anvictory.org » Новости » Медицины в России нет, есть медицинский фашизм

Медицины в России нет, есть медицинский фашизм

Дежурный хирург, ввиду занятости, расставил приоритеты следующим образом чтобы посмотреть в первую очередь «людей», а на «гоблина» махнул рукой и тот, с диагнозом «анемия неясной этиологии»;, поступает на терапевтическое отделение. Опять же ввиду неимоверной занятости, лечащий доктор, равно как и средний мед.персонал, расставили приоритеты тем же образом что и хирург, так что «гоблин» остался без их внимания и на протяжении недели благополучно какал кровью. Когда больной, несмотря на недюжинное здоровье, всё-таки начал совсем уж очевидно умирать, его перевели в реанимацию, где он, по прежнему оставаясь «гоблином» некоторое время пробыл, пока там, наконец, не обратили внимание на очевидные признаки внутреннего кровотечения и не поволокли беднягу на операционный стол на коем он и скончался. Пат.анатом заявил, что признаков хронического алкоголизма на вскрытии не увидел, а следовательно, в «гоблины» его записали необоснованно. Предположу, что в случае, если бы признаки алкоголизма были обнаружены, то было бы всё в порядке. В плане вещей. Как обычно.

 

На этом показательный случай является свидетельством того, как глубоко по всем уровням взрослой сети (в педиатрии, слава Богу, подобное исключено, «детей всех жалко, виноваты родители») засело разделение пациентов на «людей» и «не-людей». В категорию «не-людей» попадают алкоголики («гоблины»), бездомные («бомжики»), псих.больные («дурики») и лица, страдающие наркотической зависимостью («нарики»). Данный контингент, в глазах бригад скорой помощи и персонала больниц людьми не является, не заслуживает внимания и, в определенных случаях(т.е. когда им действительно необходима медицинская помощь), обречен на гибель. Когда-то в одной европейской стране подобное отношение к выше перечисленым категориям граждан было узаконено и официально принято. Они подвергались в лучшем случае стерилизации, в худшем — ликвидаци (впрочем мнение о необходимости кастрации не-людей можно услышать и до сих пор).

 

Ещё в этой стране не любили евреев и недолюбливали славян. Посему, по аналогии, мы назовём это явление «медицинским фашизмом». Терпимость является одним из маркеров нравственности, духовного богатства человека, общества, человечества в целом. Когда-то не-людем считался даже житель соседнего племени и его, с перепугу, могли даже забить камнями (сейчас рудимент такой абсолютизированой ксенофобии мы можем видеть у детей, воюющих «двор на двор» или «село на село»). Почему же представители «самой гуманной профессии» стоят далеко не на первой ступени нравственной эволюции?

 

От одного провинциального хирурга я, будучи на практике услышал фразу: «в таких условиях организации и финансирования в медицину идут или дураки или альтруисты», и, как я заметил уже самостоятельно, первых подавляющее большинство. Для выше изложенной проблемы мне представляется только одно решение — создать такие условия в системе здравоохранения, чтоб в медицину пошли просто умные, образованные, честолюбивые люди, а не те у кого «плохо с математикой»; «заставила мама, потому что сама хотела стать врачом и не срослось»; «блатняки»; «потому что дешевле обучение» или «дешевле взятки» и альтруисты, достоинства которых зачастую ограничиваются страстным желанием стать врачом. Мне хочется быть оптимистом.

 

Источник 55shadecat55.livejournal

Комментарии

Оставьте комментарий