anvictory.org » Политика » Баксанские парадоксы — сценарий для РФ

Баксанские парадоксы — сценарий для РФ

Начнем с самого начала. Станцию, стратегический объект в районе с неспокойной обстановкой, охраняют всего два охранника. Иной магазин охраняют лучше. Это вопиющая глупость или просто завуалированное приглашение диверсантам «посетить» данный объект? Очень похоже именно на это.

 

Потому что, во-первых, данные генераторы планировалось в ближайшем будущем заменить. А, во-вторых, станция была застрахована, в том числе и на случай диверсии. Сумма страховки 50 миллионов долларов. Что в общем соответствует цене восстановления станции. Тем не менее, уже заявлено, что для восстановления будут получены еще и деньги из бюджета.

 

Для чего? Чтобы ускорить работы? Но об этом ничего не говорится. Значит, излишки средств будут элементарно «распилены».

 

Вывод? Диверсия просто предлог для очередной интриги по распилу бюджета. И эта диверсия готовилась при участии якобы пострадавшей стороны. Отсюда и всего два охранника на таком объекте.

 

Интересно еще и следующее. Ответственность взяла на себя группировка, мало известная среди кавказских моджахедов. Тогда возможно договоренность взаимовыгодная? Группировка в результате получает авторитет. А владельцы станции пилят бюджет, проматывая и страховку, и бюжетную помощь, и лишь имитируют ремонтные работы.

 

Это опасно невыполнением ремонта в заявленные сроки? Но через два года РФ перестанет существовать, и никто из реалистичных игроков уже не рассматривает опасности, связанные с некими претензиями властей РФ через 2 года. Не будет ни властей, ни самой РФ.

 

Кстати, интересное предположение. Уход России с Северного Кавказа на этот раз будет осуществляться не так, как уход из Чечни в 1990-х. На этот раз уйдут навсегда. И не намерены ли некие группировки российских властей оставить после себя выжженную землю? А для этого надо перво-наперво уничтожить энергетику региона. Что и приглашают сделать определенные группы моджахедов. Возможно, приглашают неявно, просто демонстрируя попустительство.

 

Кстати, в освещении данного эпизода власти сделали важную «фрейдистскую оговорку». Они впервые назвали выведение Баксанской ГЭС из строя не «террористическим актом», а диверсией. Это что же означает? Что власти считают моджахедов воюющей стороной и относятся к ним как к признанному военному противнику, а не как к внутреннему врагу? Ведь диверсант — это именно военный противник. Так не пора ли захваченным моджахедам присвоить статус военнопленных, каковыми они по сути и являются?

 

Но тогда кем же является российская сторона? Оккупантом? Агрессором?

 

Вопросы риторические. Но вернемся к сути событий.

 

Во всей этой драме символична фигура Хлопонина. Во время его губернаторства в Красноярском крае уже была авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Авария непонятная и, говоря по-простому, «мутная». Эта ГЭС пока еще стоит, но ее обрушение лишь вопрос ближайшего будущего. После чего край станет регионом крупномасштабной гуманитарной катастрофы и политического кризиса.

 

При этом сама Саяно-Шушенская ГЭС тоже застрахована, и ее авария не грозит ее владельцам финансовыми потерями.

 

Так не планирует ли г-н Хлопонин тот же сценарий и для Северного Кавказа?

 

На этот вопрос пока нет однозначного ответа. Тем не менее, если предположить, что это так, то вырисовывается очень нтересная схема ликвидации ЗАО «Российская Федерация» с прибылью для ее нынешних владельцев.

 

Суть этой схемы в провоцировании крупномасштабных катастроф. После чего распиливаются и страховка, и остатки бюджета. А потом территория оставляется. С гарантией погружения этой территории в хаос, что обеспечивает отсутствие претензий со стороны тех, кто на этой территории остается.

 

И именно крах энергоснабжения — лучшее средство для этого.

 

Если это так, то следующей должностью г-на Хлопонина станет должность главы Приволжского федерального округа, где много ГЭС, в отношении эксплуатации которых данный господин становится большим специалистом.

 

Межрегиональный руссский центр национально-демократических исследований

Комментарии

Оставьте комментарий