anvictory.org » Новости » Кто вместо Черномырдина — Лебедев или Карасин? ГРУ или ФСБ?

Кто вместо Черномырдина — Лебедев или Карасин? ГРУ или ФСБ?

Либеральное окружение Дмитрия Медведева заинтересовано в том, что оно досталось известному российскому бизнесмену и дипломату, давнему другу Михаила Сергеевича Горбачева – Лебедеву Александру. 49-летний предприниматель, владелец финансово-промышленной группы Национальная резервная корпорация (НРК) давно боролся за эту должность. О его возможном назначении RUpor со ссылкой на источник в Министерстве иностранных дел Украины сообщал еще 26 февраля 2009 года. Экономист по специальности, Лебедев является одним из немногих российских бизнесменов поддержавших «Оранжевую» революцию и намеченный ею курс либеральных реформ.

 

Имеет ученую степень кандидата экономических наук. По мнению экспертов, всегда тяготел к Ющенко. Сейчас же снова готов поддержать Виктора Андреевича, или – в крайнем случае – Яценюка. 1982-1992 гг. – офицер внешней разведки СССР. НРК активно развивает бизнес не только в России, но и за рубежом. В числе её активов — «Энергобанк» и «Европейский страховой альянс» на Украине, авиаперевозчик Blue Wings в Германии, авиализинговая компания Alpstream в Швейцарии. В Крыму построен и функционирует крупнейший курортно-рекреационный комплекс.

 

Находится в близких отношениях с руководством Меджлиса крымскотатарского народа, лидером Крымской республиканской организации БЮТ Андреем Сенченко и бывшим шефом СБ Украины Евгением Марчуком. В 2003 году принял участие в выборах мэра Москвы и в выборах депутатов Государственной Думы. Первая проба сил на выборах главы исполнительной власти столицы была довольно успешной — Лебедев набрал около 13% голосов избирателей. Лебедев ведет активную благотворительную деятельность, являясь президентом Благотворительного резервного фонда (БРФ) и учредителем международного фонда им. Раисы Горбачёвой. Совместно с Михаилом Горбачевым создал оппозиционную политсилу социал-демократического толка — Независимую демократическую партию России. Владеет «Новой газетой» и английской Evening Standart.

 

Вопреки авторитарному режиму Путина поддерживает политику президента Дмитрия Медведева. Именно на страницах ныне закрытого издания Лебедева «Московский корреспондент» в 2008 г. впервые появилась информация закрытого характера о тайной свадьбе Путина и гимнастки Алины Кабаевой. Как отмечают эксперты, источником утечки данным была супруга Медведева, Светлана. Главным оппонентом Лебедева является креатура Владимира Путина – 59-летний заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, курирующий взаимоотношения с Украиной. О нем сегодня написала связанная с Кремлем газета «Коммерсантъ-Украина». «Посол в Украине – это очень серьезно и престижно, так что для Карасина этот пост будет не понижением, а, возможно, даже повышением в должности. К тому же Григорий Борисович и сам выражал желание поехать в Киев»,– цитирует издание слова одного из российских дипломатов. Называть Карасина «идеальной кандидатурой», как это (по понятным причинам) делает «Коммерсантъ» мы не будем, тем более что он приобрел себе дурную славу во время «августовской» российско-грузинской войны и его очень не любят Виктор Ющенко и его окружение.

 

Да и отношения с Украиной, а точнее деструктивную деятельность всяких затулиных, марковых и попов Сидоров с остальными фашистами-сепаратистами, г-ин Карасин стал «курировать» сравнительно недавно. А до этого он занимался исключительно странами Закавказья и в т.ч. оккупацией Грузии. Именно на Карасина ссылался военный обозреватель и политолог Павел Фельгенгауэр, заявивший в интервью грузинской газете «Квирис Палитра» в начале марта 2009 года о подготовке Второй российской аннексии Грузии. При этом эксперт называл Карасина своим «старым другом». Его сенсационное заявление было опубликовано нами под названием «Русские солдаты готовы к захвату Тбилиси». Если говорить о персональных связях обоих претендентов, то из старейшин российского политикума Лебедев связан с Горбачевым, а Карасин – с…. кем бы вы думали? С Борисом Абрамовичем Березовским и ныне покойным Бадри Патаркацишли.

 

В таком случае становится совершенно понятным неожиданно возросший интерес БАБа к украинским делам. Выбор Медведева между Лебедевым и Карасиным будет означать также выбор между двумя конкурирующими российскими спецслужбами – ГРУ и ФСБ. Последние кремлевские расклады пока что свидетельствуют не в пользу военной разведки, которую Владимир Владимирович вообще собрался упразднить руками главы Минобороны Сердюкова и затеянной им «военной реформы». Кто тут лучше для Украины? Хороши оба, но очень уж симптоматично воспримут здесь как одного, так и другого.

 

Ставить тогда на «серую мышку» с интеллектом не выше среднего, то есть выбрать некоего молодого Черномырдина, сейчас для России тоже опасно. Гляди опять, как и в 2004-м, все испортит. А этого в Кремле никому – ни Медведеву, ни Путину – не хотелось бы.

 

RUPOR.INFO

Комментарии

Оставьте комментарий