anvictory.org » Новости » Проблема СШ ГЭС. «Тот, кто хочет — ищет возможности…

Проблема СШ ГЭС. «Тот, кто хочет — ищет возможности…

Да, вы правы, всё так. И погода совершенно непредсказуема. Ещё недавно было очень холодно, все уповали на то, что снега будут таять медленно, но вот буквально вчера в Тыве установилась погода +25 С. То есть ночью в горах уже ноль, значит снег тает круглосуточно. Как будет дальше развиваться ситуация, может быть температура снова опуститься и таяние замедлиться, никто просто не знает, невозможно предугадать.

 

То есть в принципе, год аномальный, что видно невооружённым глазом даже неспециалистам?

 

Да. То есть пока Русгидромед прогнозирует, что вся следующая неделя тёплая, в Тыве +25, что там будет дальше, неизвестно.

 

А как вы прокомментируете всю эту историю про видео с шаманами? Судя по видео, создаётся впечатление, что главный выступающий похож скорее не на шамана, а на кандидата наук, судя по речи и манерам. Мы ошибаемся, или бывают и такие шаманы?

 

Знаете, я сама этого видео ещё не видела, потому что я нахожусь сейчас не в Красноярске и здесь нет интернета. Я, как доберусь до дому, обязательно посмотрю его. Я эту историю очень не хочу расследовать сама. У меня есть связи с представителями Абаканского шаманского сообщества, я очень много общалась с этой женщиной, поэтому я просто выйду на неё и спрошу напрямую, были ли там представители шаманского сообщества, или это просто актёры. Потому что все, кто высказывал свои впечатления, говорили именно так. Что чувство, будто просто наняли актёров, которые просто говорили речи такие патетические, театральные. Просто на мой взгляд, эта идея, привезти туда этих шаманов, со стороны Русгидро, она не то что бредовая, она просто какая-то неадекватная. То есть подобные вещи, весь этот шаманский бред, связанный с предсказаниями, это нормально для общественности, то есть люди любят суеверия, любят предсказания. А для такой серьёзной организации заниматься такими вещами, ну это по-моему просто за рамками абсурда. Кажется, что в Русгидро просто уже люди с ума сошли. Такое чувство, что они бредят, они не знают, что делать.

 

Понятно. То есть местные жители оценили этот эпизод не слишком позитивно.

 

Да, сложилось впечатление, что просто привезли актёров. Ну это в основном думающая публика говорила. Что простое население думает, я не знаю, может они и поверили. Ну а вообще, в присутствие Путина верят больше, чем в этих шаманов. Так что, лучше бы они постарались Путина привезти.

 

А как вы оцениваете реакцию населения на все предупреждения, климатические аномалии и тому подобные вещи?

 

Ну люди уже сделали свой выбор, на самом деле. Те, кто хотели эвакуироваться, они эвакуировались. Особенно когда муссировались слухи о предсказаниях землетрясения 21-22 числа, много людей покинуло зону затопления. Но в основном люди остались, и они либо надеются на то, что ничего не произойдёт, либо на то, что их предупредят. Есть много причин, по которым люди не покидают свои дома. Одна из основных причин — люди бояться грабежей. По этой причине люди, даже когда в Красноярском крае затапливает деревни, уже из затопленных деревень не выезжают. Они бояться именно того, что их дом разграбят. Вот это, по-моему, основная причина, по которой люди не уезжают.

 

То есть, за жизнь бояться, но за имущество бояться больше?

 

Да.

 

Скажите, почему, по вашему мнению, было поставлено так мало подписей на сайте «Плотине.нет»?

 

Если бы «Плотине.нет» продвигался интенсивно в сообществах, «в контакте», например, была бы группа, ещё где-то, то подписей было бы больше. Ну, много этому причин существует. Одна из причин, по которой и журналисты предали сайт забвению, это то, что в своё время в «Новой газете» вышла заказная статья некоего Алексея Тарасова, вероятно оплаченная РусГидро.

Другой причиной является то, что большая часть людей считает подобные инициативы бессмысленными. Точнее не то, чтобы бессмысленными, но просто «гласом вопиющего в пустыне». Хотя, контрдействия против нас тоже осуществлялись. Сложно оценить.

 

А относительно журналистов? У вас нет такого впечатления, что в последние месяцы имела место практически единодушная информационная блокада проблемы СШ ГЭС, но буквально в последнюю неделю произошёл перелом в журналистской среде, во всяком случае, говорить о СШ ГЭС стало модным в целом ряде отнюдь не маргинальных центральных СМИ, том же Эхо Москвы?

 

Эхо Москвы, насколько я помню, делали информационное сообщение в феврале. То есть, они с тех пор тоже что-то ещё говорили, да? Просто я несколько упустила этот момент.

 

Да, то есть последнее время начали об этом говорить.

 

Ну да, началось наверное всё с того, когда Скиталец (Прокопчук Александр Олегович,координатор Комитета2010) пробил информационную блокаду на РЕН-ТВ, встретился с их журналистами. Они сделали репортаж, не за плотину и не против, абсолютно нейтральный. Выступление Скитальца тогда показали, хоть он там всего пару предложений говорил, но хоть какой-то прогресс. То есть, об этом заговорили. Что касается Красноярских СМИ, СМИ города, для которого эта проблема насущна, то там я знаю точно, что ещё зимой компания РусГидро проплатила информационную блокаду. Это я знаю абсолютно точно от своих друзей, работающих в СМИ.

 

И сейчас эта ситуация в Красноярске не изменилась?

 

Да, не изменилась. Я не знаю, поддерживаются ли сейчас эти финансовые вливания, но я точно знаю, так это то, что красноярские СМИ не идут вообще ни на какой диалог на тему СШ ГЭС в принципе. То есть даже московские СМИ уже говорят, а вот мы в своём регионе предпочитаем молчать.

 

Да, конечно, странно получается. Люди сами живут в зоне затопления, и при этом упорно не хотят писать о существующей проблеме.

 

Да, о нас переживает весь мир, о нас переживает Украина, Кавказ, русская эмиграция и многие в самой России, но вот мы сами за себя не переживаем, у нас всё хорошо, получается. То есть, весь мир волнуется, а мы нет, у нас всё нормально. И это действительно странно. Наверное потому, что если допустить мысль, что с Саяно-Шушенской ГЭС может что-то случиться, то нужно делать какие-то действия, принимать на себя ответственность. Люди просто не могут это осмыслить. По крайней мере, можно было застраховать жильё или просто увезти детей. Но делать этого никому не хочется, поэтому предпочтительнее думать, что всё будет хорошо.

 

Кстати, насчёт жилья. Ходят слухи, что даже жильё страховые компании отказываются сейчас страховать на случай прорыва плотины и затопления, это правда или всё же слухи?

 

Я не знаю. Когда мы в своё время хотели провести компанию по массовому страхованию населения, мы не смогли найти ни одну европейскую страховую компанию, которая согласилась бы страховать, которой было бы это интересно. Поэтому мы оставили этот вопрос без внимания в дальнейшем. Сейчас не знаю, как с этим дело обстоит.

 

Тогда, в заключение, что бы вы хотели от себя добавить, характеризуя проблему СШ ГЭС, что вы вообще хотели бы сказать нашим читателям?

 

Сейчас мы вышли на финишную прямую. Настал тот самый момент, когда остаётся просто ждать и смотреть за развитием ситуации. Паводок грядущий, который будет, он всё равно не пройдёт для плотины бесследно. То есть действительно хочется верить, что он пройдёт хорошо, благополучно, и не произойдёт обрушения, но без следа он не пройдёт. Различные могут быть варианты развития событий. Мы можем увидеть, может быть, частичное обрушение эстакады, можем увидеть разрушение со стороны берегового водосброса обводного канала. Есть версия, что Енисей может просто промыть себе второе русло в этом месте, потому что водоканал действительно посторен с большими огрехами. Об этом знают все, и не случайно РусГидро говорит в последнее время, что да, мол, обводной канал нам не нужен, паводок будет в пределах нормы, и мы пропустим его без обводного канала. Это, на мой взгляд, такая намеренная информационная уловка, потому что РусГидро осознаёт свою неготовность к запуску обводного канала. И действительно, пройдя этот паводок, мы будем смотреть, как развернулась ситуация.

Предугадать сейчас ничего нельзя. И температурная кривая может развиваться по разному. Здесь действительно может быть медленное таяние снега, а может быть и стремительное. Поэтому ещё буквально месяц — и мы увидим. Для жителей уже ничего сделать нельзя, потому что все, кто хотели спасти свои жизни, эвакуироваться, — все уехали. Администрации не собираются предпринимать никаких шагов. Я получила уже множество писем из всех администраций Красноярского края о том, что ситуация не требует эвакуации жителей. То есть, все меня просят успокоиться, не поднимать панику. Поэтому осталось только наблюдать.

 

Понятно. То есть, тот, кто хочет — ищет возможности, а кто не хочет — оправдания, так?

 

Да. Наверное, это самое верное определение.

 

Спасибо за интервью.

 

P.S. Завтра сайт Folksland.net готовит к выпуску большое интервью с Координатором комитета «Саяно-Шушенская ГЭС» Прокопчуком Александром Олеговичем, который любезно согласился ответить на наши вопросы.

 

http://folksland.net/m/articles/view/Problema-SSH-GES-Tot-kto-hochet-ischet-vozmozhnosti-a-kto-ne-hochet-opravdaniya

Комментарии

Оставьте комментарий