anvictory.org » Новости партнеров » Куда исчезает метан после нефте- и газодобычи? И правда ли что глобальное потепление неизбежно?

Куда исчезает метан после нефте- и газодобычи? И правда ли что глобальное потепление неизбежно?

Всем известно, что в ходе нефте- и газодобывающих разработок кроме полезных ископаемых, в атмосферу попадает еще множество побочных газов, одним из которых является метан.

Люди уже научились использовать в промышленности большинство из известных соединений, а потому многие технологии, направленные на сохранение экологии, применяются и в сборе метана. Часть выделяющегося газа собирается в специальные аппараты, где после сжигается.

Одно время, людей убеждали в необходимости данного процесса, т.к. считалось, что повышенное содержание метана в атмосфере неизбежно приводит к приближению глобального потепления.

Так ли это на самом деле? Дело в том, что метан – это продукт, образующийся в ходе жизнедеятельности особых метанообразующих бактерий. Они перерабатывают отходы жизнедеятельности других бактерий, с которыми сосуществуют, и преобразуют их в менее токсичное соединение – метан.

Однако мало кто знает, но в природе существуют и обратные бактерии, которые не образуют, а поглощают метан. Их называют метилотрофами. Эти бактерии продолжают круговорот веществ, разлагая метан до углекислого газа, что согласитесь, гораздо менее токсично.

Несмотря на то, что многие ученые утверждают, будто и углекислота может приблизить потепление, это маловероятно. Часть освободившегося углекислого газа идет на фотосинтез, поглощаясь растениями, а часть вновь используется другими бактериями (например, карбоксидобактериями). Таким образом, в природе все предусмотрено, и опасаться за преждевременное глобальное потепление, вызванное халатностью нефте- и газодобывающих кампаний, просто не имеет смысла.

 


А тем временем, правительство совершенствует налоговый кодекс. Так, народный депутат Виталий Хомутынник предложил внести изменения в кодекс после консультации с владельцами бизнеса. Поправки в кодекс Хомутынника должны облегчить сотрудничество налоговой службы и частных предприятий

Комментарии

Оставьте комментарий