anvictory.org » Новости » Карательный рейд по невиновным

Карательный рейд по невиновным

В скандальное дело, которое пытаются замять местные правоохранители, вмешались правозащитники. Сегодня они направили официальную жалобу в Генпрокуратуру и МВД РФ. Резонансный случай произошел в июне этого года, однако известно о нем стало только сейчас. Согласно сообщению правозащитников, милиционеры хватали первых попавшихся под руку людей и без достаточных на то улик заставляли их сознаваться в кражах домашнего скота. В случае отказа, по словам пострадавших, их не только избивали, но и подвергали сексуальному насилию — силой снимали штаны и толкали в задний проход милицейские дубинки, сообщили в пресс-службе ЗПЦ.

 

Вот как описывает ужасы общения с милицией 35-летний Александр А.: «Следователь сказал, что Котов (фамилия пострадавшего изменена, — пресс-служба ЗПЦ) сейчас станет пидорасом. В кабинет зашли трое сотрудников, они схватили Котова, нагнули его, кто-то из них зажал голову Котова между своих ног. Один из сотрудников полностью стянул с Котова штаны. Другой сотрудник взял со стола милицейскую дубинку, подошел к шкафу, открыл дверки. Я увидел, что в шкафу на полке стоит пластмассовая банка с обувным кремом черного цвета, в которую сотрудник обмакнул конец дубинки. После этого он подошел сзади к Котову и стал заталкивать этот конец дубинки в его задний проход.

 

Я видел, что конец дубинки на несколько сантиметров проник в проход. Котов сильно кричал, умолял милиционеров, чтобы они прекратили это делать. Все это продолжалось около 2 минут». После пыток в милиции у всех задержанных врачами были выявлены телесные повреждения, у одного из них — разрыв барабанной перепонки, говорится в сообщении правозащитников. Кроме того, всех потерпевших в ОВД Забайкальского РОВД более трех суток морили голодом, отчего у одного из них обострилось заболевание внутренних органов.

 

Кроме того, потерпевшие обвиняют «карательный милицейский отряд» в банальных грабежах и разбоях. Во время проведения «следственного действия» на одной из чабанских стоянок милиционеры открыто похитили двух овец-маток, загрузив их в свои машины. Они также незаконно изъяли у одного пострадавшего зарегистрированное оружие, у второго — сотовый телефон и паспорт, утверждает пресс-служба ЗПЦ. Не получив защиты от изуверов в погонах в местных органах правопорядка, сельчане обратились за помощью к правозащитникам.

 

По словам директора ЗПЦ Виталия Черкасова, Закон требует от надзорных органов безотлагательной проверки по такого рода заявлениям, любое промедление играет на руку виновным милиционерам — они успевают и следы замести, и давление на потерпевших и свидетелей оказать. Сегодня забайкальские правозащитники направили официальное обращение в Генеральную прокуратуру России и Следственный комитет при прокуратуре, в котором потребовали возбудить уголовное дело и поручить его расследование наиболее грамотным сотрудникам краевого Следственного управления.

 

Автор Ольга Панфилова

 

Обсудить статью можно на нашем форуме здесь

Комментарии

1 комментарий на “Карательный рейд по невиновным”
  1. Guest:

    Менты-козлы. Скоро отстрелы начнутся наверное. А что делать…

Оставьте комментарий