anvictory.org » Новости » Массово заболевших пневмонией солдат на Урале прививали запрещенной вакциной

Массово заболевших пневмонией солдат на Урале прививали запрещенной вакциной

Как напоминает агентство «Новый Регион», осложнение ситуации в Еланском гарнизоне началось 20 декабря. В течение нескольких недель в медицинские военные учреждения поступило более ста военнослужащих, больных пневмонией. Один из заболевших призывников – Антон Юматов – скончался. После его смерти было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности. Также было возбуждено дело по статье 236 УК РФ — нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

 

Родственники Юматова намереваются подать в суд на Минобороны России с требованием признать ведомство виновным в смерти рядового.

 

На встрече с журналистами Лебедева сообщила, что расследование дел в настоящее время продолжается. По ее словам, высказываются различные версии причин ЧП. По одной из них, заболевание произошло из-за переохлаждения военнослужащих, некоторые занятия которых проводились на улице. Под подозрение попала вакцина, которой прививали солдат, добавила председатель комитета солдатских матерей.

 

Вакцина «Пневмо 23» была запрещена во Франции в 2004 году, заявила Лебедева. «Но наше государство закупило ее и теперь использует», — продолжила она.

 

Она также добавила, что в Еланском гарнизоне, как и в ряде других военных частей Среднего Урала, незаконно прививаются солдаты. По ее словам, делать это нужно до отправки в армию, чтобы избежать различных казусов. «Был случай, когда одному мальчику в течение полугода поставили в двух военных частях семь прививок. В первой – четыре, а во второй части – еще три. Хотя в его сертификате о прививках стояла отметка о том, что делать это нельзя было вплоть до 2015 года», – сообщила Лебедева.

Комментарии

Оставьте комментарий