anvictory.org » Новости, Несвободная планета » Умная бумага LEAP будет следить за вами

Умная бумага LEAP будет следить за вами

Технология называется Laser Enabled Advanced Packaging (LEAP). Особый печатный станок с помощью лазера наносит на очень тонкую бумагу (120 микрометров) микрочипы, размером 350х20 микрометров. Изобретение будет представлено в институте инженеров на конференции по технологиям радиочастотной идентификации.

Такая технология достаточно широко используется для RFID-меток, но микросхемы слишком велики, чтобы наносить их на бумагу. Как сообщает руководитель проекта Меринов Вэл производство будет недорогим благодаря использованию экономичных материалов и недорогой техники. Потенциально такая технология выгоднее, чем создание RFID-меток.

Сферы применения такой бумаги широки: печать банкнот, билетов, пропусков и пр. Разработчики находятся в поисках инвесторов, чтобы внедрить такую чипированную бумагу в повседневную жизнь.

Стоит заметить, что чипы будут малозаметны и в некоторых случаях трудно будет определить следят ли за вами или нет. Кто знает, возможно вскоре за нами будет следить даже туалетная бумага?)

 

Оригинал Анвиктори. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на Анвиктори (anvictory.org) обязательна.

 

P.S. Сколько раз повторял, не берись за ремонт, не умеючи. Вот теперь расковыряли трубы, а запчастей не хватает. Во время ремонтных работ, а также при перекрытии потока на длительный срок, применяется заглушка фланцевая, надежно перекрывающая поток на концах труб и местах соединений.

Комментарии

Оставьте комментарий