anvictory.org » Новости партнеров » Критерии для выбора коврового изделия

Критерии для выбора коврового изделия

С древних времен, преследуя различные цели, люди в своих жилищах использовали ковры, сообщает http://max-carpet.ru/. В первую очередь ковры служили для защиты от холода и ветра. Постепенно с изменением технологий строительства и отделки домов ковры теряли свое первоначальное назначение и становились в большей степени приятным дополнением к интерьеру. Современные технологии строительства и утепления домов позволяют окончательно отказаться от использования ковров, как утепляющего материала. Но, несмотря на это ковры по-прежнему остаются востребованными, теперь уже в качестве декоративного элемента дома или квартиры.

В настоящее время ассортимент ковровых изделий настолько велик, что зачастую ставит в тупик покупателя. На что нужно обратить внимание, чтобы ковер был гармоничным дополнением к дизайну и долгие годы радовал владельцев дома?

Материал изготовления

Согласно данному параметру ковры можно разделить на сделанные из натуральных и искусственных материалов, утверждает компания Max-Carpet. Натуральные ковры отличаются своей прочностью и долговечностью. Меньше искусственных подвержены деформации от мебели и действия людских шагов. Среди натуральных покрытий можно выделить шерстяные, шелковые, хлопковые ковры, а также ковры из экоматериалов, таких, как: бамбук, сизаль и водоросли. Отрицательным моментом натуральных ковров является их высокая стоимость.

Искусственные ковры изготавливают, как правило, из вискозы. Покрытие из данного материала гораздо дешевле натурального и требует меньшего ухода.

Встречаются также ковры, изготовленные из смеси натуральных ниток и синтетических волокон (акрил, полиэстер, полиамид). Такие изделия отличаются повышенной износостойкостью, при довольно низкой стоимости.

Способ изготовления

Ковры могу изготавливаться вручную или машинным способом. Ковры ручной не имеют массового распространения, это единичный, уникальный товар, который стоит больших денег. Такой ковер – это целое произведение искусства, требующее соответствующего оформления всего интерьера.

Массовое распространение получили машинные ковры, которые в зависимости от способа выработки могут быть: тканными, тафтинговыми, иглопробивными или флокированными.

Длина ворса

Согласно данному параметру ковры подразделяются на длинноворсовые, средневорсовые и коротковорсовые и безворсовые. Выбор длины ворса должен основываться на функциональном назначении ковра. Если ковер для гостиной или прихожей, то целесообразнее приобрести коротковорсовой, его будет проще чистить. В детской комнате или спальне ковер с длинным ворсом поможет создать дополнительный уют.

Плотность ковра

Обычно на этикетке ковра указывают, сколько узелков содержится на 1 квадратном сантиметре, это плотность ковра. Более плотный ковер не пропускает внутрь частички грязи, поэтому его проще чистит и послужит такое изделие дольше.

Кроме перечисленных параметров, ковры могут иметь различаться по форме, фактуре, цвету и т.д. Тут уже выбор зависит от дизайна комнаты, в которую приобретается ковер и личностных предпочтений.

Комментарии

Оставьте комментарий