anvictory.org » Новости партнеров » Преимущества и недостатки частных вузов

Преимущества и недостатки частных вузов

Негосударственные (коммерческие) учебные заведения пользуются всё большей популярностью. Они начали появляться около 20 лет назад и постепенно приобретали всё больший спрос. В настоящее время в Санкт-Петербурге работает более 50 вузов, которые прошли аккредитацию. Такие учреждения ориентируются на студентов, которые способны платить за своё обучение, за возможность получить необходимые профессиональные навыки, а также диплом. Но в то же время у многих людей до сих пор остаются сомнения в качестве такого образования. Действительно, прежде чем браться за решебник, нужно определить, правильно ли Вы выбрали ВУЗ. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки частных ВУЗов.

Главным отличием государственных вузов от негосударственных является то, кто является учредителями этих заведений: государство, то есть вузы, финансируемые за счёт государственного бюджета или же отдельные представители общества.

Для начала стоит отметить, что Министерство образования и науки РФ не выводит различий в требованиях к качеству образования в государственных и коммерческих вузах, ведь абсолютно все вузы страны строят свои учебные планы в соответствии с едиными государственными образовательными стандартами. Для проверки качества предоставляемого образования необходимо прохождение 2 обязательных процедур: получение лицензии и аккредитации.

Высшее учебное заведение не может предоставлять студентам соответствующего высшего образование по специальности до тех пор, пока не получит лицензию, то есть разрешение на осуществление образовательной деятельности.

Следующим этапом на пути приобщения частного учебного заведения к вузам страны является получение аккредитации. Она представляет собой своеобразную гарантию качества, успешности вуза в реализации образовательного процесса. Также аккредитация позволяет коммерческому высшему учебному заведению выдавать дипломы государственного образца.

Чтобы сделать правильный выбор негосударственного вуза, необходимо учитывать следующие факторы: Во-первых, сколько лет данное заведение функционирует. Во-вторых, получил ли вуз аккредитация, а также кто и когда выдал лицензию. В-третьих, каким образом происходит оплата обучения, а также зафиксирована ли сумма на весь период обучения или может повышаться. В-четвёртых, насколько этот вуз эффективен, на каком он месте в разнообразных рейтингах и т.д. Есть ли о нём какая-то информация в СМИ. В-пятых, помогают ли выпускникам с трудоустройством. Также необходимо удостовериться в том, что юридический адрес заведения, указанный в договоре, совпадает с фактическим местом, где вуз располагается.

Если заведение прошло аккредитацию, то бояться нечего – выпускникам выдаются дипломы государственного образца, которые котируются в нашей стране. Таким образом, по окончанию вуза, бывшие студенты могут работать по специальности, в соответствии с той квалификацией, которую они приобрели.

Юноши при обучении в коммерческом высшем учебном заведении могут получить отсрочку от службы в армии (при обучении на специальностях, которые указаны в свидетельстве об аккредитации).

Также при выборе вуза можно обратиться к отзывам людей, получивших или получающих в данный момент там образование – каков состав преподавателей, насколько они квалифицированы, есть ли содействие трудоустройству и др.

Комментарии

Комментарии временно отключены.