anvictory.org » Новости партнеров » По сведениям фондов Москвы и зарубежья, ежегодно 50 миллионов новорожденных оказываются незарегистрированными

По сведениям фондов Москвы и зарубежья, ежегодно 50 миллионов новорожденных оказываются незарегистрированными

«Ежегодно по всему миру незарегистрированными официально остаются пятьдесят миллионов новорожденных детей, то есть приблизительно сорок (!) % всех появляющихся на свет детей» — сообщает один из фондов ООН. «В тридцати девяти государствах не были официально зарегистрированы, по крайней мере, тридцать процентов всех родившихся детей, а в девятнадцати странах — не менее шестидесяти процентов».  Социальные фонды Москвы также отмечают подобную тенденцию, поскольку часто сталкиваются с тем, что при оформлении пособия у матери просто не оказывается свидетельства о рождении на ребенка.

Что всё это означает, и какие имеет последствия? Без свидетельства о рождении и законной регистрации младенцы с точки зрения закона не родились, их нет, они для государства не существуют, и этот факт отрезает им доступ к социальной защите и обеспечению.  Тут речь идет о льготах, к примеру, во время поездки на оздоровления, при обращении в медицинское учреждение, желание получить выплаты на малолетних детей. Без свидетельства о рождении ребенок не сможет посещать детский сад, а также не будет оформлен в школу по месту жительства. Как правило, именно на этом этапе родители могут столкнуться с необходимостью оформления документов.

Стоит отметить и тот факт, что отсутствие регистрации приводит к преступности. Так если не оптовая торговля в Москве процветает, то уж точно этот вид нелегального рынка тут есть. И замалчивать подобную проблему просто нельзя. Если родители не зарегистрировали ребенка, то они просто лишают себя шанса получить помощь в случае его исчезновения. Нужно понимать, что и субсидию тут вы не получите и субсидию на его воспитание.

«Право на регистрацию рождения — одно из основополагающих прав личности, которое даёт возможность иметь льготы и воспользоваться в полной мере другими гражданскими правами. Например, правом на получение медицинского обслуживания и образования, право на защиту от насилия, дискриминации и эксплуатации»,— говорит вышеупомянутый источник ООН.

Проблемы, к которым приводит отсутствие регистрации, затрагивают не только детей и касаются не только детского возраста.  Часто будущим родителям просто невозможно оплатить медицинские услуги, а ведь в ряде регионов существует постановление, что при родах вне стен роддома документы попросту не выдаются. Вот молодые родители и боятся идти за оформлением. В других случаях такое поведение является просто беспечностью, откладыванием на потом. Также в сообщении говорится: «Без законной регистрации и свидетельства о рождении уже повзрослевший человек не будет иметь возможности вступить в официальный брак».

 

Комментарии

Оставьте комментарий