anvictory.org » Новости » Циклон «Моника» несёт паралич Москве.

Циклон «Моника» несёт паралич Москве.

 

В Москве в четверг ожидается снег, местами сильный, метель, налипание мокрого снега, заносы на дорогах, ветер с порывами 12–17 метров в секунду, температура составит от минус 1°С до +1°С, сообщает Росгидромет.

В пятницу влияние циклона сохранится. Столицу занесет снегом, на дорогах будет гололедица. «Температура составит минус 1–3°С, с тенденцией понижения – ночью и утром будет теплее, чем во второй половине и вечером. За два дня ожидается выпадение до 10 – 15 миллиметров осадков, что составляет треть месячной нормы. При этом высота снежного покрова может утроиться и достигнуть 15 сантиметров, а местами – 20 сантиметров», – отметили в «Фобосе».

 

«В субботу погода стабилизируется, снег станет кратковременным и ослабеет, в облачном покрове появятся прояснения, ветер развернется на северный, похолодает. Ночью температура понизится до минус 6–11°С, а днем составит минус 4–9°С. В воскресенье стабилизация погодных условий продолжится под влиянием антициклона, ожидается спокойная и морозная погода. Ночью при малооблачном небе воздух выхолодится до минус 11–16°С, а днем на солнце прогреется до 5–10 градусов мороза. Такой температурный фон окажется на два градуса ниже нормы», – подчеркнули синоптики.

 

***

А тем временем снегопад в Новосибирске побил все рекорды. Обрушившиеся на Новосибирск снегопады оказались рекордными по интенсивности.

 

Как рассказала НГС.НОВОСТИ главный синоптик Новосибирского Гидрометцентра Анна Лапчик, за последнюю пятидневку ноября и семь дней декабря в городе выпало около 60 мм осадков: «За последние 50 лет такого не было. Предыдущий максимум за такой же период — 35 мм. Столько снега выпало в 1984 году».
 

За первую неделю декабря выпало порядка 25 мм осадков, что уже превысило месячную норму для декабря (24 мм).
 

«В городе Новосибирске, по данным исследований, которые проводились в 1960–1990-е годы, в декабре среднее число дней с осадками — 6. Фактически у нас уже восьмой день подряд идут интенсивные снегопады», — рассказала госпожа Лапчик.
 

6 и 7 декабря было зарегистрировано рекордное количество осадков — до 11 мм. Предыдущие рекорды для этих дней приходятся на 1915 год, — сообщает НГС.НОВОСТИ.

Комментарии

Оставьте комментарий