anvictory.org » Новости партнеров » Колесный диск – серый кардинал движения. Как выбрать диск для авто?

Колесный диск – серый кардинал движения. Как выбрать диск для авто?

Основным и значительным качеством колесного диска является прочность. Именно благодаря тому, что колесные диски способны выдерживать колоссальные нагрузки, обеспечивается безопасность передвижения транспортного средства.

Вторая основательная черта колесного диска – его вес. Конкретно от массы дисков зависит динамика и управляемость автомобиля, плавность его движения. К тому же чем легче колесный диск, тем меньше инерционный момент, который испытывает машина. При этом увеличивается стойкость деталей трансмиссии к изнашиванию, уменьшение расхода топлива, надежность при торможении.

Разнообразие видов автомобильных дисков позволяет осуществить подбор дисков по автомобилю именно вашей марки и года выпуска. Производители предлагают следующий ряд дисков: штампованные, литые, кованные, комбинированные или составные, в составе композитного колеса. Последний вид имеет очень большую стоимость, так как это настоящий эксклюзив, который хоть и не пользуется популярностью, но нравится автолюбителям, которые его выбирают.

Наиболее часто приобретают диски штампованные. Это наиболее бюджетный вариант, стоимость от 500 рублей за 14-дюймовый диск. Штампованные диски очень прочны, они при ударе лишь погнуться, но не сломаются.

Литые диски отличаются легкостью, которая возникает из-за использования особого сплава для их создания. Литое колесо из алюминия на килограмм легче железного. Но о достаточной прочности стоит забыть, однако они меньше подвержены коррозии. Стоимость таких автомобильных дисков от 1300 рублей за 14-дюймовый диск.

Кованые диски представляют собой диски, которые изготавливают горячей штамповкой. Сплав при изготовлении состоит из алюминия или магния. Эти диски самые легкие среди всех представленных. При ударе диски гнутся, но не покрываются трещинами – в этом их самый главный плюс. Но, процесс штамповки ограничивает его дизайн, поэтому, если есть желание создать эксклюзивное украшение колес, для этих целей кованные диски совсем не подойдут. Стоимость от 2800 рублей за 14-дюймовый диск.

Комбинированные диски совмещают в себе качества литых и кованных дисков. Кованные обода крепят к литым дискам, таким образом получаются комбинированный колесный диск. Поэтому это настоящее раздолье для дизайнерской мысли. А прочность обеспечивает кованная составляющая. Недостатков такого колеса найти не сумеете, но изрядно опустошить кошелек придется. Цена колеса от 3500 рублей за 14-дюймовый диск.

Комментарии

Оставьте комментарий