anvictory.org » Новости » Американцы начинают охоту за проклятым золотом нацистов

Американцы начинают охоту за проклятым золотом нацистов

Группа американских исследователей из 60 человек получила разрешение на подводные работы в альпийском озере Топлицзее, которое называют черной жемчужиной австрийской земли Штирии. Уже заключён договор с природоохранными властями.

Официально говорится о «картировании» дна этого озера в альпийских Мертвых горах, однако ученые рассчитывают на «встречу» с нацистскими сокровищами, которые, по некоторым данным, спрятаны именно здесь.

Известно, что 31 января 1945 г. министр финансов Германии предложил эвакуировать золотой запас. Гитлер дал согласие, и из Берлина отправились 24 вагона, груженные золотом и платиной, валютой, иностранными акциями и бумажными имперскими деньгами. Больше этих ценностей никто не видел.

Предполагается, что все это, вместе с награбленными произведениями искусства и секретными документами СС, было спрятано на дне озера Топлицзее. По свидетельству очевидцев, в апреле 1945 года эсэсовцы сбрасывали в воду ящики из белого металла с надписью «Имперский груз».

Добавим, что охотников до золота Рейха было много – американцы, австрийцы, французы. Некоторым экспедициям удавалось поднять кое-что со дна озера, но это были ящики с фальшивыми английскими фунтами и американскими долларами, изготовленными эсэсовцами в рамках операции «Бернгард»; поднимали также детали самолетов и ракет «Фау-2», но ни разу – золота.

Когда речь заходила о ящиках с документами бывшего Главного управления имперской безопасности, то все погружения заканчивались гибелью водолазов. Все частные исследователи погибли либо пропали без вести.

Нынешняя американская экспедиция планирует начать работы уже с середины апреля: к этому времени должен растаять лед.

Озеро Топлицзее окружено отвесными скалами, максимальная глубина – составляет 103 метра, длина – около двух километров, ширина – не более 400 метров.

 

 

По материалам  internovosti

Комментарии

Оставьте комментарий