anvictory.org » Новости » 22 Мая.Хроника Событий

22 Мая.Хроника Событий

Несмотря на давление и запреты властей, на площади перед администрацией всё же собралось человек 50-100 и большое количество журналистов в ожидании появления Алексея Дымовского. Однако он так и не появился. Что вызывает удивление, так как он заявлял, что выйдет к народу в назначенное время. И до сих пор о его местонахождении ничего неизвестно: местные активисты опасаются, что он мог быть задержан сотрудниками спецслужб, с целью недопущения его появления на собрании горожан.

Как сообщает с места событий глава новосибирских отделений ДПНИ и РОД Ростислав Антонов, митинг в Междуреченске в поддержку шахтеров состоялся. Однако, на акции присутствовало значительное число «правоохранителей». Также было много журналистов, самих участников акции собралось несколько десятков человек. В акции приняли участие шахтеры, которые рассказали представителям прессы о проблемах отрасли. Площадь у ДК «Распадская» была отдана под детские соревнования и здесь весь день юные междуреченцы вынуждены были гонять мяч. В настоящее время милиции в городе очень много. В Междуреченск переброшен кемеровский ОМОН. Группы ОМОНовцев патрулируют улицы города.

 

г.Белово:

К 19:00 в г.Белово местные жители, шахтёры, порядка 100 человек разошлись, пообщавшись между собой о ситуации. Говорили о необходимости повышения зарплат, улучшения условий труда на щахтах. К собравшимся беловцам так никто из представителей местной власти не вышел. 
Фото 
http://vkontakte.ru/album-17736722_110290133

 

г.Полысаево:

Администрация города, совместно в партиями «Единая Россия» и ЛДПР, организовала перед зданием администрации спортивные соревнования школьников, тем самым заблокировав площадки для проведения схода жителей города и обсуждения ситуации на шахтах Кузбасса. Видео http://www.youtube.com/watch?v=0AAFmau-bzU

 

18:00 по Кемерово (15:00 по Мск)

г. Белово: У нас тоже самое что и во всех городах: приказали детям до 18:30 находится возле площади у администрации города, сделали День здоровья, который традиционно всегда проходил в другом месте. Согнали 9 школ. К фотографирующим «День здоровья» гражданам подходили милиционеры и докапывались, зачем снимаете. На улицах города в некоторых местах перекрыто движение машинами ДПНС. прошёл слух, что на въезде в город ДПС проверяет все грузовые машины, газели.

Шахтёров собралось около 100 человек, много знакомых. Из представителей власти к ним никто не выходит.

 

17:00 по Кемерово (14:00 по Мск)

г.Прокопьевск:

В Прокопьевске возле здания администрации народ собрался в 16:00. Туда вся милиция с города съехалась, дорогу перекрыли через центр. Сколько народа я не знаю. Горняки просят поднять з/п.

16:40 по Кемерово (13:40 по Мск)

 

г.Новокузнецк:

16:06 
Народу собралось на первый взгляд человек 100 уже, может больше, стоят у фонтана и дальше, к музею. К самой администрации никто не подходит.

16:23 
Народ наконец-то пошел ко входу администрации! Начинают подниматься по ступенькам

16:37 
Пока стоим, ничего не слышно — на крыши администрации установлены 2 рупора, с которых очень громко повторяется объявление ГО и ЧС о подозрительных предметах и т.д.

 

16:30 по Кемерово (13:30 по Мск)

г.Кемерово: Появилась группа протестующих. Их около нескольких десятков. Повязки пока опасаются одевать всвязи с обилием милиции. Какое либо силовое противостояние протестующие вести не смогут, т.к. на площади слишком много детей.

14:30 по Кемерово (11:30 по Мск)

г.Кемерово: Город усиленно патрулирует милиция. Во всех городах области властями организованы мероприятия на площадях возле администраций, там ведётся оперативная съёмка. Власти согнали на площать у администрации очень много народу, особено много детей. В толпе граждан замечены сотрудники ЦПЭ в штатском. И тем неменее сход планируется. 

г.Прокопьевск: в город стягивают ОМОН! Начальство говорит рабочим: если увижу на митинге — уволю с работы… Власть пытается успокоить народ праздниками, проводит там разные пляски, гуляния… То, что на улице много милиции, это видно уже 2 день подряд.

«Понимаете, город Прокопьевск — это город смерти и разрухи!!! В городе свыше 10 шахт, я не говорю про разрезы!!! Приедьте на любую шахту и вам захочется сразуже уехать домой… А насчёт зарплаты я серьёзно… 10-15 тысяч… Мне кажется если ещё пару регионов поддавят… в стране будет бунт!!!

«Унас в городе пару ТРК, и то если что плохого скажут, то сразу слетят с места. Народ боится власти! Вот на Распадской шахтёры показывают квитки о зарплате, там написано 20-25 и у них митинг, а у нас шахтёр проходчик получает 10-15. Есть разница??? И шахты все сыпятся. У меня много знакомых шахтёров, они получают копейки. А боятся сказать потому, что знают, что лишатся работы. 

г.Мыски:  Да, я чувствую тут скоро восстание горожан и шахтёров полномасштабное будет. Тут вообще замесы в Междуре были. ОМОН мимо нас проезжал картежем по 3-5 машин.

 

 

 

Источник

Комментарии

Оставьте комментарий