anvictory.org » Новости » На Вексельберга завели уголовное дело

На Вексельберга завели уголовное дело

По данным Федерального департамента финансов, Ронни Печика, Георга Штумпфа и Вексельберга подозревают в нарушении биржевого законодательства при скупке акций Sulzer с ноября 2006-го по апрель 2007 года. После этого австрийцы продали свои акции российскому магнату, который через инвестиционную компанию «Ренова» владеет 31% акций Sulzer.

Департамент пришел к выводу, что есть достаточные основания подозревать сговор троих инвесторов в тот момент, когда они увеличивали свою долю в компании. Не сообщив о своих намерениях, они тем самым нарушили обязательства по неразглашению сведений. В сообщении говорится, что расследование займет некоторое время в силу сложности дела. Решение о начале расследования было принято на основе полученной жалобы от Службы наблюдения за финансовыми рынками (FINMA).

В свою очередь, Вексельберг отрицает, что он или представители «Реновы» нарушили швейцарские или иные законы. Об этом говорится в заявлении инвесткомпании. Согласно заявлению, Вексельберг будет полностью сотрудничать со следствием. Отметим, что заявление властей прозвучало за два дня до ежегодного собрания акционеров Sulzer.

Напомним, в конце августа 2007 г. «Ренова» Вексельберга, которая владела половиной Everest Beteiligungs GmbH, объявила о выкупе доли своего партнера — Victory Industriebeteiligung AG, — консолидировав 100% акций компании Everest Beteiligungs. В результате этой сделки «Ренова» стала единоличным владельцем доли акционерного капитала концерна Sulzer, состоящей из 17,5% голосующих акций и 13,9% опционов.

 

 

По материалам utro.ru

Комментарии

Оставьте комментарий