anvictory.org » Новости » По какую сторону «Шенгенской стены» встанет Медведев?

По какую сторону «Шенгенской стены» встанет Медведев?

14 мая нижняя палата итальянского парламента одобрила законопроект, согласно которому незаконное пересечение границы страны или пребывание внутри Италии расценивается как преступление. Как сообщает агентство Ansa, 316 депутатов поддержали предложение премьер-министра Сильвио Берлускони, который ратует за избавление «Италии от неитальянцев». Против высказались 258 депутатов.

 

Предложенный Берлускони законопроект вызвал в стране однозначную поддержку. В частности, большинство слушателей миланской радиостанции 102.5 выражали свою солидарность с премьером и проклинали мигрантов. Законопроект еще должна одобрить верхняя палата итальянского парламента — сенат. Итальянский парламент одобрил закон о гражданских невооруженных патрулях, аналогах советских народных дружин.

 

Инициатива также предусматривает жесткие меры, нацеленные на борьбу с нелегальной иммиграцией, сообщает Associated Press. Теперь лицам, укрывающим нелегального мигранта или сдающим ему жилье, будет грозить тюремное заключение. Кроме того, законопроект увеличивает сроки заключения для арестованных мигрантов. По новому закону, въезд или пребывание в Италии без разрешения является преступлением и наказывается штрафом от $6840 до $13 670.

 

Мигранты не попадут за решетку, но тот, кто сдаст жилье нелегальному гостю страны, может сесть на три года. Законодательство также увеличивает сроки пребывания мигрантов в заключении с двух до шести месяцев. Кроме того, на улицах Италии появятся гражданские патрули, которые призваны усилить безопасность в городах. Критики утверждают, что таким образом «протаптывается дорожка к самосуду». Впрочем, необходимая самооборона жертв этнокриминала — тоже самосуд, однако в заведомо невыгодных для жертвы условиях.

 

(По сути, жертвы этнопреступности, будь то Италия или Россия, есть жертвы правительственной иммиграционной политики – ред.) Против новых инициатив голосовали лишь левоцентристы. Тем не менее премьер-министр Италии Сильвио Берлускони настаивает, что новый закон усилит безопасность граждан, страдающих от массовой уличной преступности и ввоза наркотиков. Инициатива уже вызвала критику со стороны глобализаторов и толерастов — в частности, в лице левоцентристских политических сил и защитников прав человека. Amnesty International ( не забудем, что исламизация Европы – американский этнополитический проект) заявила, что эти меры «негативно повлияют на незащищенные слои населения страны», а также «сильно ущемляет права мигрантов».

 

«Власть Италии несет ответственность за всех людей, живущих на территории страны, независимо от того, как они приехали сюда», — заявил представитель Amnesty International Давид Диас-Жоге. Италия находится на четвертом месте по количеству просьб о предоставлении убежища — после США, Канады и Франции. В 2008 году около 36 тыс. мигрантов из Африки и других стран приплыли в Италию на лодках. Этому способствует то, что протяженная береговая линия Италии не патрулируется. Острова, которые находятся ближе к Африке, становятся центрами транзитного перемещения мигрантов Евросоюз объявил об изменениях в иммиграционной практике.

 

В числе прочих упоминается более строгий пограничный контроль, правила предоставления убежища и более тщательный полицейский контроль при пересечении границы, сообщает Associated Press. Президент Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозу заявил, что данные меры «повысят безопасность европейцев на территории ЕС». «Мы хотим укрепить права граждан, облегчить им жизнь и предоставить защиту, — сказал он.

– Это требует эффективных и ответственных действий в данных областях». Предложения, черновой вариант которых внес комиссар юстиции и внутренних дел ЕС Жак Барро, составляют основу пятилетнего плана по улучшению сотрудничества между правительствами стран ЕС. Страны Евросоюза по-прежнему неохотно делятся ответственностью и уступают право решать такие чувствительные вопросы, как работа органов внутренних дел и иммиграция.

 

Приведение к общим правилам различных национальных иммиграционных политик должно также быть комплексным, поскольку разногласия в этом вопросе означают отсутствие контроля над теми, кто въезжает в страну. Министры юстиции, внутренних дел и иммиграции обсудят предложения в следующем месяце на заседании в Стокгольме. Согласно новому плану страны должны теснее сотрудничать и делиться информацией в борьбе с организованной преступностью, терроризмом и нелегальной миграцией.

 

Предложенные меры включают правила электронной регистрации и сбора данных о въезде и выезде иностранцев, т. е. являются частью плана по введению тотальной электронной слежке, направленной, в первую очередь, против собственных граждан. Подобные правила уже введены в США – например, практика сбора отпечатков пальцев у въезжающих в страну ( пальчики и прочая биометрия всего депутатского корпуса и прочей элиты РФ и СНГ – в картотеке ФБР – ред.). Большее материальное обеспечение получит агентство по внешним границам блока Frontex.

 

Ему будет предоставлен больший контроль над воздушными, морскими и наземными путями для предотвращения нелегального въезда мигрантов и беженцев. Барро предложил Европарламенту принять комплекс необходимых мер к 2012 году. В него входит «иммиграционный кодекс», гарантирующий легальным мигрантам те же права, что и гражданам ЕС. Барро решил припугнуть сравнительно благополучные по иммиграции страны Союза нашествием голодных мавров, призвав призвал членов ЕС «разделить бремя по приему беженцев со странами, приток в которые особенно велик».

 

На протяжении многих лет Италия, Испания, Греция и Мальта жаловались, что коллеги по Евросоюзу не помогают им справиться со все увеличивающимся притоком мигрантов из Африки, в то время как новые члены ЕС, вроде Польши и Литвы одновременно наслаждались всеми преимуществами моноэтничности и членства в ЕС.

 

Предыдущие предложения по принятию общей иммиграционной схемы провалились или были убраны под сукно, так как некоторые страны ЕС не пожелали отдать контроль над иммиграцией. Однако теперь Европу, наконец, допекло. Допечет ли Россию, в которой до 70% уголовных преступлений ( по официальным данным, озвученным председателем Следственного Комитета Бастрыкиным, совершаются «свежими», т.е. не купившими российского гражданства, иммигрантами?

 

В конце концов, подействует ли на Российского премьера пример «друга Сильвио» — не только коллеги, но, по мнению компетентных источников, партнера по частным бизнес-проектам ( Росукрэнерго и пр.)

 

Автор Егор Васильев

Комментарии

Оставьте комментарий