anvictory.org » Интервью » ИНТЕРВЬЮ С МИХАИЛОМ ПРИТУЛОЙ. Часть 1

ИНТЕРВЬЮ С МИХАИЛОМ ПРИТУЛОЙ. Часть 1



 1. Михаил, вы и вправду украинские империалисты или это такой прикол? Расскажите, какова цель вашей громады «Право Народа»?

 

А Вы правда Русские  националисты или прикалываетесь? В каждой шутке есть доля шутки. Когда смотришь на политиков, которые с серьезными рожами несут народам откровенную чушь, обсуждают малозначительные или интересные только для их карманов вопросы и тонкости правильного разворовывания народного достояния, то очень не хочется быть похожим на таких жуликов. Потому нам в прошлом году пришлось облекать в шутливую форму весьма и весьма серьезные вопросы, в надежде, что наш голос не потеряется при карнавализации политического процесса, небезразличные люди смогут отсеять зерно от плевел.

 

Наши надежды оправдались, многие поднятые нами темы были услышаны и честно у нас украдены. Мы счастливы. Однако нас, меня в том числе, упрекают в несерьезности. Вынужден напомнить, что все самые большие глупости в мире делались и делаются с серьезным выражением лица. Мы не есть империалисты в российском понимании этого термина, который подразумевает административную подчиненность по вертикали.

 

Украинский империализм — это скорее горизонтальная культурная экспансия носителей культуры и носителей менталитета самодостаточных и достойных людей.Точкой отчета в нашей системе ценностей есть личность. Поэтому цель «Права Народа» очень проста: тиражирование единомышленников, которые разделяют наши ценности и переобустройство государственного аппарата на обслуживание интересов личности, а не наоборот.

 

 

2. Россия для вас — это монстр, которого нужно опасаться или просто неразумный ребёнок, когда-то отколовшийся от Киевской Руси?

Мы рассматриваем Россию в двух аспектах. Условно говоря в вертикальном и горизонтальном. В вертикальном аспекте кремлевская власть — административная номенклатура, для которой народ — это обслуга, а свободная личность гражданина воспринимается ими как угроза их безответсвенности перед народом. Поэтому «вертикаль» действительно выглядит как неразумный монстр, который болеет фантомными болями былого величия и по этой причине часто неадекватен.

 

В горизонтальном аспекте граждан России мы воспринимаем как собратьев по несчастиям, с которыми мы вместе несли бремя войн и невменяемости правителей, амбиции которых ввязывали нас в эти бесцельные войны.

 

 

3. В чём схожесть и в чём различие, на ваш взгляд, между сегодняшними верхушками властных структур РФ и Украины?

Схожесть в том, что обе страны являются выходцами из тоталитарной системы жесточайшего вертикально-административного подавления личности. Разница в том, что Россия возвращается к системе ценностей «сильной руки», в которой интересы личности подчинены служению государству.

 

В Украине же мы пытаемся наработать такую систему, при которой интересы государства — есть интегральные проявлений интересов личностей. Старая номенклатура этого в упор неспособна понять. Новая тоже не совсем осознает специфику этого момента развития цивилизации. Поэтому пока они не могут сбиться в одну тоталитарную пирамиду у нас всех есть шанс.

 

 

4. На сайте вашего движения выложена интересная концепция «Дадзыбао Украинского империализма или идеологические подковы среднего класса».  На ваш взгляд, этот труд перекликается с программой НОРНА — Национального Освобождения Русского Народа?

Я просмотрел НОРНу. Это родное. Могу сказать что СУТЬ Дадзыбао и НОРНы одна и та же. Мы постарались завернуть эту суть в шутливую и несколько провокативную упаковку.

 

 

5. В вашей полушуточной расовой теории все граждане делятся на Ахтунгов и Танунахов. К Ахтунгам, например, относится Янукович. Не высказывают Ахтунги своё неудовольствие вашей деятельностью?

Вы в Ахтунгах узнали Януковича? Я думаю что ахтунгами скорее являются его подчиненные. Некоторые весьма возмущены. И чем больше они возмущаются, тем больше людей понимают, что это правильный путь.

 

 

6. Есть ли на Украине некий аналог российской 282-й статьи за разжигание межнациональной розни, по которой судят исключительно украинцев? В РФ список политзаключённых растёт с каждым днём и пример журналиста Юрия Беляева, человека с ослабленным здоровьем, которого просто в наглую держат за решёткой, не пуская к нему адвоката, у всех перед глазами.

Не знаю. Кажется есть, но для нас это не актуально, мы отстояли своё право на свободу слова. Кроме того, мы разжигаем не национальную рознь, а национальную консолидацию. Мы не выступаем против других наций. Мы выступаем за свою нацию. Украинские вертикали власти втянуты в междуусобные войны чиновников и у них нету сил бороться с каждым, кто вещает свою истину. Наша деятельность на фоне воплей разномастных психов особого внимания чиновничества не привлекает и они пока не видят в ней угрозы.

 

 

7. Как на Украине обстоит дело с национальной прессой? Не зажимают? Есть ли силы, старающиеся помешать развитию украинского национального самосознания?

Пресса у нас зажимается больше финансовыми инструментами, а не административными. Есть конечно и разные силы которые пытаются вернуть все взад.

 

 

8. Как бы вы ответили тем, кто утверждает, что права русских в Восточной Украине ущемляются, так как русский язык не является вторым государственным?

 

Это типичнейший случай подмены понятий. Скажите, что важнее рабочему человеку — русский язык или сытая семья, одетые и обутые дети? Однако региональные элиты поднимают вопрос русского языка, навязывают это дискуссию как раз на своих электоральных территориях, там, где живут люди, работающие на их предприятиях.

 

Вы сами понимаете, лучше пообещать ввести русский язык вторым государственным, чем в три раза поднять заработную плату. Лучше бесконечно строить избирательные кампании на борьбе за введение русского вторым государственным и брать на это бабло с Кремля, чем отдавать свое и искать новые фишки для электората. Наличие же, или отсутствие формального статуса языка ничего не дает, кроме усложнения документооборота. Есть юридические термины и удобнее, когда они трактуются одинаково. Реально в быту в Украине двуязычие — это 90% населения свободно владеющих двумя славянскими языками.

 

Есть даже такой старый анекдот: Собрались украинские националисты в схроне на собрание, старший осмотрел всех внимательно, и спрашивает: «Хлопці, а серед нас москалів нема?», ему отвечают хором — «Нема!» — «Точно нема?» — «Точно!» «Ну тогда будем говорить на русском».

 

И это не просто анекдот — в Киеве часто разговор идет на русском, но в какой-то момент времени все на несколько секунд переходят на украинский — это наша самоидентичность, наша фишка.

 

По деньгам такое нововведение могло бы привести к колоссальным затратам на ведение документации и бардаку в госорганах, которого и так достаточно. Поэтому для начала дискуссии по этому поводу пусть профинансируют адекватный перевод всей нормативной базы Украины на русский язык. А потом можно будет и обсудить вопросы «ущемления языка». Только вот я объездил всю Украину и не нашел ни одного с ущемленным языком. Если найдете — направьте его ко мне — я ему помогу.

 

 

Беседу провёл Мстислав Засека.

Комментарии

Оставьте комментарий