anvictory.org » Новости партнеров » Что представляет собой циркуляционный насос для воды?

Что представляет собой циркуляционный насос для воды?

Циркуляционный насос обеспечивает нормальным функционированием две (из трех) основные системы дома — отопление и водоснабжение (в основном, горячее). В нем происходят процессы движения жидкости в принудительном ключе, что и так ясно, по замкнутому контуру, что, в свою очередь, как раз таки и называется циркуляцией.

Что следует знать
Чтобы рассчитать производительность такого насоса, необходимо вести учет лишь для потерь, которые образуются при трении в самом трубопроводе. Высота того здания, которое насос будет обеспечивать циркуляцией жидкости, особо не важна, потому как жидкость (так или иначе) подается прямо на трубопровод, при этом отталкиваясь и возвращаясь в обратном направлении. Из этого следует, что при выборе циркуляционного насоса следует выбирать тот, мощность у которого будет небольшой, чтобы образовывать приемлемую рабочую циркуляцию.

Представленное разнообразие циркуляционных насосов

Богатое количество разновидностей данных бытовых аппаратов, которые формируют целые системы, делает приятное одолжение потребителю с точки зрения свободы его выбора. Но основными из них все же становятся два вида — циркуляционный насос с так называемым «мокрым» ротором и (аналогичный ему) «сухой». Их отличие (как уже можно догадаться из названий) в том, что первый из них («мокрый» насос) соприкасается с перекачиваемой через него жидкостью, а второй — нет.

Еще толика знаний о «сухом»

Также преимуществом «сухого» циркуляционного насоса можно назвать тот факт, что он применяется там, где есть место большим установкам, в которых, собственно, идет перекачивание больших объемов жидкости. Его характерным отличием является уплотнитель, который размещается между его насосной частью и электродвигателем. Что еще интересно, так это то, что в качестве этого самого уплотнителя, в основном, используют так называемое скользящее торцевое уплотнение.
По материалам: http://220volt.com.ua/nasos/nasosi-dlya-vodosnabzheniya/tsirkulyatsionnie/

Комментарии

Оставьте комментарий