anvictory.org » Зарубежом » Борьба американских элит. Правые республиканцы в осаде.

Борьба американских элит. Правые республиканцы в осаде.

Не будем уделять много внимания процессуальным делам, обилием деталей которых пестрит российский Интернет. Рассмотрим, кто противостоит широкой левацкой общественности или расклад сил на политической арене США.

 


 

 О чём не расскажет The Wall Street Journal.

 

А расклад этот, похоже, не в пользу консервативных республиканских кругов. Фактически все основные газеты и ТВ каналы Америки с удовольствием освещают подробности «позорных» практик обращения с заключёнными. Правое крыло Республиканцев довольно вяло реагировало на социалистические инициативы Барака Хусейна Обамы по покупке государством огромных пакетов акций частных предприятий. Но лишь до тех пор, пока под угрозой тюремного заключения не оказались такие воротилы республиканского бизнеса, как Дик Чейни, поднявшемся на оружейных контрактах во время войны в Ираке.

 

Группа поддержки сенатора МикКейна организовала кампанию против левых излишне гуманных представителей правительства. В качестве примера мужественности был приведен легендарный американский генерала Патон (http://militera.lib.ru/memo/usa/patton/pre.html).

 

А вместо примера «жестокости» пыток водой (за что и пытаются привлечь бушистов) была приведена фотография с отрезанием головы джихадистами американскому гражданину. Гнев тех, кто прошёл настоящие пытки, в этом плане можно понять, ведь Джон МикКейн провёл во вьетнамском плену пять с половиной лет. И его ненависть к социалистам — марксистам всех категорий вполне оправдана.

 

Надо сказать, что голоса правых республиканцев вы редко услышите по официальным теле и радио каналам. Исключением является телевизионный канал FOX, организовавший освещение «чаепитий» (бостонских чаепитий). В основном, они крутятся в своём кругу. Общедоступное радио Америки напоминает российскую тягомотину. Лишь в последнее время относительной популярности добился радио ведущий Раш Лимбо, передачи которого на средних волнах представляют собой критику шагов правительства Обамы  http://www.rushlimbaugh.com/home/today.guest.html.  За нормальные программы спутниковых каналов нужно платить деньги, хоть и не очень большие.

 

Сам Раш Лимбо — довольно популярная фигура среди республиканцев. Балансируя на краю того, что дозволено говорить в СМИ, он умело использует любые промахи президентской администрации и просто обрушивается на них, громя, не оставляя и тени сомнения в своей правоте. Так, например. 20 апреля он разобрал по косточкам речь Обамы перед представителями ЦРУ и вобщем-то разорвал на части беднягу президента. Придравшись к таким словам: «Аль-Каеда не ограничена конституцией» (Al-Qaeda is not constrained by a Constitution http://www.youtube.com/watch?v=DW5PYDpsABo ), Раш подчеркнул, что Конституция придумана не для того, чтобы кого-то ограничивать, не для того, чтобы Барак Обама жалелся, что он тоже ограничен в правах. Далее ведущий развил тему на несколько часов и пропесочил все «сильные шаги» социалиста-левака Обамы. Особенно подчеркнув, что в США ещё не было прецедента, когда новый президент инициировал расследование против предыдущей администрации и что такие шаги характерны лишь для стран третьего мира. Что такие «расследования» могут вообще пошатнуть безопасность государства.

 

Сделаю небольшое отступление и приведу в пример российские реалии. Возможны ли такие шоу в России с критикой шагов, например, правительства РФ? Ответим: на сегодня — нет. Почему это возможно в Америке? Отчасти потому, что там развиты демократические институты. Отчасти потому, что республиканцы сильны в финансовом плане и могут себе позволить проплачивать ТВ и Радио передачи. Вся основная же пресса давно симпатизирует левым либералам. Не всех видимо такое положение устраивает.

 

Губернатор Техаса Рик Перри дал понять, что не исключает выход штата Техас из состава США. Об этом он заявил, выступая на митинге против повышения налогов. http://www.huffingtonpost.com/2009/04/15/gov-rick-perry-texas-coul_n_187490.html

 

«У нас много сценариев, — сказал Рик Перри — У нас великая страна, и у нас нет ни одной причины распускать наш союз. Но если Вашингтон продолжить совать нос в дела народа США, понятно, какой может быть итог всего этого. Техас — уникальное место, весьма независимое по своему духу».  Пройдя по вышеприведённой ссылке вы можете прослушать ремарки господина Пери.

 

Губернатор Техаса не одинок в своих настроениях. Уже несколько лет в южных штатах существует движение «Лига Юга» (The League of the South) http://dixienet.org/New Site/index.shtml , пока что маргинальное, выступающее за сохранение обычаев и традиций южан и сделавшее немало для восстановления объективной картины того, что произошло в 1860-х годах, а именно, что война между Севером и Югом — была война не гражданская, а захватническая. http://www.anvictory.org/index.php?name=pages&op=view&id=71 .

 

Есть и более пессимистичные сценарии для США, но они, на мой взгляд, не объективны, хотя и представляют определённый интерес. http://www.newgeography.com/content/00720-borderline-reality .

 

Какой вывод из этого можно сделать. Конечно, нельзя сказать, что правые республиканцы — это добро, а левые демократы — это зло. Хотя, надо признаться, что если бы пришлось выбирать, то я выбрал бы первых. Всё ж таки консервативные взгляды  дороже и милее сердцу, чем разгул марксистских  последователей администрации Обамы — социалистов, раздающих всем «малоимущим» пособия за счёт государства (а по сути за счёт людей, исправно платящих налоги), повышающих бремя страховок на работающих граждан и т д. Трения в американском истэблишменте  несомненно есть. Приведут ли они к потрясениям — трудно сказать. Но то, что силы добра и зла участвуют в битве титанов американской внутренней политики — несомненно.  В последующих публикациях Институт Национальной Демократии, с помощью американских исследователей, раскроет тему  истоков марксистских настроений в правящих кругах Демократической партии США.

 

Владислав Почепинский,  США для АНП

Комментарии

5 комментариев на “Борьба американских элит. Правые республиканцы в осаде.”
  1. Guest:

    Довольно интересно. Ничего подобного в российских сми не пишут.

  2. Владлен:

    Господин Почепинский, планирует ли РМНДД сделать официальное заявление по поводу противостояния внутри американского истеблишмента между правыми (республиканцами) и левыми (демократами).

    Мне кажется, что РМНДД должна четко обозначить свою позицию по данному вопросу.

    Что думает по этой теме господин Хомяков?

  3. Guest Владлену:

    Среди республиканцев тоже левые есть, поэтому правильней было бы всё -таки сказать «правые республиканцы», а не «правые (республиканцы)». Насчё РМНДД — то вроде как Институт Национальной Демократии не входит в РМНДД. Это отдельная информационная единица )

     

  4. Guest:

    Очень интересный материал…

Оставьте комментарий