anvictory.org » Новости » Зарплаты сокращают почти всем, кроме бюджетников

Зарплаты сокращают почти всем, кроме бюджетников

Как выходит из исследований кадровых агентств, “несправедливость” руководство компаний начало исправлять поэтапно. До Нового года большинство компаний не понижали зарплаты, зато уменьшили бонусы. Треть работодателей отменили их вовсе. Страдали же в основном заработки новобранцев: при новом найме около 30% компаний стали предлагать зарплаты на 10—15% ниже.

 

Когда отгремели новогодние праздники, зарплаты пошли на снижение более интенсивно. Если считать “в деньгах”, то, по данным кадровых агентств, заработки пострадали в среднем на 20%. Если же “в людях” — 51% опрошенных ощутили удар по кошельку, который “похудел” до 30% (см. таблицу). Арсенал “понижательных” приемов работодателя богат: например большое распространение приобрело сокращение рабочего времени.

 

Только за последнюю неделю января численность пострадавших от такого приема работников возросла на 24% и достигла 367,5 тыс. человек. Это данные Минздравсоцразвития. Народ, что самое интересное, смирился. 46% опрошенных социологами согласны пахать за меньшие деньги, 76% не нужен соцпакет, а 18% — даже оплачиваемый отпуск.

 

А ведь устраивая кризисные репрессии, начальство зачастую грамотно пользуется ситуацией, чтобы снизить расходы на штат! Это утверждение не домыслы автора: подобные заявления делал даже руководитель Роструда. Настоящий удар нанесен по аппетитам соискателей вакансий — особенно финансистов. “Раньше работала главбухом за 130 тысяч. Теперь пришлось смириться с 90, — сокрушается одна из пострадавших”.

 

Главбухам действительно пришлось несладко: их зарплаты в Москве снизились с 100—180 тысяч рублей в сентябре до 80—150 тысяч. Что будет дальше? Четверть российских компаний признались кадровым агентствам, что в ближайшее время снизят зарплаты сотрудникам.

 

Вот и согласно прогнозу Института глобализации и социальных движений, нас ожидает еще одна волна репрессий на рынке труда. Первая зафиксирована прошлой осенью, вторая накрыла страну сейчас и не отойдет до марта. А вот летом пойдет “девятый вал” — ожидается массовое закрытие компаний. До сих пор еще массовых банкротств страна не видела, так что кризис на себе мы пока толком не почувствовали.

 

Ситуация должна будет, по прогнозу, стабилизироваться в 2010 году. Но и тогда новых рабочих мест создаваться не будет. Улучшений стоит ждать только в 2011—м. Хуже всего придется “белым воротничкам”, считает замглавы Минздравсоцразвития Максим Топилин.

 

Особенно работающим в Москве и Санкт-Петербурге. Зарплаты у здешних работников, по его словам, до кризиса росли слишком интенсивно и оказались “перегретыми”. По его прогнозу, больше всех потеряют материально те, кто занят в банковском секторе, страховом и риэлторском бизнесе. А кто пострадает меньше всех? По мнению экспертов, счастливчиками окажутся бюджетники. Им еще и оклады повысили.

 

Правда, урезают надбавки (как Юрий Лужков столичным чиновникам), но это явление не приобретает массового характера. Правда, бюджетники рискуют столкнуться с другой проблемой — задержкой зарплат. Выплату уже интенсивно зажимают — и, конечно, с этим столкнулись далеко не только бюджетники. Например, в Центральном федеральном округе долги по зарплате на конец прошлого года увеличились в 10 раз по сравнению с его началом. Особенно активно держат на голодном пайке работников обрабатывающих производств, транспорта и строительного сектора. Единственная отрасль, у которой Росстат не нашел задолженности, — производство кокса и нефтепродуктов.

Комментарии

Оставьте комментарий