anvictory.org » Новости » Макшерип Аушев: В случае моей смерти виновными будут Евкуров и спецслужбы.

Макшерип Аушев: В случае моей смерти виновными будут Евкуров и спецслужбы.

В этом письме, датированным апрелем 2009 года, М. Аушев предупреждает, что в случае его смерти, виновными будут Евкуров и российские спецслужбы.

 

Макшерип Аушев пишет —

 

«Со дня назначения президентом Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, я, мои соратники и родственники оказывали ему всяческое содействие для достижения мира и согласия в нашей республике.

 

Я выступил инициатором роспуска альтернативного парламента, делал публичные заявление о поддержке Евкурова. Мы представители тейпа Аушевых первыми организовали сход и поддержали нового президента в его благих начинаниях.

 

Свои усилия мы прилагали, для того что бы в республики, наконец, наступил мир и закончилась эта никем не объявленная братоубийственная война, развязанная при Зязикове.

 

Но, несмотря на все это, за прошедшие полгода у нас в республики продолжались похищения, пытки и убийства наших граждан, даже при этом мы не теряли надежды, что совместными усилиями мы сможем переломить ситуацию.

 

К сожалению, анализируя происходящие события, напрашивается только один вывод — новый президент выбрал силовой метод для решения проблем.

 

Мы были свидетелями, как благодаря таким методам, в Чечне были убиты сотни тысяч людей, в том числе около 40 тысяч детей.

 

Я надеялся, что наш новый президент прекратит творящейся беспредел в республике, в первую очередь, творимый силовыми структурами и спецслужбами, но Евкуров попал под влияния силовиков, которые продолжали все эти 6 месяцев похищать, пытать и убивать людей, компрометируя и подставляя Евкурова.

 

Президент не раз заявлял о недопустимости произвола силовиков, но они своими действиями только подчеркивали, кто в доме хозяин. За 6 месяцев Евкуров ни разу не добился реального наказания силовиков, которых поймали с поличным при совершение похищений, пыток и внесудебных казней.

 

Евкуров лично видел искалеченные тела наших парней, которые подверглись пыткам и изнасилованию в Малгобекском РОВД. 30 января сотрудники ФСБ обстреляли в Назрани у железнодорожного вокзала милиционеров-ингушей, убийства в центре города фотографов-двух братьев Ужаховых, расстрел по дороге в село Сурхахи известного спортсмена Адама Аушева, отпущенные сотрудники ФСБ опознанные похитители Гапура Танкиева в городе Малгобеке, пойманные родственниками Танкиева и переданные в отделения милиции, и подобные факты можно приводить до бесконечности.

 

С сегодняшнего дня я хочу публично заявить, что не поддерживаю социально-политический курс президента Евкурова, который окончательно определился и выбрал путь, навязанный силовиками, который приведет нас еще к более трагичным последствием и потере нашей государственности.

 

Я намерен собрать все здоровые силы в республике для формирования оппозиции и добиваться всеми законными методами прекращения кровопролития в нашей республике.

 

Хочу заранее предупредить, что у меня хорошее здоровье. Я никому ничего не должен и не с кем не состою в кровной мести. В случае покушения на меня и моих близких, буду считать виновными местную власть, силовые структуры и спецслужбы».

 

Отдел мониторинга

 

КЦ

 

Комментарии

Оставьте комментарий