anvictory.org » Новости » Интернату для инвалидов отключают свет и воду

Интернату для инвалидов отключают свет и воду

В доме милосердия по улице Водная, дом 2 — ужин. Местный шеф-повар на инвалидной коляске Татьяна Ермакова приготовила куриный суп с макаронами — продукты привезли из соседнего поселка. 

 

«Сегодня мы вкусно едим — помогли добрые души —  а вчера мы ели просто сечку с водой», — рассказывает один из жителей приюта.

 

Приют для бездомных инвалидов на общественных началах существует в Лесозаводске уже четыре года, однако теперь его дни сочтены. По данным прокурорской проверки, здание не соответствует нормам противопожарной безопасности —  в суд отправлен иск с требованием о его закрытии.

 

«Это здание ранее было детсадом, потом — центром юннатов, потом — заброшенным. Оно не предназначено для  проживания людей, за которыми требуется постоянный уход», — заявила помощник прокурора Транспортной прокуратуры Приморского края Наталья Жицкая.

 

Организатор дома милосердия Алексей говорит, что все прежние годы именно сюда привозили бездомных людей из больниц и милиции, но помощи от чиновников он добиться не мог. С питанием и одеждой помогали неравнодушные местные жители.

 

«Я думаю, всем было просто удобно, что есть такое здание и сюда можно отправить. Нет человека — нет проблемы. Если он, есть им надо заниматься», — говорит волонтер Алексей Костырев.

 

Жители дома милосердия уже упаковали дорожные сумки. Бессменный завхоз — инвалид — бывший прапорщик из Хабаровска — сожалеет, что потеряет сделанную своими руками мастерскую, в которой три года делал для приюта мебель, чинил обувь и одежду.

«Нас разбросают по разным приютам. Не знаю, как переживу, ведь уже все родные, близкие», — вздыхает завхоз дома милосердия Александр Пархомчук.

 

В Приморском департаменте социальной защиты уже бьют тревогу и подыскивают для этих людей другое безопасное и благоустроенное жилье.

 

«Принято решение о том, чтобы всех людей, находящихся в этом здании, переселить в государственные учреждения Приморского края. На сегодняшний момент из 34 проживающих 27 человек уже написали заявление о том, чтобы по их желанию мы их перевели в соответствующие краевые учреждения социального обслуживания населения», — заявила вице-губернатор Приморского края  Любовь Дроздова.

 

Чиновникам надо спешить — в приюте за неуплату уже отключили воду. Через три дня по этой же причине дом останется без электричества. С отоплением пока бескорыстно помогают железнодорожники.

 

Вести.

Комментарии

Оставьте комментарий