anvictory.org » Новости партнеров » Как расположить домашний иконостас и другие церковные товары

Как расположить домашний иконостас и другие церковные товары

Редко найдешь дом или квартиру, где не было бы икон. Для верующего человека иконы и другие церковные товары являются предметами, посредством которых происходит общение с Богом. Дом или квартира верующего человека является малой церковью, утверждает http://www.mpt-doverie.ru/. Каждый православный верующий должен соблюдать основное молитвенное правило: утром после сна читаются утренние молитвы и вечером перед сном читаются молитвы на сон грядущий. Кроме этого, в молитвенное правило желательно включать чтение Псалмов, Канонов и Акафистов.

Обычно, выполнение этих молитвенных правил происходит перед иконами. Иконы принято располагать в так называемом Красном углу. Но, если в доме имеется много различных икон, то лучше всего их объединить и сделать домашний иконостас.

domashnij-ikonostas-900x600

Для того, чтобы сделать домашний иконостас, необходимо соблюдать некоторые правила расположения самого иконостаса и икон на нем.

Вариантов изготовления домашнего иконостаса очень много. Это может быть как настенный, так и напольный. Идеальное место для иконостаса является стена в восточной части комнаты, так как молящийся человек должен быть обращен лицом на восток. Если расположить иконостас в восточной части комнаты не представляется возможным, например, там могут находиться окна, дверь, то не воспрещается обустроить иконостас в любой другой части комнаты. Молитва, исходящая от души, все равно будет услышана Богом, не зависимо где находится святой образ. Единственное требование к расположению икон и иконостаса заключается в том, что в месте, где планируется установка иконостаса, не должны находиться обогревательные приборы и присутствие сквозняков. Наличие сквозняков и обогревательных приборов могут повредить иконы.

Кроме этого, рядом с иконостасом не должны быть: телевизор, полки с книгами, не относящиеся к религиозной тематике, статуэтки, произведения живописи.

Если молитвы читаются совместно всей семьей, то перед иконостасом должно быть достаточное пространство, чтобы молящиеся стояли без принуждения и тесноты. Если молитвенные правила соблюдает один член семьи, то можно использовать минимальное пространство.

Выбрав место для иконостаса, можно размещать иконы, приобретенные в церковных товарах.

Самый простой вариант домашнего иконостаса может состоять из двух икон: Спасителя и Божьей Матери.

Но если иконостас делается полным, то иконы размещаются минимум в три ряда и максимум – пять рядов.

Располагать иконы, на иконостасе необходимо придерживаясь определенных правил:

1. В самой верхней центральной точке иконостаса располагается православный крест.

2. В центре первого (верхнего) ряда располагается икона Спасителя.

3. По правую руку Спасителя (или слева от стоящего перед иконостасом человека) располагается изображение Божьей Матери (обычно «Одигитрия» или «Умиление» или любя другая, которая нравится верующему).

4. Если опять же, иконостас делается минимальным, то справа от изображения Иисуса Христа размещается икона Иоанна Предтечи. Если этой иконы нет, то ее можно заменить на икону Николая Чудотворца.

5 Если иконостас делается полным, то за изображением Иоанна Предтечи располагается Архангел Михаил. Слева изображения Божьей Матери размещается Архангел Гавриил. Над иконой Спасителя располагается икона Святой Троицы.

На этом, первый верхний ряд можно считать завершенным.

Ниже первого ряда делается второй ряд. Этот ряд предназначен для праздничных икон, уточняет «Магазин православных товаров Доверие».

Здесь размещаются иконы, посвященные важнейшим христианским праздникам. Количество икон в этом ряду обычно составляет 12 (т.к. в году 12 основных праздников, или их называют Двунадесятыми праздниками). Но количество икон может быть 6, а может быть и больше 12. Праздничные иконы располагаются в порядке празднования слева направо относительно человека стоящего перед иконостасом.

Со дня сотворения мира годовой цикл начинался 1 сентября. Поэтому и праздничный годовой цикл, в Христианстве начинается с Рождества Богородицы и заканчивается Успением Богородицы. Последовательность праздников и их даты можно узнать в православном календаре.

Ряды с 3 по 5 – называется Местным. В этих рядах располагаются иконы святых, почитаемых в данной местности или в семье. Кроме того, в этом ряду можно разместить именные иконы членов семьи.

Под иконостасом можно расположить тумбочку с полками и дверцами, где можно хранить прочие церковные товары: молитвослов, Псалтирь, свечи, масло для лампады, кадильницу, ладан и т.д. На тумбочке можно закрепить небольшую столешницу, на которую можно положить тексты с молитвами, а так же поставить подсвечники со свечами.

Лампадка обычно подвешивается на кронштейне. Кронштейн крепится над православным крестом, а сама лампадка должна висеть чуть ниже иконы Спасителя.

Обустроить домашний иконостас — благое дело. Конечно, можно его заполнить дорогими, стильными иконами, но если у человека нет веры или она слабая, то иконостас может превратиться в часть интерьера. Для верующего человека иконостас это ничто иное, как окошко в Божественный Мир.

Комментарии

Оставьте комментарий