anvictory.org » Новости » Медведев отдал Кадырову войска всего Северного Кавказа

Медведев отдал Кадырову войска всего Северного Кавказа

Также своим указом Медведев постановил, что привлечение сил ОГВ к участию в антитеррористических операциях в регионах ЮФО, не граничащих с Чечней, должно осуществляться по решению федерального оперативного штаба на основании заявки руководителя оперативного штаба в соответствующем субъекте федерации.

Непосредственно руководить контртеррористическими подразделениями и операциями на территории Северо-Кавказского региона, в соответствии с указом, будут республиканские оперативные штабы.

 

12 ноября в своем послании Федеральному собранию Медведев заявил, что «уровень коррупции, насилия, клановости в северокавказских республиках беспрецедентный». Исправление ситуации президент назвал «самой серьезной внутриполитической проблемой».

Медведев поручил правительству до 1 января 2010 года разработать критерии эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти в этом регионе. Он также заявил, что в правительстве России должен появиться пост ответственного за положение дел на Северном Кавказе.

 

Пост командующего ОГВ занимает генерал-лейтенант Николай Сивак. ОГВ до сих пор находилась под руководством МВД. С октября 2009 года руководство деятельностью оперативного штаба в Чечне перешло от МВД России к УФСБ по Чечне. Командовал оперативным штабом замминистра внутренних дел России Аркадий Еделев.


Комментарий Grani.ru:

 

Если учесть, что в октябре этого года начальник УФСБ по Чечне Александр Сулимов (креатура Кадырова) фактически возглавляет оперативный штаб по ЧР, то теперь, с получением столь обширных полномочий, чеченский президент становится де-факто главнокомандующим всех сил антитеррора на Северном Кавказе.

 

Если еще вчера чеченские милиционеры, проводившие спецоперацию на территории Ингушетии, могли встретить со стороны своих ингушских коллег отпор — мол, это наша земля, то после нынешнего приказа ингуши и прочие силовики Северного Кавказа будут встречать соседей по стойке смирно.

С точки зрения укрепления единой организации антитеррора в регионе это совсем не плохо. Если закрыть глаза на кадровый вопрос.

 

Но в данном случае кадры решают все. Одно дело, когда всем руководил федеральный начальник, до последнего времени замминистра МВД России, другое дело — местный выдвиженец от УФСБ. Теперь, получается, Сулимов будет командовать и внутренними войсками, и армией, и спецслужбами всего Северного Кавказа.

 

Совершенно определенно, что отнюдь не всем руководителям этого беспокойного и своенравного региона придется по душе руководящая роль Кадырова. Про армейских генералов и говорить не приходится. Стоять на ковре у Кадырова — такое им не могло присниться и в страшном сне.

Возможно, в Кремле надеются держать ситуацию под контролем с помощью некоего полпреда, на которого намекнул Медведев в своем послании. Но это скорее всего будет политическая фигура, а практические рычаги управления войсками будут в руках чеченского ОШ. Ход рисковый.

 

Но он в логическом русле той политики, которую Москва проводит в отношении Кадырова — безоглядная поддержка молодого президента в надежде, что он позволит-таки Кремлю забыть о плохих новостях, валом идущих с Юга.

Итак, с октября главным куратором республики и всего региона вновь становится ФСБ. Милиция, внутренние войска, армия — на подхвате. Соответственно, отвечает спецслужба и за успех контртеррористической операции (которую то громогласно сворачивают, то по-тихому опять разворачивают), и за стабильную лояльность Кадырова в отношении Москвы. Стадия полицейской операции закончилась.

 

Ставка теперь — на методы спецслужб, да еще подкрепленные всеми наличными вооруженными силами. Какова она, кадыровская длань — это Северный Кавказ почувствует неминуемо. Почувствуют ли боевики?

 

Владимир Темный

grani.ru

 


Комментарий АНП:


Остаётся добавить, что, учитывая клановый характер власти на Северном Кавказе, а также вечную клановую вражду, следует ожидать обострения борьбы тэйпов друг с другом. Известно, что звание на Кавказе — это больше, чем престиж, это социальный статус. Так что с точки зрения перспективы развязывания межклановых войн, данный ход очень даже перспективный. Да и оставшимся ещё толерантным россиянам представляется теперь возможность почувствовать на собственной шкуре всю прелесть многонационального общежития, когда у власти теперь будут кавказцы. А то как-то сильны ещё и коммунисты и просто толерасты. Но это всё проходит. Кадыровский «обрез» (в обоих смаслах этого слова) быстро лечит и прочищает мозги. Во истину мудрый ход Президента.

 

Комментарии

Оставьте комментарий