anvictory.org » Новости » На что еще способна Рашидовская милиция?

На что еще способна Рашидовская милиция?

То, что случилось 4 апреля 2008 года — было лишь одним из будничных случаев произвола правоохранительных органов. «Сотрудники», упивающиеся своей властью и безнаказанностью давно привыкли к тому, что обычный рядовой гражданин перед ними практически беззащитен. Однако в тот день они натолкнулись на «айсберг», не заметив его подводной части… Той весной интерес милиции к молодежи был как то особенно обострен. Ходили слухи про некую операцию под кодовым наименованием «Неформал», про зачистки на местах массового отдыха субкультурной молодежи, про задержания и «занесение в базу» всех, кто «неправильно» выглядит.

 

Моего друга, научного сотрудника одного НИИ, пытались задержать только за то, что он шел по улице в «косухе». И вот 4 апреля участники одного из интернет-сообществ решили встретиться вечером недалеко от метро Сокольники с целью «развиртуализации». Проще говоря — чтобы те, кто до этого знал друг друга лишь по интернету, смогли пообщаться вживую. Собралось несколько десятков человек. Они стояли небольшими группками. Один из них открыл бутылку пива. И тут появились люди в сером… …Нет, этот парень не был ни капли похож на «синяков» из подворотни.

 

Он просто взял бутылочку пива. Первая часть статьи 20.20 КоАп четко обозначает список тех мест, где запрещено употребление пива. (1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. — прим. ред.) Однако многие об этом не знают.

 

В свою очередь сотрудники милиции зачастую злоупотребляют незнанием гражданами своих прав с целью личного обогащения. Незаконные штрафы на месте без составления протоколов повсеместно поставлены на поток. Ведь это так просто, будучи милиционером — не предпринимая никаких усилий прицепиться к мирно отдыхающей компании и положить в карман по 300-500 рублей с человека. В каждом районе Москвы такое случается, наверное, по многу раз за день. Но в тот день среди собравшихся были юридически подкованные люди, решившие оспорить претензии сотрудников милиции. Однако те, не имея никаких правовых аргументов, перешли к прямому насилию — попытались незаконно задержать парня.

 

За него заступились друзья, совершенно не применяя при этом насилие. Они просто сцепились руками с Севой, не давая милиции нарушить закон и произвести необоснованное задержание. Милиционеры начали избивать всех подряд, жестоко, с применением спецсредств. Семь человек были задержаны. Их доставили в ОВД Сокольники… …В отделении началось самое страшное. Вместо положенных процедур оформления задержанных и составления соответствующих протоколов, милиционеры, решив отомстить за свою уязвленную гордость «хозяев жизни», превратили ОВД в средневековую камеру пыток. Сначала на задержанных сыпались брань и угрозы.

 

Когда один из них попросил ослабить наручники — его начали бить головой о стену. После этого всех задержанных стали избивать «технично», так, как это делают милиционеры, когда выбивают показания. То есть, чтобы синяков было минимум, а боли — максимум. Однако, через некоторое время войдя в раж, они стали бить уже как придется. Одного парня уволокли в отдельный кабинет, где принялись унижать и измываться над ним. Изъяв у задержанного несколько увесистых книг, «защитники правопорядка» принялись бить задержанного ими с размаху по голове.

 

Громко включив музыку, садисты пустили в ход дубинки. Однако этого им было мало, и вскоре в руках заплечных дел мастеров затрещали электрошокеры. Смакуя каждый момент, «защитники закона» воплощали все новые и новые извращенные фантазии. Один из пострадавших вспоминает: «…Я почти уже потерял сознание, когда двое подняли меня за ноги и со смехом и рычанием «в х..й его ебашь» поднесли шокер к моему паху — лицо палача при этом излучало такую радость…» Как говориться, без комментариев… Одному из пострадавших стало плохо с сердцем. Звери в погонах остановились только тогда, когда стало ясно, что еще немного — и парень не жилец. Через некоторое время его привезли в больницу и бросили там, сказав, что это «наркоман с передозом».

 

Остальных выпустили существенно позже, глубокой ночью. Два травмпункта, узнав, что пострадавшие избиты милиционерами — отказались освидетельствовать побои. Лишь в третьем, где про милицию пострадавшие не сказали ни слова — это наконец удалось сделать. Если бы на месте пострадавших была обычная компания неформалов, об этом скорее всего никто бы не узнал. Но у ребят были друзья в среде московских анархистов, где немало людей, имеющих опыт уличного протеста, а также работы со СМИ и общественностью. О произошедшем оповестили правозащитные организации и прессу. Началась масштабная публичная кампания. Была объявлена «неделя действий против милицейского произвола».

 

Через неделю после описанных событий на Славянской площади Москвы был организован пикет, согласованный с властями. Собралось около 200 человек. Был растянут огромный транспарант. Рядовые милиционеры равнодушно наблюдали за происходящим. А вот милицейские начальники что-то не поделили. Как стало известно впоследствии, они стояли и спорили, кто за что отвечает на мероприятии. И от одного из них последовал приказ к ОМОНу отобрать у митингующих транспарант. То что этот приказ был идиотским и провокационным — признали потом в частной беседе и сами сотрудники милиции. Грубо применяя силу, ОМОНовцы набросились на толпу.

 

Их беззаконие столкнулось с ощутимым сопротивлением. Однако в результате пикет против милицейского произвола закончился ничем иным, как новым милицейским произволом… По всей стране прошла серия митингов и пикетов. И в конце недели в Москве была проведена еще одна акция. Около 300 человек прошли, перекрыв Тверскую улицу, от Пушкинской площади до Белорусского вокзала. В это время около 15 автобусов с ОМОНом охраняло малочисленный пикет правозащитников на Болотной площади. Пресс-служба ГУВД клятвенно заверяла журналистов о том, что никакой акции не было, а просто улицу перешли в неположенном месте 20 футбольных фанатов…

 

Затем было еще немало других мероприятий, привлекших внимание общественности к проблеме. Широкий общественный резонанс был обеспечен. Через интернет множество людей высказывало свою поддержку протестующим, и немало — присоединялись к участию в акциях. Результатом всей кампании стало возбуждение уголовного дела против сотрудников ОВД Сокольники. Однако и оборотни в погонах не сидели сложа руки. Против одного из пострадавших — Севы Остапова — было также возбуждено уголовное дело.

 

Утверждается, что он якобы брызнул в милиционера из перцового баллона и ударил в пах, после чего тот потерял сознание на три часа. Зная характер и комплекцию Севы, а также располагая показаниями свидетелей и видеоматериалами — можно с уверенностью сказать, что парень физически не мог совершить подобное. По сути эти два дела — взаимоисключающие. В первом фигурирует версия пострадавших. Во втором — версия правоохранителей. Либо будет оправдан Сева, либо — маньяки в погонах. То, что милицейская система нуждается в изменениях — сегодня очевидно наверное всем. С такой милицией власти просто не нужна оппозиция. Я неоднократно был свидетелем следующей картины: Обычный московский дворик.

 

Незаконная стройка и вырубка зеленых насаждений. Жители окрестных домов — в основном женщины-домохозяйки с детьми и пенсионеры, выходят во двор и требуют у застройщика документы. Выходят, уповая на закон и на власть. На плакатах — цитаты из выступлений президента. Приезжает милиция и ОМОН. Народ идет восторженно к служителям правопорядка. Мол: «Милиционеры, родненькие, остановите беспредел застройщика, разберитесь, на вас вся надежда!» Вместо этого, самих жильцов грубо валят на землю, разгоняют, задерживают, волокут в милицейский автобус… Уезжают.

 

Остаются группки испуганных горожан. Старухи плачут. Пожилые мужчины тихо цедят сквозь зубы проклятия в адрес всей действующей власти… Отечественная милиция способна дестабилизировать обстановку в стране в десятки раз эффективнее, чем любые «проплаченные западом» провокаторы. Причем только за счет глупости, невежественности, хамства, грубости, гонора и жестокости отдельных сотрудников. Почему в такое ответственное учреждение набирают откровенных бандитов и садистов? То, что они сами туда валом валят — это понятно. Педофилы обычно устраиваются туда, где приходится работать с детьми — в школы, детские сады, лагеря отдыха. А патологические садисты — соответственно, туда, где можно истязать людей и упиваться властью.

 

Например — в милицию. Нашумевшая история с майором Евсюковым, расстрелявшим беззащитных людей в супермаркете — только один из симптомов общей болезни правоохранительных органов. Если не будет выработано механизмов жесточайшего общественного контроля за деятельностью милиции, а также за отбором в правоохранительные органы, негативные социальные последствия сложно даже представить. Особенно сейчас, на фоне кризиса. Только задумайтесь, что еще может спровоцировать очередная неадекватная выходка оборотней в погонах?

 

Автор Анатолий Матвеев

Комментарии

Оставьте комментарий