anvictory.org » Новости партнеров » Воспоминания Деда

Воспоминания Деда

Я родился в тайге, в тайге, о которой так много написано. А я её знаю не из написанных слов, я в ней жил, я вырос в ней. В моей памяти ещё в три-четыре года в одну из зимних ночей, я не спал. А ночи были тёмными «хоть глаза коли». Вечера освещались лучиной, а в лучшем случае самодельной коптилкой на медвежьем жиру. Дома наши были похожи не на дома, а скорее на блиндажи, наполовину вросшие в землю.

Так вот не сплю, и вдруг в окно «морда» извините, голова медведя. Он не рычал, но как-то повизгивал. Понюхав окно, покрутив головой он исчез. Слышно было, как хрустит под его лапами снег. Это так врезалось в мою память, что это до сих пор запечатлелось в моей памяти. Весь этот миг я не мог, не вскрикнуть, не вымолвить слово. В горле что-то сдавило. После некоторого времени я криком позвал маму. («Отец был на зимней охоте»). Мы с отцом, кстати, часто ходили вместе на охоту, в ту пору даже не ведалчи, что такое тепловизор для охоты, не было ни раций, ни сотовых телефонов, был компас и ружье.

Мать не была особо удивлена, но отнеслась к этому с недоверием. Волки к нам часто приходили, выли вокруг дома, но ни с чем уходили Т.к. скот надёжно запирался в стайке(в сарае) без окон. Утром Мама убедилась, что я не солгал. Уже в том возрасте мы отлично знали зверьё и другую живность нашей округи.

С началом войны отца призвали на войну. Т.к. мы жили практически в зимних стойбищах, поэтому отец перед уходом на войну, договорился с другими охотниками, чтобы нас перевезли в село Романовка Читинской обл. Где мы прожили с Мамой и Бабушкой до конца войны. Вспоминать это время без слёз не возможно, мы бы не голодали. В реке достаточно рыбы, в лесу ягод, грибов, зайцев, но в силу своего возраста мы не могли этим воспользоваться. Я старший в возрасте пяти лет, брат пяти лет и сестра трёх лет. Мама, имея приходское образование, работала на разовых работах. И то, что она зарабатывала, не хватало на пропитание. Голодали мы по страшному, одежда поизносилась. Зимой мы не выходили из дома.

После войны переехали в районный центр Багдарино (Бурятия). Отец с войны возвратился с новой женой. В Багдарино прошло моё отрочество. Ростом был я маленького всегда сидел за первой партой. Учился хорошо. После окончания семи классов, заведующий учебной частью порекомендовала сдать объём программы восьмого класса(кроме немецкого) и, с октября месяца я учился в девятом классе. После окончания десяти классов поступил учиться в техникум из-за своей первой любви, поступить в институт проблем не было. Учился на стипендию. На четвёртом курсе призвали в Армию. Расставание с любовь было драматичным. Она страшно клялась в верности и ждать. Письма получал на первых месяцах службы практически через день-два. Потом всё реже и реже я понял, что с любовью покончил. Я собрал все её письма, обрезал её образ с совместных фото и посылку отправил ей.

В Армии, после окончания школы младших специалистов, прошёл отбор в духовой оркестр в/ч, где проходил службу. Служить стало интереснее, но и свободы стало больше. Это «сгубило меня» и сыграло в моей судьбе перелом. Я встретил девушку, кажется влюбился и, с разрешения командира воинской части женился и прожил с бабушкой всею жизнь душа в душу.
Со слов деда записал внук Лёвка

Комментарии

Оставьте комментарий