anvictory.org » Новости партнеров » Влияние ЕГЭ на учащихся в России

Влияние ЕГЭ на учащихся в России

С некоторых пор в России ввели новые правила проверки знаний у учащихся — ЕГЭ, основанные на тестах с несколькими вариантами ответов. Для подготовки к ЕГЭ поменялась вся система обучения, психологическая установка учащегося. Важно, не, как ранее, сесть и решить задачи, применить знания, логику — нужен результат, процесс не важен.

Средства достижения тоже никого не волнуют, характеристики и ранее заслуженные оценки учителей, человеческие качества не могут повлиять на результат проверки знаний, уменьшается уверенность и стремление хорошо учиться и отвечать на занятиях.

Учащийся остается один на один с тестом, результат которого может в одну минуту перечеркнуть десять лет жизни и дальнейшую судьбу. Невероятная психологическая нагрузка ложится на еще не окрепший детский организм, последствия влияния которой непредсказуемы. Реакция каждого человеческого организма на влияние стрессовой ситуации различны: одни перестают есть и резко худеют, другие – «заедают» горе, третьи- не в состоянии пережить.

Значительно снизить нагрузку и улучшить результаты помогает подготовка к ЕГЭ по русскому языку. Именно на таких курсах абитуриент приобретает нужную конкурентоспособность и уверенность в положительном результате.

По новостям часто сообщают о росте суицидальных наклонностей у несовершеннолетних. Данное явления возникает по различным причинам: отсутствие внимания близких, неразделенная любовь, плохие компании, стресс, но человек в спокойном состоянии с надежным тылом не пойдет лишать себя жизни. Психологически неустойчивые учащиеся в пору сдачи экзаменов — группа риска, способная совершить суицид, должны находиться под особым контролем психологов.

Комментарии

Оставьте комментарий