anvictory.org » Новости » Русские милиционеры люди третьего сорта

Русские милиционеры люди третьего сорта

Поняв, что запахло жареным, армяне скрылись, а их противники вступили с милицией в перепалку и позвонили своим друзьям. Милиционеры вызвали еще один наряд и задержали-таки троих чеченцев. В карманах одного из них стражи порядка нашли травматический пистолет и удостоверение на имя старшего лейтенанта милиции Управления уголовного розыска ГУВД Москвы Мансура Аслаханова.

 

Вскоре всю чеченскую троицу отпустили: мол, этого потребовало начальство. Но история не закончилась. Задержанные написали заявления о том, что их избивали! — В итоге четырех милиционеров отправили в СИЗО, — продолжает Сергей Толстунов. — Это сотрудники ППС ОВД «Митино» сержант Алексей Виноградов, лейтенант Руслан Каюмов, младший лейтенант Евгений Степанов и сержант Юрий Уваров.

 

А у еще четверых отняли табельные пистолеты. И теперь половина экипажей ППС, заступающих на дежурство, безоружна (район патрулирует смена из трех экипажей по два человека). — Всех, кто выезжал на задержание чеченцев в ту ночь, привлекли по статье «превышение полномочий», — рассказал «КП» отец одного из задержанных милиционеров, полковник милиции в отставке Валентин Уваров. — Думаю, дело в том самом старшем лейтенанте Мансуре Аслаханове.

 

Говорят, что это родственник члена Совета Федерации Асламбека Аслаханова. Начальник ОВД «Митино», 28-летний Вячеслав Шигин, подтвердил в прокуратуре, что его сотрудники били местных чеченцев. Мол, разглядел это на видеопленке из кафе «Оскар». — Правда, эту пленку больше никто не видел! — горячится Валентин Уваров. — Говорят, она исчезла.

 

Милиционерам грозит от трех до десяти лет лишения свободы. — Я считаю, что дело сфабриковано, и уже подал кассационные жалобы в защиту каждого из четверых арестованных, — объяснил свою позицию адвокат Московской коллегии адвокатов «Межрегион» Валерий Глушенков. В самой роте ППС сочувствуют коллегам.

 

Милиционеры даже пошли в храм, чтобы помолиться за здравие своих сослуживцев, которые уже несколько суток находятся в СИЗО. — Мы не отказываемся служить обществу, — объясняют сотрудники ППС ОВД «Митино». — Но если вызов будет касаться дерущихся уроженцев Кавказа, спешить не станем. Пусть сами разбираются между собой, а мы в сторонке покурим. Да и куда мы теперь без оружия!

 

Автор Александр Бойко

Комментарии

Оставьте комментарий