anvictory.org » Новости » Сулима Ямадаева прячут как свидетеля

Сулима Ямадаева прячут как свидетеля

«Находясь в ОАЭ, я не знал, что полиция с целью обеспечения безопасности моего брата Сулима решила выдать информацию о его смерти. Меня предупредили об этом только перед отъездом в Москву. Сулим был в тяжелом состоянии, но сейчас он уже идет на поправку. Осложнения возникли в связи с ранением в шею: выяснилось, что пуля задела нерв. Сейчас семья Сулима находится под охраной властей ОАЭ по программе защиты свидетелей. Им планируют выдать паспорта на другую фамилию», — заявил Иса Ямадаев.

 

Еще в декабре прошлого года в Эмираты прибыли два киллера с заданием убить Сулима Ямадаева, тогда же в ОАЭ находился и депутат Госдумы Адам Делимханов, указал брат экс-командира «Востока», но «тогда напасть на Сулима им не удалось». «В основном все эти киллеры — бывшие басаевцы, которых ФСБ запретила брать на работу в правоохранительные органы Чечни. Однако некоторые из них все равно там служат, другие отсиживаются в Турции», — добавил он.

 

Видел Иса Ямадаев и фотографию того самого «золотого» пистолета, из которого стреляли в Сулима. «Это обычный пистолет Стечкина. Позолота на него была нанесена в одной из мастерских в Чечне», — рассказал он. По его словам, подобное оружие власти республики дарили часто. Полиция также показала брату Сулима ксерокопии паспортов подозреваемых, троих, среди них Адам Делимханов, он узнал.

 

В настоящее время Иса Ямадаев передвигается по Москве на бронированной машине в сопровождении охраны, но в своей безопасности не уверен. «Но я не боюсь этих трусов», — заверил он.

 

Напомним, покушение на Сулима Ямадаева, в первую чеченскую кампанию воевавшего против федеральных войск, а во вторую перешедшего на их сторону, было совершено в субботу, 28 марта, на подземной парковке комплекса Jumeirah Beach Residence (JBR). По информации Исы Ямадаева, его брат вернулся в JBR из клиники, в которой он сдавал анализы в связи с заболеванием желудка. Преступники открыли огонь по Ямадаеву сзади, когда он выходил из гаража. Герой России получил три пули: одна попала в шею, остальные — в лопатку и живот; но жизненно важные органы, как сообщил Иса, задеты не были.

 

 

По материалам utro.ru

Комментарии

Оставьте комментарий