anvictory.org » Новости » Подробности катастрофы «Боинга» в Казани

Подробности катастрофы «Боинга» в Казани

Самолет «Боинг-737» авиакомпании «Татарстан» разбился 17 ноября, в 19:25, при заходе на посадку. Погибли все, кто был на борту самолета: 44 пассажира и 6 членов экипажа.
авиакатастрофа боинга в казани 17.11.2013

Утром 18 ноября на сайте регионального главка МЧС появился уточненный список погибших, в который включена подданная Великобритании Булл Донна Каролина 1960 года рождения. Ранее сообщалось, что все погибшие в результате авиакатастрофы были гражданами России.

Процедура опознания должна начаться утром 18 ноября при участии родственников погибших и судмедэкспертов.

Для родственников погибших в авиакатастрофе открыты горячие линии МЧС 8 800 775 17 17, +7 843 2274650 (ГУ МЧС РФ по Республике Татарстан), по ним можно получить психологическую и информационную помощь.

МЧС по Татарстану сообщило, что родственники погибших должны в 9:00 19 ноября приехать на опознание в Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы в Казани.

В настоящее время аэропорт «Казань» закрыт. Вылет рейсов отложен, прибывающие рейсы направляются на запасные аэродромы или задерживаются в пунктах вылета.

Между тем стало известно, что разбившийся в аэропорту Казани «Боинг 737-500» 12 лет назад фигурировал в сводке авиационных происшествий в Бразилии. Об этом свидетельствуют сохранившиеся данные в бразильских СМИ и отчеты национальных служб, отвечающих за безопасность воздушных перевозок.

17 декабря 2001 г. при посадке в аэропорту бразильского города Белу–Оризонти в неблагоприятных метеоусловиях в сильный дождь самолет со 102 пассажирами и 6 членами экипажа коснулся земли до начала взлетно- посадочной полосы. После этого «Боинг» подпрыгнул и с силой ударился о полосу, в результате чего у него подломилась левая стойка шасси.

Самолет остановился через 1,7 км, двигаясь по полосе с опорой на левый двигатель.

В результате спасательной операции удалось эвакуировать всех пассажиров и членов экипажа. Таким образом, тяжелая авария тогда обошлась без человеческих жертв, однако самолет получил значительные повреждения, и для возвращения его в строй потребовался серьезный ремонт.

Тогда «Боинг 737-500» эксплуатировала бразильская авиакомпания «Рио-Сул», специализировавшаяся на региональных перевозках. Впоследствии «Рио-Сул» вошла в авиакомпанию «Вариг», которая в свою очередь закрылась в 2006 году в результате финансовых трудностей, передает ИТАР-ТАСС.

Разбившийся самолет «Боинг-737» был выпущен в 1990 г., сообщила руководитель пресс-службы компании «Татарстан» Гульназ Минниханова.

Лайнер регулярно проходил текущий ремонт и совсем недавно прошел техническое обслуживание. По ее словам, лайнером управляли опытные пилоты Салихов и Гуцул. По данным специализированного Интернет-сайта «Авиэйшн сэйфти нетуорк» (Aviation Safety Network, www.aviation-safety.net), возраст разбившегося самолета «Боинг-737-500» (регистрационный номер VQ-BBN), к моменту авиакатастрофы в аэропорту Казани 17 ноября составлял более 23 лет. Впервые он был поднят в воздух 18 июня 1990 г.

До покупки авиакомпанией «Татарстан» в 2008 г. этот самолет принадлежал пяти разным компаниям — французским «Ералэр» (Euralair, 1990-1992 гг.) и «Эр Франс» (Air France, 1992-1995 гг.), угандийского национального авиаперевозчика «Уганда эйрлайнз» (Uganda Airlines), бразильской фирме «Рио-Сул» (Rio Sul), международной авиакомпании AWAS (Ansett Worldwide Aviation Services) со штаб-квартирой в Дублине, румынской компании «Блю эйр» (Blue Air) и болгарской «Буогариа эйр» (Bulgaria Air).

Пассажирский самолет «Боинг-737-500» является самым маленьким представителем классической серии семейства самолетов «Боинг-737». Он отличается укороченным фюзеляжем и повышенной дальностью полета по сравнению с базовой моделью серии — «Боинг-737-300».

С начала производства «Боинг-737» в 1967 г. было зафиксировано более 170 инцидентов с этим самолетом. Сегодняшняя авария в Казани — третий инцидент с этим самолетом на территории РФ. 14 сентября 2008 г. в Перми разбился самолет «Боинг-737-500» авиакомпании «Аэрофлот-Норд»; погибли все находившиеся на борту 88 человек. 1 октября 2008 г. в международном калининградском аэропорту Хабарово у самолета «Боинг-737-300», выполнявшего рейс Барселона — Калининград, при заходе на посадку возникли проблемы с выпуском закрылков; в результате инцидента никто не пострадал.

Последняя крупная трагедия с «Боингом-737» произошла 20 апреля 2012 г. Самолет частного авиаперевозчика в Пакистане «Боджа эрлайнз» разбился при заходе на посадку в аэропорт Исламабада. Тогда в результате авиакатастрофы погибло 127 человек.

источник

Комментарии

1 комментарий на “Подробности катастрофы «Боинга» в Казани”
  1. Ветеринары без граниЦ:

    Чьими копытами разбиваются летающие гробЫ
    Суки путинА
    а ещё
    неизживные руснийские свиньи
    очевидно
    из анальноболотной солидарности подзабыли
    что
    кроме всего пересисленного Аэрофлот содержит агента Суки путинА Навального
    Летчик? В профсоюзе?
    Должен сидеть в тюрьме! Мосгорсуд рассмотрит жалобу на выбор меры пресечения
    Дата: Суббота, 9 ноября 2013
    Решетчатая забота менеджмента
    11 ноября 2013 г. Мосгорсуд (Богородский вал, 8. М. «Преображенская площадь) рассмотрит вопрос о правомерности заключения под стражу активистов Шереметьевского профсоюза летного состава: исполнительного директора ШПЛС Алексея Шляпникова, вице-президента ШПЛС Валерия Пимошенко и члена профсоюза, муниципального депутата Можайского района Сергея Кнышова. Слушанья должны начаться в 11-00. Зал номер 327.
    Напоминаем, что Шляпников, Пимошенко и Кнышов были брошены за решетку следственного изолятора за слишком хорошо проведенную работу по защите интересов летчиков.
    Впрочем, у авиакомпании и следствия другая версия события. Активистам профсоюза инкриминируется соучастие в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Топ менеджеры и правоохранители утверждают, что заботятся о рядовых членах профсоюза, защищают их от мошенничества со стороны профсоюзных активистов. Странная для нашей бизнес элиты и правоохранителей заботливость. Впрочем, по порядку.
    Непростительные победы
    За прошедшие два года Шереметьевский профсоюз летного состава одержал несколько важных побед. Путем обращений в прокуратуру, Трудинспекцию, суд, проведения (при поддержке КПРФ и депутатов И.И.Мельникова, С.Е.Савицкой и В.Р.Родина) акций протеста, профсоюзу удалось добиться судебного решения о восстановлении на работе президента Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Дельдюжова.
    Напоминаем, Дельдюжов был уволен за то, что вопреки указаниям местных менеджеров (считающих, что экономика должна быть экономной, причем, прежде всего за счет увеличения интенсивности труда работников) взял в дальний рейс Москва – Токио третьего пилота. Пресненский районный суд учел, что Дельдюжов действовал в соответствии с санитарными нормами и министерским приказом. Судья обязал авиакомпанию отменить выговор пилоту, восстановить его на работе и выплатить ему всю недополученную зарплату с момента увольнения и 100 000 руб. компенсации морального вреда.
    Так же профсоюз сумел сорвать планы Савельева (генерального директора «Аэрофлота») снизить срока отпуска пилота с 70 до 48 календарных дней. Ну, не доходило никак до аэрофлотовских дефективных менеджеров, вообще и Савельева в частности, что человек, отвечающий за сотни душ, зависших между землей и небом, не может позволить себе быть в не вполне работоспособном состоянии из-за хронического переутомления. Через транспортную прокуратуру сие объяснили.
    И наконец, профсоюз начисления летчикам выплат за работу в ночное время и в особо вредных и опасных условиях.
    Понятно, что Савельеву это решение Трудинспекции и Мосгорсуда было как серпом даже не по яйцам, а хуже, по бумажнику. Ведь он и так несет, поддерживая летный флот России в воздухе, огромные расходы. А именно, выделяет 5 лимонов баксов на финансирование частного футбольного клуба ЦСКА; заключает (опять же от имени «Аэрофлота») двухлетнее спонсорское соглашение с Американским баскетбольным клубом New Jersey Nets; делает «Аэрофлот» официальным перевозчиком клуба «Манчестер Юнайтед» (манчестерцы за это получат от «Аэрофлота» в общей сложности 40 млн. баксей). Должен Савельев тратиться и на поощрение наиболее необходимого «Аэрофлоту» персонала, а именно платить топ менеджменту премии, где-то в размерах 400 миллионов рэ за полугодье.
    И тут вдруг его, человека, обремененного столь необходимыми для национальной безопасности России тратами, обязывают выплатить всем работникам летного состава недоплаченные денежные средства за 17 месяцев в период c 2011 по 2012 год. А это более 1 млрд. руб. Представляете. И как в таких условиях покупать так необходимые родине и аэрофлоту новые футбольные и прочие команды и клубы? Как премировать драгоценный менеджмент? Простить подобное было нельзя, никоим образом. Савельев и не простил.
    Для буржуазного правосудия свято
    И так, 10 октября в Минтруде прошла встреча между представителями Министерства, главой инспекции по труду Москвы, летным директором «Аэрофлота» Игорем Чаликом, и представителями профсоюза летчиков (Шляпниковым, Пимошенко и Кнышовым). Напоминаем, Кнышова увалили за то, что он «имел наглость» получив больничный, не ходить на работу. Аэрофлотовцы, в ходе переговоров, обязались выплатить вышеупомянутый миллиард, правда, частями. По Кнышеву долго артачились, наконец, по предложению юристов из Минтруда согласились восстановить его на летной работе, выдать компенсацию за вынужденный прогул, а так же восстановить его профессиональные документы, летные права (данные права находились на хранении в авиаотряде и, по странному стечению обстоятельств, потерялись).
    Однако, один из представителей аэроначальства, летный директор Чалик, почему то захотел передавать документы только через снятую в банке ячейку. Летчикам было обещано, что в ячейке они найдут утерянные документы Кнышева, денежную компенсацию за его вынужденный прогул, а так же проект колдоговора, заключения которого ШЛС добивается уже несколько лет.
    19 октября в 14-00 ячейка была вскрыта. Сразу же выяснились два обстоятельства. Во-первых, обещанных документов там не было, зато были деньги на сумму 10 млн. руб. Во-вторых, на улице уже ждала ФСБшная группа захвата. Шляпникова и Пимошенко были взяты и брошены за решетку. Чуть позже по этому же делу был задержан и арестован Сергей Кнышов. Всем им инкриминируется соучастие в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).
    По версии следствия и аэрофлота арестованные виноваты в том, что предложили аэрофлоту выгодную сделку: аэрофлот платит не всем летчикам, а только нескольким десяткам наиболее заслуженных, а из сэкономленных таким образом денег руководству профсоюза платят 10 лямов на троих, ну, а аэроменеджмент решил этим выгодным предложением не соблазняться, и выступил против профсоюза в защиту рядовых летчиков.
    Понятно, что остальные члены профсоюза, хорошо знающие как Шляпникова, Пимошенко и Кнышов боролись за их права, не поверили в этот бред. Впрочем, даже если лично и не знать Шляпникова, Пимошенко и Кнышова, а просто немножко знать гражданский процессуальный кодекс – абсурдность обвинения все равно очевидна.
    После того как суд второй инстанции уже утвердил решение о выплате денег всем летчикам, профсоюзникам было бы, мягко говоря, крайне затруднительно изменить данное решение, даже если бы они и возымели столь странное желание.
    Тем не менее, дело шьется — люди сидят. Следователи, конечно, знают ГПК не хуже нас с вами, однако право топ менеджеров экономить казенные деньги на пилотах и тратить их на выплату себе любимым огромных премий, а так же на футбольные, баскетбольные и прочие клубы — для буржуазного правосудия свято!
    А. Зимбовский РРП-инфо
    ———
    Елена Сидоренкова <[email protected]>
    Мосгорсуд оставил лётчиков за решеткой
    А. Зимбовский
    «Мосгорсуд оставил лётчиков за решёткой».
    11 ноября Мосгорсуд утвердил решение суда первой инстанции и оставил под стражей активистов Шереметьевского профсоюза лётного состава: исполнительного директора ШПЛС Алексея Шляпникова, вице-президента ШПЛС Валерия Пимошенко и члена профсоюза, муниципального депутата Можайского района Сергея Кнышова.
    Поручительства за активистов от героев Советского Союза, Героев РФ, депутата Госдумы Родина были судом проигнорированы.
    Никаких доказательств того, что подсудимые могут скрыться или повлиять на расследование дела, следствием представлено не было, впрочем суд, как первой инстанции, так и Мосгорсуд, поверил следователю Кобцу В.В на слово.
    Особо следует отметить, что на суде первой инстанции против заключения В. Пимошенко под стражу выступал не только адвокат, но и прокурор Юркин П.В. Следует отметить, что по сложившейся в РФ правоприменительной практике суд всегда соглашается с мнением прокурора, однако, в этот раз не согласился.
    В ходе судебного заседания Алексей Шляпников рассказал, что следователь заявлял ему, что если он (Шляпников) признает протокол, или даст показания на одного из двух других подсудимых, то пойдет не в СИЗО, а домой.
    Сергей Кнышов заявил, что только внимание прессы к делу спасло его от избиений и пыток после задержания.
    Напоминаем, Шереметьевскому профсоюзу лётного состава удалось путем обращений в суд и трудинспекцию добиться начисления летчикам выплат за работу в ночное время и в особо вредных и опасных условиях за 17 месяцев, в период c 2011 по 2012 год. А это более 1 млрд. руб.
    Далее, 10 октября, в Минтруде прошла встреча между представителями Министерства, главой инспекции по труду Москвы, лётным директором «Аэрофлота» Игорем Чаликом, и представителями профсоюза летчиков (Шляпниковым, Пимошенко и Кнышовым). Напоминаем, Кнышова уволили за то, что он «имел наглость» получив больничный, не ходить на работу.
    Аэрофлотовцы, в ходе переговоров, обязались выплатить вышеупомянутый миллиард, правда, частями.
    По Кнышеву долго артачились, наконец, по предложению юристов из Минтруда согласились восстановить его на лётной работе, выдать компенсацию за вынужденный прогул, а так же восстановить его профессиональные документы, лётные права (данные права находились на хранении в авиаотряде и, по странному стечению обстоятельств, потерялись).
    Однако, один из представителей аэроначальства, лётный директор Чалик, почему-то захотел передавать документы только через снятую в банке ячейку. Летчикам было обещано, что в ячейке они найдут утерянные документы Кнышова, денежную компенсацию за его вынужденный прогул, а также проект колдоговора, заключения которого ШПЛС добивается уже несколько лет.
    19 октября в 14-00 ячейка была вскрыта. Сразу же выяснились два обстоятельства. Во-первых, обещанных документов там не было, зато были деньги на сумму 10 млн. руб. Во-вторых, на улице уже ждала ФСБ-шная группа захвата. Шляпникова и Пимошенко были взяты и брошены за решетку. Чуть позже по этому же делу был задержан и арестован Сергей Кнышов. Всем им инкриминируется соучастие в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).
    РРП-информ
    http://www.rwp.ru
    Дополнительная информация:
    8-926-257-81-10 — Игорь Ободков ШПЛС
    8-905-537-22-99 / 8-916-737-10-33
    – Александр Зимбовский

Оставьте комментарий