anvictory.org » Главная тема, Зарубежом, Экология » Бывший директор «Фукусимы» умер от рака. Катастрофа на Фукусиме продолжается

Бывший директор «Фукусимы» умер от рака. Катастрофа на Фукусиме продолжается

Быстрая смерть директора Фукусимы от радиации

умер директор Фукусимы

Масао Есида — директор Фукусимы, Япония

Из жизни ушел бывший руководитель атомной электростанции «Фукусима Дайичи», той, которая расположена в восточной части Японии. Рак горла, появившейся у него всего через несколько месяцев после обрушившегося на станцию цунами и последовавшего за ним землетрясения, стал возможной причиной смерти 58-летнего Масао Есида. Есть опасения, что и у других участников ликвидации последствий катастрофы на АЭС в ближайшее время начнут проявляться аналогичные симптомы вследствие радиационного отравления в Фукусиме.

Токийская энергетическая компания (Tokyo Electric Power Company, TEPCO), которой принадлежит объект с, по крайней мере, тремя частично или полностью расплавленными ядерными реакторами, настаивает на том, что рак Есида и его смерть не являются результатом радиационного отравления. На то, чтобы начал развиваться полноценный рак  требуется, как минимум пять лет, утверждает компания.

Однако обстоятельства относительно временной привязки рака Есида и его работы на станции после катастрофы говорят совсем о другом. В отличие от других представителей TEPCO, Есида почти все первое время находился на станции, борясь с последствиями катастрофы, подвергая себя серьезному риску. По данным британского Telegraph, именно благодаря  усилиям Есида, Фукусиму снова взяли под контроль, хотя подземные толчки и куча поломок вели к обратному.

И уже в ноябре 2011 года, спустя всего восемь месяцев, Есид поступил в больницу, где ему поставили диагноз рак пищевода. Его оперировали, но почти год спустя пришлось делать еще одну операцию, но на этот раз из-за инсульта. И менее чем через год после второй операции, Есида умер.

«Есида предотвратил самую страшную мировую катастрофу за последние 25 лет после аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года», сообщает RT.com. «Решение Есида не подчиняться приказам штаб-квартиры о прекращении использования морской воды для охлаждения реакторов, и все равно продолжать их охлаждать, спасло активные зоны от перегрева, а, следовательно, и взрыва. Если бы он подчинился приказу, вся северо-восточная часть Японии была бы непригодна для жизни еще многие десятилетия, если не столетия».

TEPCO, своим произвольным заявлением, что рак Есида никак не связан с радиацией на Фукусиме, отвергает один из ключевых аспектов катастрофы, тот факт, что все эти расплавления и взрывы привели к крайне высокому уровню радиации. А поскольку TEPCO уже длительное время отрицает всю тяжесть катастрофы, разве можно ожидать признания компании в том, что излучение во время аварии на станции и стало причиной рака Есида, конечно же, нет.

И не надо быть ученым, чтобы понять, именно непосредственная близость к невероятно высокому уровню ионизирующего излучения все эти месяцы отрицательно повлияла на здоровье Есида, не говоря уж о здоровье других рабочих. Это же и объясняет то, почему у взрослых, а особенно у детей, проживающих в близлежащих районах Японии, также стали развиваться раковые заболевания и появляться гораздо больше проблем со здоровьем, чем это было раньше».

«Доза 70 миллизивертов считается «безопасной» для людей», комментируют в одной статье на ENENews.com, осознанно приуменьшая дозу облучения, которую получил Есида в ликвидации последствий стихийного бедствия. «Да, безопасна, но если ее постепенно получать за весь период жизни, т.е. около 70 лет, но тут же не было и года. Да, и вообще показателям TEPCO нельзя верить, их смело можно умножать на 10. И получается, что на Есида просто «упала атомная бомба».

Текущая ситуация на Фукусиме в 2013 году. Катастрофа продолжается

АЭС Фукусима в 2013 годуОт TEPCO правды не добиться, а так как существует глубокая обеспокоенность по поводу риска облучения в Фукусима-Дайичи, крайне желательно провести независимое расследование и выяснить какой вред наносится Западному побережью США, а также попытаться предотвратить еще одну глобальную катастрофу.

Для этого необходимо провести детальный осмотр станции командой независимых экспертов, а также вести постоянный мониторинг Западного побережья США, куда входит измерение радиационного фона воды, атмосферы и пищи на Гавайях. Также следует проверить, есть ли еще риск возникновения землетрясения в этом районе, что не исключено.

Проблема загрязнения Тихого океана также не менее важна, поскольку радиоактивную воду все еще продолжают сбрасывать со станции в океан. Радиоактивные рыбы уже начали мигрировать на Западное побережье, а у млекопитающих, занимающих верхнюю позицию пищевой цепочки океана, наблюдаются странные симптомы, из последних, сотни морских львов выбросились на побережье Калифорнии.

Визит сенатора Уайден (Wyden) на место катастрофы в апреле 2012 года и его последующие письма, выражающие беспокойство, должностным лицам не произвели должного эффекта. Опасность игнорируется, и только расследование поможет привлечь столь необходимое внимание.

Хотя расплавление трех реакторов вследствие землетрясения, а затем цунами 11 марта 2011 года, произошло более 2 лет назад, комплекс все еще нестабилен, там постоянно происходит утечка радиации в атмосферу и в воду. Сильное загрязнение Тихого океана сказывается на морских млекопитающих западного побережья, они гибнут тысячами, их детеныши болеют. Однако управление по надзору за качеством продуктов питания и не думает проверять пищу на радиацию, хотя большая часть рыб уже загрязнена, а также имеются сообщения о радиоактивном загрязнении молока, грибов и водорослей. Никаких проверок воздуха вдоль побережья тоже не проводилось.

TEPCO призналась, что катастрофа произошла по их вине, но она по-прежнему продолжает возглавлять процессы очистки. Там чуть ли не каждый день происходят серьезные поломки: разрыв труб, перебои в подаче электроэнергии, летят насосы, радиоактивная вода с реакторов сбрасывается прямо в окружающую среду.

Радиоактивное загрязнение тихого океана выбросами с Фукусимы

До сих пор с ними справлялись, но если любая из этих проблем выйдет из-под контроля, будет еще один ядерный взрыв, всем придется покинуть станцию, стержни реакторов и бассейны для отработанного топлива выделят столько радиоактивного излучения, что, возможно, даже придется эвакуировать Западное побережье США. Такой же эффект будет иметь место, если произойдет еще одно землетрясение силой 8,0-9,0 магнитуд по шкале Рихтера, не считая того, что в регионе, итак, много землетрясений в 6,0 -7,0 баллов.

TEPCO скрывает все, она строго ограничивает доступ журналистам или любым другим « не своим» экспертам. Ее уже обвинили в фальсифицировании фото и видео, дабы скрыть трещины в бетонных зданиях и колпаках реакторов. Рабочие станции подвергаются сильному излучению, им недоплачивают, а поскольку их нужно менять каждые несколько месяцев, их заменяют кадрами, у которых нет достаточного опыта работы.

Правительство Японии обвинили во лжи относительно уровня радиации в регионе и проблемам со здоровьем, своим заявлениям о «соответствии всем нормам» создается такое впечатление, что их больше волнует защита атомной промышленности, чем защита здоровья и безопасности людей.

Это проблема международного характера. Сейчас сложилась самая опасная ситуация на планете, а особенно она скажется на жителях Западного побережья США. Нужно немедленно проводить расследование, оно прольет свет и привлечет внимание, а также поможет найти как технические, так и финансовые решения.

О связи Хаарп и землетрясения в Японии

 

Оригинал Анвиктори. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на Анвиктори (anvictory.org) обязательна.

 

Комментарии

Оставьте комментарий