоящим прорывом в протезировании зубов стала система шведского ученого Branemark, заложившая в 1952 г основы остеоинтеграции.

Остеоинтеграция по Branemark предполагала соединение кости челюсти с титановым штифтом в виде единого механизма, повторяющего естественное состояние зуба в челюсти. При этом кость под имплантантом подвергалась необходимой нагрузке и со временем только крепла.

 

Прогресс в области зубной имплантологии со времен далекого 1952 г совершенно изменил традиционные представления человечества о протезировании. Имплантация зубов сегодня является безопасным и эффективным методом восстановления утраченных и разрушенных зубов.

Особенности имплантации зубов

1. Имплантация безболезненна.

Имплантация осуществляется с применением новейших анестетиков, поэтому она безболезненна. Кроме того, кость челюсти, в которую внедряется имплантант не имеет нервных окончаний, поэтому она не чувствует боли.

2. Отмечается высокая приживаемость имплантантов.

Если сделан правильный подбор имплантационной системы и учтены медицинские показания, то приживаемость имплантанта может составлять 98%. На оставшиеся 2% приходятся случаи отторжений, связанные с некоторыми соматическими заболеваниями, неправильной гигиеной полости рта и с приемом определенных лекарственных препаратов (бифосфонатов и др.)

3. Быстрая по времени операция.

При проведении имплантации профессионалами, на один имплантант обычно уходит от 20 до 40 минут в зависимости от вида и сложности конкретного случая.

4. Приживление имплантантов может длиться до 2-3 месяцев.

Сроки имплантации определяются индивидуальными особенностями пациента и соблюдением им рекомендаций врача.

5. На время приживления имплантанта пациент пользуется либо временным съемным протезом, либо временной пластмассовой коронкой.

6. Срок службы имплантанта.

Описаны случаи, когда имплантант служил до 40 лет. Коронка, покрывающая имплантант, более подвержена износу. При необходимости ее можно заменить отдельно.

Комментарии

Комментарии временно отключены.