anvictory.org » Новости » Американцы сравнили Обаму с разъяренной обезьяной

Американцы сравнили Обаму с разъяренной обезьяной

Карикатура относится к последним событиям — в понедельник полицейские расстреляли в Стэмфорде шимпанзе Трэвиса. Животное сильно искалечило подругу своей владелицы — 55-летнюю Карлу Нэш. В понедельник утром Трэвис вышел из дома. Хозяйка попыталась загнать непослушного шимпанзе домой. Попытка оказалась безуспешной, и женщина вызвала на помощь подругу. Обезьяна напала на женщину, когда та выходила из машины. Сандра Херольд вернулась в дом, позвонила в службу спасения, схватила нож и вернулась во двор, чтобы отбить подругу у разъяренного шимпанзе. Херольд ударила Трэвиса в живот мясницким ножом, но это не помогло — обезьяна убежала домой.

 

Сандра вызвала полицейских, которые прибыв на место происшествия, расстреляли буйное шимпанзе. Карлу Нэш госпитализировали в критическом состоянии. Нашумевшая карикатура появилась в газете спустя два дня. Мнения критиков разделились: кто-то заявил, что художник открыто посмеялся над несчастной женщиной, остальные сказали, что в данном случае это пародия на президента Обаму. Телефон редакции разрывался целый день — разгневанные читатели обвиняла издание в черствости и цинизме. Журналисты ответили коротко: это всего лишь сатира. «Рисунок — пародия на последние новости, а именно — стрельбу по шимпанзе в Коннектикуте», — заявил главный редактор Кол Аллан. Буквально за несколько дней скандальная карикатура обошла весь англоязычный интернет. Журналист Сэм Штайн, сотрудник издания «Хаффингтон пост» дал в своем блоге иную интерпретацию: «По всей видимости, рисунок порицает текущее законодательство: проекты настолько слабые, что их могла написать даже обезьяна.

 

Но в целом, это провокационная заявка: нынешнего президента сравнили с бешеным шимпанзе». Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс отказался от комментариев. «Я не видел этой карикатуры», — заявил он после возвращения президента Обамы из Аризоны, где он обнародовал новый антикризисный план, — «Не думаю, что Нью-Йорк Пост вообще стоит читать».

 

МКRU

Комментарии

Оставьте комментарий