anvictory.org » Новости » Неонацисты хотят казнить Александра Верховского.

Неонацисты хотят казнить Александра Верховского.

Верховский напомнил также, что его заместитель по центру «СОВА» Галина Кожевникова неделю назад перед представлением ежегодного доклада получила письмо с угрозой убийства по электронной почте. Авторы письма утверждали, что «решили убивать именно журналистов-экспертов, потому что это приносит больше резонанса». «Это, конечно, форма запугивания, а не прямое указание, что они будут делать, но тем не менее, я думаю, что в эту сторону будет поворачиваться события», — сказал Верховский. 2 марта центр «СОВА» представит справочник по националистическим организациям в России. «Мы сделали справочник по тем националистическим организациям, которые действуют публично, не по подпольным группам, конечно.

 

Это именно описание, история, взгляды, отношения между собой, биография лидеров. Такое достаточно сухое, может быть, описание на 30 с лишним организаций», — рассказал Александр Верховский.

 

Буквально в декабре 2008 года на допрос  по делу о «списке врагов народа», возбуждённому по настоянию господина Верховского, была вызвана  Ольга Касьяненко (кличка Матильда). Касьяненко является женой Антона Мухачева (Флая) — одного из админов экстремистской организации, призывающей на своём форуме убивать «всех, кто на джипах».

 

Милиция не исключает взаимосвязь этих событий. Тем более, что неонацисты уже совершали убийства в отместку.

 

19 июня 2004 года в своей квартире в Петербурге был застрелен известный правозащитник и эксперт по вопросам нацизма и экстремизма в России Николай Гиренко. Убийца стрелял через дверь. В последние годы жизни Гиренко занимал пост председателя комиссии по правам национальных меньшинств Петербургского союза ученых и в качестве эксперта проводил анализ различных материалов на предмет обнаружения признаков разжигания национальной розни.

 

 

Комментарии

Оставьте комментарий