anvictory.org » Интервью » Интервью из Тбилиси. По ту сторону окопов.

Интервью из Тбилиси. По ту сторону окопов.

 

 

1. В России все СМИ говорят о том, что войска РФ находятся на территории Осетии по международному мандату и участвуют там в урегулировании конфликта между Осетией и Грузией. Грузия считает, что российские войска — это оккупанты. Когда Россия из посредника превратилась в оккупантов? Это случилось на днях или уже давно?

 

Россия неоднократно вторглась в пределы Грузии и раньше. В частности, самолёты РФ нарушали воздушные границы республики Грузии. И вот совсем недавно Россия перешла и сухопутные границы.

 

 

2. Оценён ли материальный ущерб, нанесённый Грузии бомбардировками гражданских объектов и вообще военной агрессией России против республики Грузии?

 

К сожалению, пока нет возможности оценить материальный ущерб, так как идут военные действия, но ущерб огромен. Пострадали не только военные объекты, но и гражданские. Сильно пострадала банковская инфраструктура, которая раньше работала замечательно. Возможно, что с помощью международных организаций удастся восстановить разрушенное.

 

 

3. Каковы потери с обеих сторон в этой войне? Данные расходятся.

Михаил Саакашвили сказал, что по предварительным данным со стороны Грузии погибло 55 человек. Но это предварительная оценка, окончательных данных пока нет и никто не может их дать. Не говоря уже о жертвах среди гражданского населения. Официально Грузия также заявляет, что сбито 10 российских самолётов — это официально задокументировано. Данных о потерях грузинской стороны пока нет. Я лично знаю о двух сбитых грузинских самолётах, но повторюсь, что официальных данных пока нет.

 

 

4. Как вы относитесь к влиятельной грузинской диаспоре в Москве? Помогает ли она как- то разрешить сложившуюся военную ситуацию.

 

Я бы не сказала, что грузинская диаспора в РФ очень влиятельная. С другой стороны, они очень сильно пострадали в прошлую антигрузинскую кампанию, поэтому сейчас они реально боятся последствий и я почти уверена, что они ничего не смогут сделать.

 

 

5. Михаил Саакашвили заявил, что Грузия выходит из договора по СНГ. Означает ли это, что Грузия отказывается от российской электроэнергии?

 

Дело в том, что на сегодняшний день Грузия сама себя обеспечивает электроэнергией. Поставки из России покрывают всего 5% потребностей Грузии. Россия обеспечивает энергией Абхазию и Осетию, но не всю Грузию.

 

 

6. Есть ли в самой России ваши сторонники? Я имею в виду информ-агенства. Хоть кто-нибудь пытается объективно освещать события, находясь на территории РФ? Или вертикаль власти всех задавила?

 

Есть нормальные информ-агенства, которые довольно неангажированно освещают ситуацию. Их мало, но они есть. В частности, Эхо Москвы, ещё пара газет, вот вы связались с нами. Некоторые приезжают и делают репортажи. К сожалению, у нас не было возможности смотреть российские каналы в последнее время, так как у нас всё отключили. Да и времени не было, так как мы занимались налаживанием данного сайта http://regionalreporters.wordpress.com

 

 

7. Доставляют ли вам проблемы диаспоры кавказских народов, находящиеся под покровительством РФ? Кадыров просто пышет гневом -хочет разобраться с грузинами. Заявил, что вся Чечня готова воевать с Грузией.

 

Сейчас таких проблем нет. Во время абхазской войны такие проблемы с наёмниками были. Но я лично со многими чеченцами знакома и они очень жалеют, что воевали против Грузии. У нас в Панкисском ущелье живёт много чеченцев-кестинцев и они заявляют, что готовы защищать Грузию с оружием в руках.

 

 

8. Хакерские атаки на информ-ресурсы независимой Грузии идут с территории России?

Наверно это так, потому что сами грузины вряд ли этим будут заниматься. Зафиксировано несколько попыток взлома наших блогов.

 

 

9. Ваш сайт существует благодаря финансовой поддержке Госдепартамента США. Насколько важна в этом вопросе поддержка международной демократической коалиции?

 

Наша организация — международная, филиалы которой есть во всех регионах мира, в том числе и на территории Северного Кавказа, откуда поступает информация в том числе и к нам. Эта организация участвует в налаживании процессов урегулирования межнациональных отношений. Ярким примером такой помощи является налаживание диалога, например, с этническими армянами, проживающими на территории Грузии, которые ещё 3-4 года назад не хотели признавать авторитет Грузинского правительства. У них не было даже нормальной дороги, чтобы до них добраться. Их регион назывался у нас в шутку "грузинская Сибирь". Проблемы тогда возникли после ухода оттуда 62-й российской военной базы. А на сегодня это законопослушные граждане Грузии. Нужно разговаривать с людьми и вести диалог. И тут небольшая, но поддержка международного сообщества очень пригодилась.

 

 

10. Можно сказать, что урегулирование ситуации с армянами — это грамотная политика президента Саакашвили?

 

Думаю, что да! Во времена Шеварнадзе вообще никто на эти проблемы внимания не обращал. В печати циркулировали статьи о том, что в регионе Самцхе-Джавахети живут какие-то ужасные сепаратисты. Я и сама поддалась этой пропаганде. Но оказалось, что грамотная информационная политика просто разрубает любые дурацкие стереотипы.

 

 

11. В российских СМИ появляется информация, что в Аджарии начались волнения и что аджарцы хотят отделиться от Грузии. Это правда?

 

Нет, конечно. Это неправда. В Аджарии всё спокойно, хотя и есть свои небольшие проблемы. Раньше там были небольшие волнения, связанные с резкими движениями центральных властей. Но сейчас там никто не хочет никакой автономии.

 

 

12. Наблюдается ли в Грузии приток добровольцев со всех концов света, готовых с оружием в руках отстаивать независимость страны?

 

Нет, такого нет. Это дезинформация. У Грузии профессиональная армия и необстрелянные добровольцы вряд ли смогут чем-то помочь.

 

 

13. Правда ли, что в водах Батуми стоит американская атомная подводная лодка?

 

У меня нет такой информации. Это вопрос больше относится к военным, чем к нам.

 

 

14.  Русские национал-демократы неоднократно обращались к русским людям РФ с просьбой по возможности отказаться от участия в не нашем конфликте. Что бы вы могли сказать или пожелать русским людям Российской Федерации?

 

Конечно, мы не можем говорить, что все русские плохие или хорошие. Понятно, что многие просто выполняют приказы. Огромную роль тут играет подача информации. Я уже приводила пример с армянами Самцхе-Джавахети, когда их демонизировали грузинские СМИ периода Шеварнадзе. Людям просто некогда разбираться, правду или нет говорят по ТВ. Поэтому, я не могу никого ни к чему призывать, но хотелось бы, чтобы люди ставили себя на место тех, кто находится в очаге конфликта.

 

 

15. Спасибо вам за то, что ответили на наши вопросы.

 

Спасибо вам большое. Ваша поддержка очень важна для нас сейчас.

 

 

Комментарии

Оставьте комментарий