anvictory.org » Новости, Политика, Экономика » Убыточная щедрость

Убыточная щедрость

убытки россии от таможенного союзаСегодня на Украину уйдёт первая часть путинского подарка в размере 3 миллиардов долларов. И эта удивительная щедрость уже успела совершить настоящее новогоднее чудо со страной, что совсем недавно балансировала на грани дефолта. В бюджет Украины закладывается цифра экономического роста сразу на 3%, ну а правительство обещает не только снизить цену услуг ЖКХ, но и выплатить долги по советским вкладам, а украинская промышленность вновь начинает заключать крупные контракты. Ну и как следствие – митинговая активность Майдана начала стремительно падать. В общем, Путин в прямом смысле слова спас Януковича, потушив пожар назревающей украинской революции денежным дождём из Российского Фонда Национального Благосостояния.

Но вместе с новостью о первом транше, всплыли одни любопытные подробности о судьбе этого подарка: Оказывается, из ФНБ Россия может выдать Украине только 9 миллиардов. И дело тут не в наших собственных финансовых трудностях (когда такая мелочь останавливала Путина от игр в геополитику?), а в законах. Согласно действующей редакции правил формирования ФНБ 90% средств должны быть размещены в облигациях имеющих высший кредитный рейтинг. Ну а в облигации с высоким уровнем риска, к коим относятся и украинские облигации, можно вкладывать лишь 10% фонда. Причём правила эти были приняты совсем недавно, специально ради придания законности Путинским обещаниям.

На сегодняшний день размер ФНБ составляет 2,9 триллиона рублей. Более того, в ближайшие десять лет его размер практически не изменится. Соответственно, потолок вложений в Украину составляет 9 миллиардов, 3 из которых уже ушли в незалэжную. И это намного меньше того, что пообещал украинцам Путин.

Соответственно, теперь у правительства РФ есть лишь три пути: Путь первый – скорректировать путинский подарок, ужав его до 9 миллиардов. Но такой путь выставит Путина в очень плохом свете – он получит репутацию президента, который не курсе о законах и финансовых возможностях собственного государства. Да и не принято у нас на геополитике экономить. Так что такой путь маловероятен. Зато куда более реалистичны два других варианта – новое изменение правил ФНБ или выделение денег напрямую из бюджета РФ. С правилами ФНБ есть одна загвоздка — совсем недавно их как раз подогнали под путинский подарок и получили 9 «свободных» миллиардов. Так что маловероятно, что правила ФНБ будут менять ещё раз – хотели бы, поменяли сразу и до нужной суммы. Соответственно, наиболее реалистичным становится последний путь – облегчение на 6 миллиардов долларов самого государственного бюджета. Ну а если быть ещё точнее – урезание социальных расходов государства на собственное население. В конце концов, Минфин уже не раз продемонстрировал, что любые финансовые манёвры в нашей стране проводят за счёт населения и Украина явно не будет исключением.

Так что можете наслаждаться этим изумительным моментом: Украину спасли за счёт вашего здоровья, за счёт образования ваших детей и за счёт ваших пенсий. Вот такая вот «братская взаимопомощь».

Ладно, если бы мы купались в деньгах и правда не знали куда деть лишние миллиарды. В такой ситуации благотворительность заниматься легко и приятно, протягивая полную денег руку взаимопомощи всем родственным или просто дружественным государствам. Но в ситуации, когда наша экономика катится под откос, когда наша собственная промышленность стремительно теряет прибыли и сокращает объёмы производства, когда половина региональных бюджетов находится на грани дефолта, когда от социального сектора остаётся лишь высушенный скелет, ни о какой благотворительности не может быть и речи.

Нам остро необходимо поставить в центр любой государственной политики принцип этноцентризма, который коротко можно описать одной фразой «сначала своим, остальным – то что останется». Но Путинский режим проводит политику диаметрально противоположную этому принципу, жертвуя всё чужим странам и народом и экономя на собственных гражданах.

источник

Комментарии

1 комментарий на “Убыточная щедрость”
  1. Эд:

    А это и не Путин придумал, и не он начал — это краеугольный камень имперской политики со времён образования Империи, т.е. с Петра нашего первого.
    Пожертвовать четвертью населения собственной страны ради обеспечения английского судостроения дешёвой пенькой, чем это принципиально отличается от путинской «геополитики»?
    И что самое характерное: в жертву приносится в основном русский народ! «А бабы ещё нарожают!»
     
     

Оставьте комментарий