anvictory.org » Главная тема, Экономика » Топливная партия Евразии

Топливная партия Евразии

Какому событию 2011-го суждено стать самым значимым? Развязанной саудитами арабской контрреволюции, «арабской весне» или очередной серии смены режимов на Большом Ближнем Востоке? А может таковым станет замораживание российско-американской «перезагрузки», крушение евро либо гибель Аль-Каиды? Или все-таки провозглашение американцами эры мира одновременно с началом холодной войны против Поднебесной и подготовка к «крестовому походу» на Иран?

Все эти эпизоды, приправленные массовой истерией в духе холодной войны, взаимосвязаны. А бесконечная интрига около «Трубостана», аналогичная «затяжной войне» Пентагона, строится без лишней шумихи, хотя с энергетикой так либо иначе связаны все теперешние геополитические события. Давайте попробуем пройтись по евразийской части «Великой шахматной доски» политолога Збигнева Бжезинского, чтобы попытаться выяснить, кто выиграет «партию» в Трубостане.

Nabucco
Набукко остается главной стратегической игрой Запада, ориентированной на доставку в Европу каспийского газа. Но открытие так называемого «Южного газового коридора» и его работа возможна только при включении в игру газовых потоков из двух «станов»  –  Азербайджана и Туркменистана.

Проект «Набукко» может обойтись порядка 33 700 000 000 долларов (или 26 000 000 евро), а сам газопровод, протяженностью 3900 км, охватит пять государств-транзитеров: Болгарию, Румынию, Австрию, Венгрию и Турцию.

К началу строительства, которое до сих пор откладывалось, возможно, приступят уже к 2013-му. Но пока на лицо разброд, шатание и отсутствие полной информации о ценах и правах на транзит. Турция сама хочет заниматься перепродажей газа. И в случае, если Анкара с Баку приступят к разработке азербайджанского месторождения Шах-Дениз-2, им будут необходимы двадцать миллионов долларов дополнительных инвестиций.

Позиция туркменского президента Гурбангулы Бердымухаммедова весьма туманна. Его заверения о «стратегическом приоритете» сотрудничества с Европой и о том, что предложения ЕС «будут изучены», не подтверждаются действиями. Русские и азербайджанцы подозревают, что нерушимому договор по газу с ЕС состояться не суждено.

Гурбангулы Бердымухаммедову предпочтительней сотрудничество с Китаем, а не с далекими европейскими землями, и в этом причина его мнимой нерешительности. Ему известно, что Nabucco для Европы – способ ослабить крепкие объятия российского Газпрома. С другой стороны, туркменскому правителю приходится искать способ увеличения своих китайских доходов без риска разгневать Россию.
За Набукко стоит армия европейских чиновников и, конечно же, ЕК (Европейская комиссия). Стратегический приоритет данного исполнительного органа Евросоюза – это слияние азербайджанского Апшеронского полуострова и порта Туркменбаши через  TCGP – Транскаспийский газопровод.

Но как это выполнить? Весь азербайджанский газ заблокирован Москвой, а излишки туркменского газа – Газпромом. Последний вариант – использование иранского голубого топлива. Но как это объяснить Сенату Соединенных Штатов, объявившему Ирану экономическую войну?

Путь ТАПИ
Логично сделать крюк через Пакистан с Афганистаном. Но быть или нет 1735-километровому трубопроводу через Туркмению, Афганистан, Пакистан и Индию (маршрут ТАПИ) стоимостью 7,6 млрд. долларов – неизвестно.

Байрамгельды Недиров, возглавляющий туркменское министерство нефти и газа, в этом не сомневается. Индия и Пакистан после долгого восточного торга все-таки сошлись в цене. Около трети затрат на газопровод возьмет на себя филиппинский Банк азиатского развития, так как Пакистан и Афганистан, по сути, лежат в руинах.

Стальная змея газопровода проползет под землей с запада Афганистана на юг, войдет в пакистанский Мултан и достигнет Фазилики на индийской границе. Для ТАПИ газ планируется брать из нового месторождения, именуемого Южный Иолотань-Осман, откуда уже текут кубометры топлива в направлении Китая. Это месторождение, названное одним из крупных британских аудиторов Gaffney, Cline & Associates вторым по величине на планете, туркменский президент уже велел переименовать в «Галкыныс» (по-нашему – «Ренессанс»).
Гурбангулы Бердымухаммедов все равно оставляет возможность для Набукко, дав отмашку пустить газовый поток с юго-восточного месторождения Давлетабад до Каспия по внутреннему трубопроводу и далее до будущей Транскаспийской магистрали. Без этого газопровода Набукко вряд ли родится.

Туркменский глава в 2011-м заверил всех нефтяных боссов и дипломатов, что он не позволяет Российской Федерации вмешиваться в газовые дела Туркмении, но россиянам, похоже, он об этом не сказал.

В свете делового посещения Медведевым Ашхабада неожиданным поворотом сюжета стало заявление Газпрома о своей симпатии к ТАПИ. Для американцев, мечтающих о ТАПИ еще с 1996-го, появление заклятого соперника стало неприятным сюрпризом.

Путь ИПИ
Прямой конкурент трубопровода ТАПИ – ИПИ (путь Иран-Пакистан-Индия). Дели под давлением американцев практически отошла от дел, но Китай готов ее заменить. Естественно Газпром мечтает влиться в эту тройку. Иранский участок газовой трубы почти готов, а строительство пакистанского отрезка на подходе (в 2012-м). Америка не могла предвидеть такого хитроумного шахматного хода русских.

Москва совсем не хочет, чтоб американские базы осели в Афганистане навечно. А предстоящая смена режима в сирийском государстве непременно аукнется Российскому Черноморскому флоту, использующему порт Тартус. НАТО приближается к Черному морю. Американцы постепенно проникают в Среднюю Азию. С разрешения России заработала Северная сеть доставки, предназначенная для снабжения натовских войск и американцев в Афганистане и пересекающую всю Евразию, и, в частности, Узбекистан с Таджикистаном.
Вашингтон, подогревая гражданское противостояние Исламабада и Белуджистана, своей «войной беспилотников» и постоянной угрозой вторжения вызвал неудовольствие практически всего Пакистана. А Пекин и Москва заняли выжидательную позицию.

 

Красный для бывших красных

Желание России – продавать газ Китаю по европейской цене в 400 долларов за одну тысячу кубометров. А туркмены с китайцев взимают лишь 250 долларов за тысячу. Уже 4 млрд. вложено Пекином в Южный Иолотань, ему нужен весь доступный газ для полной загрузки построенного им трубопровода Туркмения-Китай, пролегающего через Узбекистан и Казахстан и успешно функционирующего уже 2 года. В планах китайской компании CNPC – увеличение к 2015 г. импорта среднеазиатского газа минимум на 500 процентов.

Так что Китаю потенциальная тридцатилетняя газовая договоренность с Москвой в триллион долларов не очень и нужна. Газпрому же необходимы два сибирско-китайских трубопровода. Для Европы, являющейся виртуальной заложницей Газпрома, укрепление российско-китайских газовых связей может означать то, что она больше и больше нуждается в Иране.

Позиция Китая понятна: ему не нужна европейская стоимость туркменского газа и Транскаспийский газопровод. Транскаспийский «газовый путь» в Европу не выгоден ни России, ни Пекину, ни Ирану. Он нужен только НАТО.

Туркмения вольна торговать газом с Ираном, Китаем и даже Южной Азией благодаря ТАПИ. Но не с Европой, ибо там правит Газпром.

Ботоксный продолжает паразитировать на богатствах России

Незаконным царём Трубостана пока что остаётся мистер краб он же Володька Путин он же великий Г*ндон всея Руси, который в начале марта следующего года начнёт рефлексивно фальсифицировать выборы президента. Производство нефти в России превышает добычу черного золота в Саудовской Аравии (до 2015 года точно), а российские разведанные запасы газа – крупнейшие на планете. 40% всех средств Москва получает от газа и нефти. Именно Москва — столица богатеет, народ нищает. Ну и традиционно кусок перепадает Кадырову и его прихвостням типа «во имя воскрешения Кавказа». Но сейчас не об этом.

Первый экспонат – двойной трубопровод «Северный поток» стоимостью 12 млрд. долларов и протяженностью 1224 километра начал работу в сентябре. Он доставляет сибирский газ в Англию, Германию, Данию, Нидерланды, Францию, Бельгию и Чехию в обход Украины по балтийскому дну, восполняя десятую часть годового потребления природного газа ЕС. Во главе консорциума «Северный поток» –  бывший германский канцлер Герхард Шредер.

Второй экспонат – «Южный поток», соглашение по которому между Францией, Италией, Германией и Россией уже подписано. Согласно ему путь российского газа пройдет по черноморскому дну к южной части ЕС, труба пересечет территории Болгарии, Сербии, Словакии и Венгрии.

«Северный поток» выбил у Вашингтона землю из-под ног. Отныне энергетическая конфигурация Европы изменилась, и вдобавок сформировались крепкие стратегические связи Берлина и Москвы. «Южный поток» мешает планам Вашингтона относительно Набукко. Это похоже на геополитическое и геоэкономическое сражение.

Для Вашингтона, встревоженного немецко-российским «модернизационным партнерством», осталась возможность поддерживать общеевропейское «сопротивление» давлению Газпрома. Трубостан опять в центре политики. Так, Италия и Германия противятся расширению НАТО, и причина тому – Южный и Северный потоки, питающие их экономики.

Уильям Энгдал в эпохальном труде «Столетие войны: англо-американская нефтяная политика в новом мировом порядке» отметил готовность Южного и Северного потока выйти за пределы мира энергетической безопасности и создать в сердце Европы совершенно «новую динамику власти».

Вы объединитесь, когда вам скажут
Схватка за теплое место на пересечении геополитики и Трубостана не за горами. Американская мечта проложить Новый Шелковый путь становится все призрачнее. А Москва жаждет сделать Пакистан, наряду с Китаем, частью ШОС – Шанхайской организации сотрудничества. Сложно представить окрепшую ШОС, провозглашающую «отказ от конфронтации, неприсоединение и невмешательство во внутренние дела других государств», внутри которой Китай, Россия, Иран и Пакистан координируют свою взаимную безопасность.
На то есть причины. Для России ШОС – силовой блок, благодаря которому разрешится афганская проблема и американская Империя военных баз закроет свое отделение в Афганистане, а для Китая – это, прежде всего, торговля и экономика.

По мере появления Трубостана с Ираном, Россией и Средней Азией, контролирующими 50 процентов мировых газовых запасов, и виртуальными членами ШОС Ираном и Пакистаном, эта шахматная партия обретает название «Азиатская (если не евроазийская) интеграция».

Теперь идет детальная координация внешней российской и китайской политик. Нынешняя власть преследует цель сблизить Среднюю Азию и Китай с Южноазиатскими странами  и государствами Персидского залива, в которых ШОС становится центром влияния в безопасности и экономике. Параллельно благодаря Трубостану возможно ускорение полной интеграции ШОС в качестве контрудара по Североатлантическому Альянсу.

Это имеет больше смысла в реальной политике, чем построение американцами Нового Шелкового пути. Но попробуйте сказать это Пентагону или следующему американскому президенту, которому под удаленным контролем неоконсерваторов захочется напугать Китай и сбросить бомбы на Иран.

Оригинал anvictory.org  при полном или частичном копировании активная ссылка обязательна.

Комментарии

Оставьте комментарий