anvictory.org » Главная тема, З-я Мировая, Политика » Война с особыми причинами

Война с особыми причинами

В настоящее время уже никто не сомневается в том, что на Донбассе идёт самая настоящая  война. Говорить про какую-то особую – гибридную или информационную не поворачивается язык. В момент написания этих строк на улицах Луганска лежат неприбранные трупы. Их ещё не успела забрать похоронная команда. Это были самые обычные люди. Многие из них вообще никогда не держали в руках оружия. Ежедневно стороны участники конфликта несут довольно серьёзные потери в живой силе и технике, погибают мирные граждане, разрушается инфраструктура, дома, производственные предприятия и другие важные хозяйственные объекты. Эта война носит преступный характер. Как и всякое спланированное преступление, она организована теми, кто стремится извлечь из неё выгоду. Вместе с тем, события уже давно переросли тот уровень, когда их можно было прогнозировать, а значит и управлять процессом в целом. Несмотря на то, что различные силы ещё пытаются проводить нужные для себя сценарии, сама по себе война приобрела все черты, которые характерны для гражданской. Уже более месяца она не вписывается ни в один из заранее заготовленных сценариев и не является выгодной ни для одной из участвующих сторон.

2026499_originalУкраина

Страна находится на грани полного банкротства. Массово останавливаются предприятия. Уже вторая организованная Киевом мобилизация оставляет семей без кормильцев. Разорваны все экономические связи с одним из наиболее значимых хозяйственных партнёров – Россией. Вместе с тем на Украине формируется поколение людей познавших вкус крови. О вступлении в ЕС, под лозунгами которого начинались волнения в феврале нет и речи, а каждое из подписанных соглашений ни к чему не обязывает ЕС, но накладывает на Украину условия, которые уже начали превращать государство в полностью зависимое и подконтрольное.

Россия

Так называемые «санкции» Запада не вызвали никакой серьёзной тревоги и озабоченности ни у правительства, ни у народа. Не только не наносит никакого урона, но вызывает удивление стремление администрации Украины полностью разорвать все торговые связи с Российской федерацией. Куда больше проблем создаёт поток беженцев с Донбасса, которых необходимо размещать, временно содержать, трудоустраивать.

Следует отметить, что Россию устроит любой исход конфликта. России эту проблему просто навязали, а никакой выгоды от независимости ДНР и ЛНР российское государство получить не может. Более того, даже присоединение Донецкой и Луганской областей дало бы больше проблем, чем принесло пользы.

Правительство и народ непризнанных республик

Невозможно установить, о чём думало руководство ДНР в первые дни после захвата ОГА. Но уж кому в первую очередь не выгоден военный сценарий, так это им и народу Донбасса, вне зависимости от национальности и имущественного статуса. Война медленно и верно убивает Восток Украины. Можно как угодно относиться к П. Губареву, народному меру Донецка, и В. Болотову, руководителю ЛНР, но невозможно поверить в то, что они самоубийцы, которым нужно военное противостояние.

В настоящее время нет практически никаких сведений о гуманитарной ситуации в Славянске и Краматорске. Жители Донецка часто оказываются в каком-то дурном сне. Так долго жившие в мире люди не могут поверить, что прямо на их глазах мины, ракеты и снаряды попадают в дома, уничтожают рынки. Не могут поверить те, кому посчастливилось остаться в живых. Официальное число погибших всегда в разы меньше реального.

Евросоюз

До 2014 года ЕС тихо и мирно покупал у России газ, не проявлял особой озабоченности судьбой Украины под властью Януковича и партии регионов. Европа имела стабильный товарооборот с этой страной и не рассматривала ситуацию в качестве критической. Создаётся впечатление, что на рубеже 2013-14 годов в ЕС, рассматривая вопрос принципиального вхождения Украины, намеренно выдвинули заведомо невыполнимые требования. Это только на Украине вполне серьёзно могут считать, что Мариуполь, Луганск, Харьков и Николаев вот так вот завтра станут Европой. В ЕС к этому могут относиться весьма и весьма и скептически. Пока же Барак Обама, на очередном из саммитов в Европе, гордо и смело гарантировал, что США обеспечит поставку контейнерного газа. Понятно, что слово президент США сдержит. Другое дело, что стоить этот газ будет раза в 4 дороже того, что доставляется из России. Так что вряд ли вся Европа приобрела склонность к майданному мышлению. Деньги в ЕС считать умеют.

США

Вполне возможно, что такое заявление у кого-то вызовет удивление, но прямой выгоды в войне на Донбассе не испытывает даже компания Shell, на которую часто валят все грехи и обвиняют во многих кошмарах. Мировой лидер в переработке нефти и продаже нефтепродуктов на самом деле всерьёз собирался разрабатывать сланцевый газ. Строительство газозаборных скважин началось бы уже этим летом. Все договоры были подписаны ещё в феврале-марте 2013 года. Страсти же вокруг опасности от добычи сланцевого газа несколько раздуты. В настоящее время его добывают в самой Америке и в Польше, где никаких войн для этого никто не организовывал.

Но война-то идёт…

Прямой выгоды от войны нет ни у кого. Страдает народ Украины, граждане которой массово погибают в ходе военных действий. Страдает экономика. И дело тут не только в потере Донбасса. Мощный экономический кризис начался на Украине ещё в 2008 году. Он стал продолжением так называемого мирового финансового кризиса. Страна так и не смогла из него выйти, а в 2014 году оказалась в ситуации тотального экономического саморазрушения. По официальным оценкам в текущем году ожидается падение ВВП на 6,5%, а уровень инфляции уже превысил 19%.

В принципе из кризиса ещё можно выйти. И одним из методов могло бы стать прекращение проведения АТО, которое сразу бы избавило страну и от сокращения социальных выплат, и от финансирования армии и дало бы возможность существенно сэкономить на послевоенном восстановлении. Однако об этом и слушать не хочет официальный Киев. Единственным методом оздоровления экономики существующий кабинет министров видит только получение кредитов. В чём-то это напоминает поведение человека, которого уволили с работы, но который ещё не потерял некоторую недвижимость. И вот теперь берёт кредит за кредитом. В начале сентября МВФ планирует выделение второго транша кредита на сумму 1,4 млрд долларов.

Итак, мы видим лишь две силы, которые с непреклонным упорством делают две вещи: продолжают бесполезную войну и выдают и получают новые и новые кредиты. Каждый полученный транш кредита нынешний премьер-министр А. Яценюк представляет чуть ли не победой кабмина, новым шагом на пути к демократии и прогрессу. Вышеупомянутые договорённости с компанией Shell, хоть и подписывались во времена Януковича, но не утратили своей силы. Их характер не позволяет надеяться, что реализация сланцевого газа позволит Украине расплатиться с долгами ранее, чем в срок 30-40 лет. Ведь второй транш вовсе не последний.

До своего вхождения в ЕС ни одна другая страна мира не имела такого огромного внешнего долга и таких мрачных экономических перспектив. В принципе не исключён и другой вариант развития событий.

Неучтённый сценарий

Про это мало, кто говорит. Все споры об экономических и политических перспективах Украины обычно строятся вокруг возможного вхождения страны в Евросоюз. Правда, рассматривается лишь Украина, в которой победила АТО и у власти осталась проевропейская команда политиков. Сами по себе они конечно очень любят Европу. Только нужна ли Европе страна, в которой вся промышленная база находится в состоянии ориентации на Россию. Это КрАЗ, который ещё в 2013 году выпускал запчасти для тяжелых самосвалов, которых попросту нет в Европе, заводы, создающие детали для вертолётов и самолётов, что известны исключительно в России. Проще всё это закрыть и не вспоминать, чем модернизировать. Зачем же тогда МВФ даёт эти кредиты? Неужели этой уникальной структурой движет исключительно любовь к демократии?

Украина не может быть совершенно не нужной. Она вполне даже пригодится Европе и США, но только в качестве государства-банкрота. Слухи про такой сценарий развития событий чаще всего приходят из самого Евросоюза. До сих пор практика признания государства полным банкротом не применялась, но и прецедента попытки вступления в ЕС страны с внешним долгом в 36.857 миллионов долларов тоже не было. На практике это будет означать прекращение деятельности основных финансовых институтов, взятие страны под жёсткий контроль со стороны стран кредиторов и передачу всех имеющихся фондов в собственность тех структур, которые сейчас так активно «помогают» Украине разбивать остатки своей экономики и убивать граждан, которые по логике Киева являются гражданами Украины.

Гарин, специально для анвиктори

Оригинал anvictory.org — при копировании ссылка обязательна


Могли ли мы подумать, что выбирать цвет краски будет удобнее в интернете, а не в магазине?! Специализированный интернет-магазин «Краски на диване» обладает уникальными возможностями — на сайте собраны наглядные образцы самых востребованных коллекций, в которые вошли лаки и краски для наружных работ, грунтовки, антисептики, эмали, штукатурки и многое другое. Здесь вы сможете подобрать оптимальный цвет, а также рассчитать стоимость покраски прямо на сайте.

Комментарии

1 комментарий на “Война с особыми причинами”
  1. Аноним:

    Quousque tandem???

    «Эксперт ОБСЕ увидел на обломках «Боинга» следы обстрела из крупнокалиберного пулемета
    02.08.2014 Форум-мск.

    Сотрудник ОБСЕ подтвердил, что обломки «Боинга» были в пулевых отверстиях от крупнокалиберного пулемета (т.е. автоматической пушки, установленной на самолете). Самолет летел на высоте 10км, с земли ни один пулемет не попал бы и не долетели бы пули, поэтому вывод только один.»

    К сожалению, не являюсь экспертом, поэтому увидел на обломках Боинга только многочисленные пробоины от шрапнельных фрагментов ракеты «земля-воздух», какой, сказать не могу. Удивляюсь только, хватает ведь денег купить всех этих экспертов, и даже пилота украинского штурмовика Су-25, заявившего, что это он расстрелял «Боинг» из бортовой пушки. Поэтому, наверное, чтобы вранье глаже было, в заметке и ставится знак равенства между пулеметом и пушкой (что для человека в здравом уме просто немыслимо).
    А теперь — внимание! — кому эта дикая ложь выгодна? Кому выгодна, тот, очевидно, и несет ответственность, ведь за каждую дезу, мало того что придумать, еще платить надо. И приходим мы к совершенно однозначному выводу…

    P.S. Как надо сбивать самолеты из пушек и пулеметов, это можно посмотреть у лучшего аса всех времен и народов Эриха Хартманна (362 победы) или хотя бы у нашего Покрышкина. Необходимо также учитывать, что штурмовик предназначен исключительно для атаки наземных целей, имеет малый потолок, наведение его на воздушные цели проблематично.

Оставьте комментарий