anvictory.org » Главная тема, Психотронное оружие, Новости, Тенденции » Для чего придуманы зомби? Чтобы их убивать!

Для чего придуманы зомби? Чтобы их убивать!

Толпа приближается. Они идут медленно, волоча ноги, как смертельно больные и уставшие люди. Среди них есть женщины, дети и старики. Они все ближе и ближе. И вот у первого из идущих взрывается голова от попавшей в нее пули. Это становится сигналом для расстрела всех остальных – за короткое время от шагавшей толпы остаются только обезображенные тела. Но это нормально. Ведь это не люди. Это — зомби.

Абсурдная тема

Тема зомби, наряду с темой вампиров (имеющей глубокие эзотерические корни) стала мэйнстримом массовой культуры. Сняты множество фильмов, самый популярный из которых – сериал «Ходячие мертвецы», нарисованы комиксы, написаны книги (например, из русскоязычных авторов – Андрей Круз и его «Я еду домой»), зомби вошли в бесчисленное количество компьютерных игр – от «винрарных» до самых современных типа Day Z. Одним словом, последние лет пять зомби – на вершине славы.

Между тем, создатели и пропагандисты зомби стараются полностью обходить вниманием совершенно очевидные логические нестыковки, видимые невооруженным глазом. Все виды зомби в современной трактовке – это живые трупы. У них не бьется сердце, поэтому можно, например, отрубить зомби руку и он не умрет от потери крови – потому что кровь в теле не циркулирует. Но коль она не циркулирует (зомби ведь труп), то как могут двигаться зомби и даже совершать простейшие мыслительные операции – ведь живые ткани мускулов и мозга не могут работать без обогащения их кислородом  через циркулирующую кровь? Мистика в большинстве произведений отметается сразу, но при этом такой вопиющий «зомби-парадокс» никто не удосужился объяснить. Его просто игнорируют. И списывать на то, что это, де, «просто фантастика» — наивно. Как раз к фантастике люди сегодня склонны относится вполне серьезно, слишком много ее предсказаний сбывалось.

Итак, мы видим совершенно нелогичную, непродуманную, абсурдную концепцию. Что же в ней такого, из-за чего ее так раскрутили?

Внешний вид.

Омерзительные гуманоиды

С той поры, как человечество ведет войны, особой востребованностью пользуется «образ врага». Враг должен быть омерзительным – но при этом похожим на нас. Это очень важный момент: в образе врага не должно быть загадочности, от которой недалеко до страха. А себе подобных люди боятся меньше, чем неких страшных не-гуманоидов.

Зомби – идеальный образ врага. Они похожи на людей, но их совершенно не жалко. Более того, скажем, в сериале «Ходячие мертвецы» неоднократно подчеркивается, что жалость и малейшее сострадание – сразу же ведут к пагубным последствиям. Зомби – не люди. Их нужно уничтожать без малейшего колебания. 

Стоп! Но ведь зомби были людьми – еще пять минут назад этот человек был живой личностью, а сейчас он достоин лишь выстрела в голову. Как только осуществляется «превращение» — все правила морали исчезают. Не человек – и точка.

А это плавно подводит нас к тому, что после «неких событий или действий» людей можно убивать. Они ведь уже как бы и не люди…

Метафора, ставшая реальностью

Если вернуться из фантастики в нашу жизнь, то мы уже не удивимся, как часто злоупотребляют словом «зомбирование». Зомбирование пропагандой, эмоциями, стадным чувством. Получается, что те, кто ему подвергся – уже почти и не люди. Недаром зомби предпочитают ходить и действовать толпой. И стоит любой толпе показаться кому-то опасной – и тут же услужливо лезет в голову всем известное сравнение. Несложно представить, как некий боец ОМОНа (нашего или американского) будет рассказывать товарищам после кровавого побоища на какой-нибудь демонстрации: «И вот они прут на меня – ну чисто зомби из кино. Зубы оскалены, глаза безумные, я понял, что их надо только в голову бить!».

Подведем итоги. Раскручивание темы зомби имеет несколько целей:

— создание омерзительного образа гуманоидного врага;

— внедрение идеи о том, что любой человек может за пять минут стать уже не-человеком, а смертельной опасностью, которую надо только убить. При этом внешне человек может даже не иметь явных внешних признаков зомби;

 — связывание образа зомби с любыми коллективными действиями (толпа, демонстрация, митинг, забастовка, акции протеста) и психологическое оправдание противодействия им сколь угодно жестокими мерами.

Поздравляю! Мы все в группе риска, мы все «инфицированы» возможностью в чьих-то глаза стать зомби и получить при необходимости пулю в голову или дубинкой по башке.

Тема зомби создана для того, чтобы было легче убивать людей. Или омерзительных гуманоидов – кто как видит.

Комментарии

4 комментария на “Для чего придуманы зомби? Чтобы их убивать!”
  1. ss:

    Вам перестали платить за ваши заангажированные статейки, и вы стали писать по зомби) удачи

  2. Аноним:

    пацаны это реальность

  3. Аноним:

    для   зомби  мазги

  4. Jyurick:

    А, ведь в Одессе 2 мая и на юго-восток Украины бежали с криками «нелюди» (кстати такие же зомби)

Оставьте комментарий