anvictory.org » Новости » Архангельская прокуратура признала «Удар русских богов» экстремистским

Архангельская прокуратура признала «Удар русских богов» экстремистским

Психолого-лингвистическая экспертиза книги была назначена в рамках уголовного дела о возбуждении ненависти либо вражды, направленного против жителя Архангельска Алексея Михайлова. Эксперты пришли к выводу, что книга, 11 экземпляров которой успел распространить Михайлов, является экстремистской. Заявление с просьбой утвердить это решение направлено в суд.

Книга «Удар русских богов» была официально признана экстремистской еще несколько лет назад (первое издание произведения состоялось в 1999 году). Однако архангельская прокуратура проверяла конкретное издание — осуществленное издательством «Русская правда» в 2007 году. Именно такие книги, по версии следствия, распространял Михайлов.

Напомним, в 2006 году было заведено уголовное дело о распространении «Удара русских богов» в электронном виде в интернете. Предполагалось, что именно чтение этого произведения толкнуло на преступление Александра Копцева, который в 2006 году был осужден на 13 лет за нападение на прихожан расположенной в Москве синагоги.

Комментарии

Оставьте комментарий